Razer DeathAdder 2013: генетика игр

Логотип компании
Razer DeathAdder 2013: генетика игр
Сохранив плюсы оригинальной модели DeathAdder, выпущенной несколько лет назад, версия 2013 получила улучшения по многим параметрам.

Несколько лет назад под брендом Razer вышла мышка под названием DeathAdder. Будучи весьма удачной, она, тем не менее, имела некоторые недостатки. Устранить их производитель сумел в последующих версиях, увеличив максимальное разрешение (версия DeathAdder 3500) и улучшив покрытие (DeathAdder Black Edition). Попавшая мне в руки редакция 2013 года, по идее, должна объединять все лучшие черты предшественниц. Что ж, давайте проверим.

Технические характеристики:

Тип связи

Проводная

Тип сенсора

Оптический

Максимальное разрешение, т/д

6400

Питание

от порта USB

Габариты, мм

127×70×44

Вес, г

105

Поставляется мышка в красочной коробке, внутрь которой вложено краткое руководство пользователя (в том числе на русском) и наклейка с фирменным логотипом.

Своей формой DeathAdder 2013 не отличается от оригинала: тот же размер, вес, количество и расположение кнопок. По-прежнему рассчитана на геймеров-правшей со средним и большим размером руки. Почти вся поверхность корпуса покрыта приятным на ощупь материалом типа софт-тач, и только на боковых поверхностях есть текстурированные резиновые вставки под пальцы. Резиновое покрытие шнура сменилось тканевой оплеткой, а вместо синей подсветки теперь зеленая. Мышка красивая, собрана качественно.

Razer DeathAdder 2013: генетика игр. Рис. 1

Звук клика стал чуть тише и приятнее. А вот колесико прокрутки по-прежнему как бы похрустывает при вращении. Ножки Ultraslick помогают мышке лучше скользить по поверхности.

Разрешение сенсора повысили почти вдвое – до 6400 т/д (сам датчик остался оптическим). Оригиналу этого действительно не хватало, особенно если вы предпочитали играть в экшены и шутеры, где критичны точность и скорость манипулятора.

Razer DeathAdder 2013: генетика игр. Рис. 2

Фирменный софт Razer Synapse 2.0 работает без проблем под 64-битной Windows 7 и сразу распознает подключенную мышку. Интерфейс программы устроен просто. С ее помощью вы можете запрограммировать любую из кнопок. К примеру, на боковые кнопки несложно возложить задачу регулировки чувствительности, ведь отдельных клавиш под это у DeathAdder 2013 нет. Можно настроить уровни чувствительности (между значениями 800, 1800, 3500, 5000 и 6400 т/д), включить/отключить подсветку (сменить цвет нельзя), назначить макросы и даже откалибровать поверхность. Правда, коврика eXactMat в списке поддерживаемых не оказалось, но не беда – используем Vespula, очень похожий на него.

Razer DeathAdder 2013: генетика игр. Рис. 3

Работу «грызуна» я проверил в офисных программах, браузере и играх – стратегии Total War: Rome 2 и шутере Metro: Last Light. Скорость и точность хороши. Переключение разрешения выполняется моментально и работает во всех приложениях. На разные типы поверхностей (коврик, стол, ткань) мышка реагировала одинаково правильно.

Известной проблемой оригинальной DeathAdder было покрытие софт-тач: при интенсивном использовании оно достаточно быстро изнашивалось. Поскольку у мышки редакции 2013 года применяется аналогичный материал, будьте аккуратны и старайтесь регулярно чистить его. В этом плане мне больше импонирует версия DeathAdder Black Edition – с более стойким шероховатым пластиком.

С помощью DeathAdder 2013 комфортно как играть, так и работать в привычных приложениях. Мышка качественно сделана, ее приятно держать в руках. Да, придирчивый геймер посетует на невозможность смены цвета подсветки и регулировки веса, но таков подход производителя, и если это для вас критично – что ж, выбор игровых манипуляторов сегодня широкий. Что касается автора этих строк, по результатам проведенного теста он уже решил, на что сменит старичка DeathAdder.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая точность позиционирования Максимальное разрешение 6400 т/д Качественные материалы корпуса Приятная отключаемая подсветка

Недостатки:
Нельзя сменить цвет подсветки «Хрустящее» колесо скроллинга

Ориентировочная цена: 3 190 руб

Опубликовано 06.11.2013

Похожие статьи