ICY BOX IB-MP3011Plus: новая жизнь ваших развлечений

Логотип компании
ICY BOX IB-MP3011Plus: новая жизнь ваших развлечений
Телевидение будущего в отдельной коробочке.

Интернет медленно, но верно подбирается к традиционному телевидению. Я не говорю про отказ от использования ТВ-вещания, а о дополнении его новыми каналами передачи информации. Этот процесс стартовал давно. Сначала казалось, достаточно выпустить новые модели телевизоров со встроенными сетевыми картами, и все изменится. Но жизнь распорядилась иначе. Пользователи неохотно расставались с прежними моделями: «Зачем? Они и так дают хорошее качество!» Но людям хотелось и нового – Интернета. Прошло время, и на рынке стали появляться интеллектуальные интернет-приставки – специализированные медиаплееры для телевидения следующего поколения.

RaidSonic ICY BOX IB-MP3011Plus – это мультимедийный плеер-приставка с поддержкой Full HD, качественным звуком и браузером. Внешне выглядит как типовая коробка темно-серого цвета. Она прохладна на ощупь, потому что ее корпус сделан из алюминия. 

Технические характеристики:

Накопитель

SATA, 3,5 дюйма, до 2 Тбайт

Файловая система

NTFS/FAT32

Процессор

Realtek RTD1185

Коммуникации

ЛВС (1000 Mбит/с), Wi-Fi (n)

Сетевые протоколы

SAMBA, UPnP, NFS, FTP

Интернет-функции

браузер, YouTube, Juke Box, интернет-радио, BitTorrent, RSS (Flickr, Picasa, Новости, Погода)

Интерфейсы

HDMI, S/PDIF, SD, Stereo L/R, USB 2.0 (2), USB 3.0, композитный, компонентный

Аудио

MP3, OGG, WMA, WAV, AAC Dolby Digital AC3 5.1, Dolby Digital Plus 7.1, Dolby TrueHD 7.1, DTS Digital Surround 5.1, AAC 7.1

Видео

AVI, MKV, TS, M2TS, MPG, MP4, MOV, VOB, ISO, IFO, DAT, WMV, FLV

Графика

HD-JPEG, JPG, BMP

Субтитры

SMI, SRT, SSA, SUB

Размеры, мм

190×228×40


На передней панели в правой части расположена большая круглая кнопка «Включение». Место для нее выбрано правильно: включение или отключение, пожалуй, самая частая операция, которую придется выполнять вручную. Вот почему кнопка сделана большой и удобной.
Слева под полупрозрачной декоративной панелью черного цвета размещены светодиодные индикаторы. Оно сообщают владельцу, что питание включено и активирован музыкальный плеер. Если внимательно приглядеться, то рядом можно увидеть окно ИК-датчика. Это «уши» приставки ICY BOX IB-MP3011Plus. С их помощью она ловит команды, посылаемые с пульта ДУ (входит в комплект поставки).

Аппаратная начинка построена на базе медиапроцессора RealTek RTD1185. Он находится на системной плате, а рядом с ней (не внизу или вверху, как у других моделей) расположен 3,5-дюймовый жесткий диск. Накопителя нет в комплекте, поэтому пользователь вправе выбрать оптимальный для своих задач HDD с условием, что его емкость не превышает 2 Тбайт.

Хотя жесткие диски работают достаточно тихо, в них все равно используется быстро вращающиеся детали. Вот почему в конструкции важно сделать так, чтобы внешние вибрации не влияли на долговечность диска. Для этого у приставки имеются ножки, изготовленные из прорезиненного материала. Устройство абсолютно бесшумное, устойчиво на любой поверхности и не проскальзывает.

ICY BOX IB-MP3011Plus: новая жизнь ваших развлечений. Рис. 1

Интерфейсы вынесены на заднюю панель, где предусмотрены разъем питания, блок композитных аналоговых выходов для аудио- и видеосигналов, три стандартных штекерных разъема компонентного видеовыхода, порт HDMI, сетевой порт 1000 Мбит/с, оптический выход S/PDIF.
Прорези в верхней части задней стенки служат для работы пассивной вентиляции внутри корпуса приставки и удаления из него избыточного тепла, выделяемого процессором. Благодаря алюминиевому корпусу и щелевой вентиляции удалось отказаться от применения вентиляторов.
На левой панели установлены дополнительные интерфейсы: два порта USB 2.0, один порт USB 3.0 и слот для карты памяти SD.
На нижней крышке имеются четыре винта. Если их открутить и снять крышку, откроется доступ к отсеку, предназначенному для жесткого диска. Подключение осуществляется через стандартный интерфейс SATA, а значит, трудностей при установке не будет.
Выбор файлов для просмотра производится через телевизор с помощью пульта ДУ. На экране видны разделы: «Музыка», «Фото», «Видео». Все обычно и понятно. Приставка поддерживает разнообразные форматы мультимедиа, в том числе те, которые стали активно применяться совсем недавно. О проблеме совместимости не стоит беспокоиться. Как правило, если изготовлением занята известная компания, она тщательно отслеживает все изменения на рынке и быстро встраивает поддержку новых форматов в свои изделия. Пользователю остается только периодически обновлять прошивку через Интернет.
Среди доступных инструментов представлен сервер Samba. Он позволяет свободно обмениваться данными с другими сетевыми хранилищами, причем те могут работать на различных платформах. При тестировании сервер Samba в приставке IB-MP3011Plus вел себя очень отзывчиво и легко определялся в сети. Файлы без труда копируются с помощью прилагаемого файлового менеджера.
При использовании браузера с приставки доступны YouTube, Juke Box, BitTorrents, RSS. Неплохо работает интернет-радио.
Если вы хотите разнообразить свой досуг и не склонны кропотливо настраивать ПК для работы с аудио- и видеосистемами в доме, то ICY BOX IB-MP3011Plus – отличный кандидат. Она позволит быстро и недорого создать в доме нечто новое и интересное.

Достоинства:
Автономное устройство для интернет-телевидения Быстрый сервер Samba Бесшумность Низкое энергопотребление

Недостатки:
Невысокая производительность FTP-передачи Нет переходника для установки 2,5-дюймового жесткого диска

Ориентировочная цена: 5 885 руб

Опубликовано 16.05.2012