Wacom Bamboo Special Edition Medium: планшетный дуализм

Логотип компании
Wacom Bamboo Special Edition Medium: планшетный дуализм
Wacom встроили сразу два сенсора, объединив достоинства разных типов технологий ввода...

К управлению планшетом при помощи пальцев привыкаешь не сразу, а сделав это однажды, трудно отказаться от столь точного и многофункционального инструмента. Но у классических графических планшетов существует ограничение – они не понимают касания пальцами. В линейке Bamboo Pen & Touch компания Wacom решила это исправить.

Перед инженерами компании стояла непростая задача, ведь сенсоры, приспособленные для перьевого ввода, совершенно не предназначены для ввода руками, а технологии «пальцевой» навигации обладают невысокой точностью. В Wacom пошли самым простым и эффективным путем – встроили сразу два сенсора, объединив достоинства обоих типов технологий ввода.

У меня побывала модель Bamboo Special Edition Medium. Планшет серебристого цвета с рабочей поверхностью размером A5 Wide и зауженными краями, из-за чего создается ощущение, что он еще более тонкий, чем на самом деле. На одном из торцов есть тканевая бирка, напоминающая ту, что крепится на одежду. На самом деле это крепление для пера. Оригинально.

Технические характеристики

Формат

A5 Wide

Соотношение сторон

16:10

Рабочая область сенсорного ввода, мм

190×130

Подключение к ПК

USB 2.0

Число уровней нажатия пера

1024

Поддержка ОС

Windows 7, Vista, XP (SP2), Mac OS X 10.4

Размеры, мм

337х223х8,5

Вес, г

740

 


Перед использованием планшета необходимо установить фирменное ПО с прилагаемого диска, впрочем, работать планшет будет и без него, но большинство функций окажутся недоступны, в частности, не будет абсолютного позиционирования и перо будет перемещать курсор как обычная мышь. После инсталляции драйвера я начал изучать возможности пальцевого ввода. Сенсор точный, хорошо реализовано мульти тач-управление.

Wacom Bamboo Special Edition Medium: планшетный дуализм. Рис. 1

Должен сказать, я не сторонник сенсорного управления. Мне важна обратная связь, то есть аппаратные клавиши, однако работать с фотографиями или в дизайнерских программах при помощи Bamboo Special Edition очень удобно: просто убираешь с планшета перо и пальцами зумируешь или поворачиваешь редактируемое изображение. Такой комфорт трудно переоценить.
Перьевой ввод традиционно точен и удобен. Фирменное перо без элементов питания, имеет более тысячи уровней нажатия и функцию ластика, для активации последней нужно просто перевернуть перо другой стороной.

В комплекте поставляются полноценные версии Adobe PhotoShop Elements 8, ArtRage 3 и Corel Painter Essentials 4 (последнее только с моделью Medium).

Подводя итог знакомства с Wacom Bamboo Pen & Touch Medium A5 Special Edition, скажу, что это семейство сделало шаг в сторону простых пользователей, которым теперь не нужно долго привыкать к управлению пером. Причем сохранены все достоинства и точность профессиональной работы графического планшета.

Достоинства:
Высокая точность работы Удобное перо, не требующее питания Интуитивно понятное мультитач-управление Отличный комплект поставки (с программами Adobe, ArtRage и Corel) Разнообразие сфер применения даже непрофессиональным пользователем

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 10 500 руб

Опубликовано 17.10.2011