Thecus N7710-G: бэкап любой ценой

Логотип компании
Thecus N7710-G: бэкап любой ценой
Хранилище бизнес-класса с семью отсеками для жестких дисков оснащено производительной платформой и 10-гигабитным сетевым интерфейсом.

Сетевые накопители постепенно выходят за рамки простого хранения данных, и производители ищут им новые сферы применения. К примеру, компания Thecus научила свой N7710-G работать в составе виртуальных сред. Но даже без этого к новинке стоит присмотреться внимательно – устройство призвано удовлетворить в первую очередь потребности бизнеса.

Технические характеристики:

Количество HDD

7

Формфактор HDD, дюймов

3,5/2,5

Горячая замена накопителя

Да

Процессор

Intel Pentium G850

ОЗУ, Гбайт

4

Сетевые интерфейсы

10 Гбит/с, 1 Гбит/с (2)

Порты

USB 2.0 (6), USB 3.0 (2), HDMI, VGA

Поддержка RAID

0/1/5/6/10/50/JBOD

Габариты, мм

210×320?270

Вес, кг

10,42

Несмотря на то, что Thecus N7710-G рассчитан на использование семи дисков, его размеры не столь внушительны. Передняя панель занята массивной сетчатой дверцей, прикрывающей отсеки для дисков. Слева от нее расположены индикаторы работы системы, кнопка включения и два порта USB 2.0. В нижней части передней панели – экран, на который выводится информация о текущем состоянии системы. Кроме того, с его помощью можно внести оперативные изменения в настройки – для этого предназначены кнопки навигации, выбора и «назад». Основной арсенал разъемов расположился сзади: пара портов USB 3.0 и четыре USB 2.0, выходы HDMI и VGA и сразу три Ethernet-порта.

Thecus N7710-G: бэкап любой ценой. Рис. 1

Функционирует устройство на базе двухъядерного процессора Intel Pentium G850. Предустановлено 4 Гбайт оперативной памяти DDR3 с поддержкой коррекции ошибок ECC. Для подключения к сети применяется 10-гигабитый интерфейс.

Установка дисков осуществляется спереди (отверткой пользоваться не придется). Накопители – как 3,5-, так и 2,5-дюймовые – укладываются в лотки, которые задвигаются в горизонтальные пазы. Защелки лотков на удивление выполнены из пластика (понятно, что они будут использоваться нечасто, тем не менее повышенная надежность вряд ли бы помешала – металл здесь уместнее).

Thecus N7710-G: бэкап любой ценой. Рис. 2

Процесс подключения к Сети оказался не столь прост, как ожидалось. Дело в том, что по умолчанию Ethernet-порты имеют постоянные адреса, и, если используется DHCP-сервер, изменения в его настройки стоит внести заранее.

После установки дисков нужно заняться настройкой тома. Выбор режимов RAID весьма широк. Я установил четыре диска WD Red по 3 Тбайт каждый. Том устройство формировало примерно 10 часов. Крупные вентиляторы уверенно держат приемлемую температуру (правда, при этом довольно сильно шумят).

Intel NAS Performance Toolkit (сеть 1 Гбит/с), Мбайт/с:

Копирование с сервера

279,9

Копирование на сервер

269,1

В качестве оболочки используется ThecusOS 5. Ее интерфейс не столь прост, как у ThecusOS 6. Это не случайно – NAS предназначен для корпоративного применения. В сравнении с «домашним» вариантом меньше и мультимедийных функций, хотя и имеющихся вполне достаточно, чтобы использовать N7710-G для хранения развлекательного контента.

Управлять NAS можно сразу тремя способами: при помощи дисплея на передней панели (здесь демонстрируется информация о жестких дисках, томах RAID, сетевом статусе и текущем времени), подключив монитор к порту VGA (через USB можно подключить и мышь с клавиатурой, установив специальный программный пакет) или через веб-интерфейс. Есть и два мобильных приложения: Thecus Dashboard позволяет администрировать устройство на базовом уровне, а T-OnTheGo обеспечивает доступ к общим ресурсам через WebDav. Дополнительное ПО доступно из центра приложений Thecus App Center – там имеются решения даже для экзотических задач.

Обширно представлены технологии резервирования данных. Автоматический бэкап на локальные и удаленные носители можно осуществлять при помощи Acronis True Image. Поддерживаются решения Data Guard и Data Burn – последнее используется для записи резервных копий на оптические носители.

Thecus N7710-G будет гармонично смотреться в составе информационной инфраструктуры как рабочих групп, так и предприятий малого и среднего бизнеса. Внушительного объема – до 28 Тбайт – хватит для многих потребностей, поддержка RAID различных уровней и нескольких технологий резервирования обеспечит надежность, а богатый выбор приложений даст возможность использовать информацию для решения специальных задач.

Благодарим компанию Тайле, мастер дистрибутора продукции Thecus в России, за предоставленное сетевое хранилище данных.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокопроизводительное «железо» Большой объем оперативной памяти Широкий выбор решений для резервирования данных Поддержка технологий виртуализации

Недостатки:
Высокий уровень шума системы охлаждения

Ориентировочная цена: 42 845 руб

Опубликовано 03.09.2014

Похожие статьи