Buffalo LinkStation 421: NAS по цене диска

Логотип компании
Buffalo LinkStation 421: NAS по цене диска
Стоимость и габариты этого недорогого NAS сопоставимы с соответствующими характеристиками обычных внешних жестких дисков.

Мы продолжаем публикацию обзоров недорогих NAS, ориентированных в первую очередь на домашний сегмент. Такие устройства компактны, просты в настройке и недороги. Сегодня ко мне на тестирование попала одна из младших моделей Buffalo - LinkStation 421.


Технические характеристики:

Количество HDD

2

Формфактор HDD, дюймов

3,5

Горячая замена накопителя

Нет

Процессор

Marvell ARMADA 370, 1,2 ГГц

ОЗУ, Мбайт

512

Сетевые интерфейсы

LAN 1000 Мбит/с

Порты

USB 2.0, USB 3.0

Поддержка RAID

RAID 0/1/JBOD

Габариты, мм

87×205?128

Вес, г

800


Габариты устройства невелики: большую часть пространства внутри компактного корпуса занимают два 3,5-дюймовых диска. Можно установить и 2,5-дюймовые накопители. Никаких органов управления и индикаторов кроме единственной кнопки, запускающей создание массива, индикаторов питания и готовности к работе на передней панели не замечены. Здесь же расположился и разъем USB 3.0, позволяющий подключить внешний накопитель и расширить объемы дискового пространства хранилища. Под крышкой находятся две корзины для дисков. Установка выполняется просто и быстро, однако горячей замены накопителя устройство не поддерживает (что вполне простительно, учитывая его класс).

Buffalo LinkStation 421: NAS по цене диска. Рис. 1

Одна из боковых стенок украшена рельефным логотипом производителя. В остальном, дизайн этого миниатюрного NAS прост и непритязателен. На задней панели разместились разъемы USB 2.0 и LAN (по 1 штуке), гнездо питания и тумблер для включения устройства. Охлаждение представлено единственным небольшим вентилятором. Так как компановка внутри достаточно плотная, вряд ли есть резон использовать в хранилище сверхскоростные жесткие диски с большим тепловыделением: скорость обмена данными по сети они вряд ли увеличат, зато могут разогреть всю внутреннюю начинку до опасного уровня. Я тестировал хранилище с двумя терабайтными дисками WD «зеленой» серии.


Intel NAS Performance Toolkit (сеть 1 Гбит/с) Мбайт/с:

Копирование с сервера

81,6

Копирование на сервер

75,4

Определив IP-адрес устройства в сети с помощью специальной утилиты для поиска NAS, можно приступать к конфигурированию. По умолчанию, пользоватьель попадает в «плиточный» интерфейс, позволяющий включать и выключать все дополнительно поддерживаемые службы – Web-сервер, BitTorrent, сервер DNLA и поддержку устройств USB. Пункт «расширенные настройки» открывает доступ к основному функционалу Web-интерфейса. Настроек здесь также немного: имеются лишь базовые параметры – настройка общего доступа, шифрования, резервного копирования, настройка уведомлений по e-mail и некоторые другие. Поскольку хранилище поддерживает всего два диска, доступны лишь режимы RAID 0 и RAID 1, а также практически неиспользуемый JBOD.

В тестах LinkStation 421 продемонстрировал вполне приличную для своего класса производительность: в любом случае, скорость обмена данными по сети будет выше, чем у внешнего жесткого диска, подключенного к порту USB. Так что основное свое предназначение – использование в небольших домашних сетях на пару компьютеров – новинка вполне оправдывает. А компактные габариты позволяют без проблем убрать ее в сумку и перенести данные в нужное место.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Низкая стоимость Неплохие для класса скоростные показатели Компактность

Недостатки:
Отсутствие горячей замены дисков

Ориентировочная цена: 6 000 руб

Опубликовано 30.01.2014

Похожие статьи