Thecus N4310: без питания не останусь!

Логотип компании
Thecus N4310: без питания не останусь!
Сетевое хранилище, адресованное домашним пользователям и небольшим организациям, приятно удивит не только производительностью, но и ценой.

Четырехдисковое сетевое хранилище не зря позиционируется как развитие модели Thecus N2310, поскольку во многом ее превосходит, по крайней мере скоростью работы. Но давайте обо всем по порядку.

Технические характеристики:

Количество HDD

4

Формфактор HDD, дюймов

2,5/3,5

Горячая замена накопителя

Да

Процессор

AMCC APM86491RDK

ОЗУ, Гбайт

1

Сетевые интерфейсы

LAN (1000 Мбит/с)

Порты

USB 3.0 (2)

Поддержка RAID

0, 1, 5, 6, 10

Габариты, мм

170×135×217

Вес, кг

3

Внешне NAS аскетичен и довольно компактен для своего класса. Корзины для дисков расположены вертикально, занимая практически всю переднюю панель. Здесь же нашлось место для кнопок включения, управления копированием на USB-носитель и светодиодных индикаторов, с помощью которых легко контролировать подключение питания и работу дисков. Тыльную сторону заняли решетка массивного вентилятора, два порта USB 3.0, порт LAN, два разъема питания и кнопка перезагрузки. Удивительно видеть резервирование электропитания в относительно доступной модели – плюс в ее копилку.

Thecus N4310: без питания не останусь!. Рис. 1

Накопители система форматирует в EXT4. Объединить их можно как в JBOD, так и в RAID уровней 0, 1, 5, 6 или 10. Поддерживаются горячая замена и горячее резервирование дисков, миграция и расширение RAID.

Thecus N4310: без питания не останусь!. Рис. 2

Начинка у новичка не самая мощная, но вполне достаточная, чтобы обеспечить работу NAS в стандартных задачах домашнего пользователя или небольшой организации.  

Установка устройства на редкость проста. Утилита Intelligent NAS сама находит хранилище в сети и настраивает RAID. Через веб-интерфейс нетрудно активировать предустановленные приложения. Отмечу встроенный медиасервер Plex, клиент BitTorrent, поддержку Apple Time Machine. Thecus Backup Utility предназначена для резервного копирования. Кроме того, имеется доступ к сервису Amazon S3.

Thecus N4310: без питания не останусь!. Рис. 3

Этот классический домашний NAS является образцом разумного сочетания производительности и цены. Со своими главными задачами – резервным копированием, хранением и раздачей контента – справляется уверенно, демонстрируя высокую скорость работы с данными. В режиме чтения накопитель может достигать (в зависимости от возможностей сети и установленных дисков) скорости 100 Мбайт/с, при записи – 74 Мбайт/с. Этого более чем достаточно и для потоковой передачи видео Full HD, не говоря уже о менее ресурсоемких задачах.

Intel NAS Performance Toolkit (сеть 1 Гбит/с), Мбайт/с:

Копирование с сервера

100

Копирование на сервер

75

Thecus N4310 по всем статьям является отличным выбором для семьи или небольшой организации. Четырехдисковые хранилища такой стоимости вообще редко встречаются в продаже, а столь производительные – и подавно.

Благодарим Компанию Тайле, мастер дистрибутора продукции Thecus в России, за предоставленное сетевое хранилище данных.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая скорость работы с данными Полный набор приложений Простота установки Возможность резервирования питания

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 26 600 руб

Опубликовано 22.12.2014

Похожие статьи