HP ProLiant MicroServer Gen8 G2020T: сервер в миниатюре

Логотип компании
HP ProLiant MicroServer Gen8 G2020T: сервер в миниатюре
В сравнении с типичными NAS, новинка HP стоит существенно дешевле, имеет видеовыход, а выбрать ОС предлагает пользователю.

Слово «сервер» еще недавно вызывало ассоциации с громоздкой стойкой или внушительной башней. Между тем серверы могут быть очень компактными, свидетельство тому – HP ProLiant MicroServer Gen8.


Технические характеристики:

Процессор

Intel Pentium G2020T (2,5 ГГц)

ОЗУ, Гбайт

2 (стандартная комплектация)

Накопитель, Гбайт

Не входит в комплектацию; до четырех дисков SATA 3,5 дюйма

Видеокарта

Matrox G200

Коммуникации

Gigabit Ethernet (2)

Порты

USB 2.0 (5), USB 3.0 (2), micro SD

Оптический привод

DVD-RW (опция)

Габариты, мм

232,4×230?245

Вес, кг

6,8−9,8 (зависит от комплектации)

ОС

Не входит в комплект поставки


По крошечному корпусу почти кубической формы непросто догадаться о предназначении устройства. Серебристый фасад украшен оригинальной перфорацией и логотипом HP. В верхней части – подсвеченная кнопка питания, индикаторы, DVD-привод и пара портов USB. Ниже, под защитной панелью, – линейка, тоже с яркой синей подсветкой. Она же выполняет функцию индикации состояния сервера. На заднюю сторону выведены вентилятор блока питания, дополнительный вентилятор, два гигабитных порта LAN, четыре дополнительных порта USB, видеовыход D-Sub и интерфейс системы управления сервером HP iLO4. Последний подключен к отдельной программно независимой плате и позволяет конфигурировать сервер напрямую. 

Передняя панель открывается – за ней находятся четыре корзины с дисками. Для их установки/замены не требуются инструменты, а вся операция занимает считаные минуты.

Одно из основных применений HP ProLiant MicroServer Gen8 – сетевое хранилище. Причем, в отличие от типичных NAS, новинка имеет ряд преимуществ. Во-первых, существенно дешевле специализированных решений и даже обычного ПК. Плюс не содержит предустановленной ОС. Как следствие – пользователь не платит за ПО, имея возможность выбрать его самостоятельно. Во-вторых, в отличие от NAS, зачастую лишенных даже консоли, этот сервер представляет собой полноценный ПК с видеовыходом и возможностью подключения периферии.


HP ProLiant MicroServer Gen8 G2020T: сервер в миниатюре. Рис. 1


Несмотря на скромные размеры, внутри устройства довольно просторно. Базовая конфигурация представлена двухъядерником Intel Pentium G2020T, 2 Гбайт оперативной памяти (можно расширить до 16 Гбайт) и видеоускорителем Matrox G200. Доступ к компонентам осуществляется быстро, без инструментов.

Не менее важный фактор – практически бесшумная работа. Мощности «железа» вполне достаточно для небольшого файл-сервера, а греется оно слабо, соответственно система охлаждения себя не выдает. Невысокое и энергопотребление. Функционал сервера можно расширить с помощью 8-портового коммутатора HP PS1810: корпуса стыкуются друг с другом, сливаясь в моноблок.

HP ProLiant MicroServer Gen8 G2020T – недорогое, эффективное и очень компактное решение для малого и среднего офиса. А демократичная цена и оригинальный дизайн помогут ему найти применение и в качестве сервера домашней сети или файлового хранилища.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Компактные размеры и современный дизайн Возможность выбора ОС по своему усмотрению Практически бесшумная работа Доступная цена

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 19 000 руб

Опубликовано 07.11.2013

Похожие статьи