WD My Book Live Duo: без лишнего шума

Логотип компании
Награда редакции
WD My Book Live Duo: без лишнего шума
Новинка WD призвана занять сравнительно новую нишу – между сетевыми хранилищами и компактными внешними HDD.
Новинка WD призвана занять сравнительно новую нишу – между сетевыми хранилищами и компактными внешними HDD. Несмотря на сравнительную новизну концепции, у портативных NAS есть все шансы завоевать свой сегмент рынка. Основные сферы применения таких устройств – дом, малый офис и мобильная работа со значительными объемами данных.

Технические характеристики:

Количество HDD

2

Формфактор HDD, дюймов

3,5

Максимальная емкость, Тбайт

4

Горячая замена накопителя

Нет

Процессор

Applied Micro APM82181, 800 МГц

ОЗУ, Мбайт

256

Сетевые интерфейсы

LAN

Порты USB

1

Разъем eSATA

Нет

Поддержка RAID

JBOD, RAID 1

Габариты, мм

165×157?99

Вес, кг

2,15


Коробочка со скругленными углами лишь немного больше пары установленных друг на друга дисков. Ее удобно не только держать на офисном или домашнем столе, но и брать с собой в дорогу, чему способствует форма и практичное покрытие, предохраняющее от царапин. Кроме самих дисков, внутри находится лишь системная плата, и активной системы охлаждения не предусмотрено. Видимо, именно по этой причине поддерживаются только диски «зеленой» серии с пониженным энергопотреблением. Но не стоит огорчаться: если подумать, более оборотистые диски устройству данного класса ни к чему. На одновременное подключение большого количества пользователей накопитель не рассчитан, а в домашних условиях скорость работы ограничивается не числом оборотов шпинделя, а пропускной способностью сети. Зато устройство практически бесшумно.


WD My Book Live Duo: без лишнего шума. Рис. 1


Нет здесь и традиционных «корзин»: диски устанавливаются прямо в гнезда непривычным образом – сверху. А система вентиляции представлена лишь перфорированным дном и верхней крышкой. Неоспоримое преимущество: хранилище поставляется сразу с парой жестких дисков по 2 Тбайт каждый.

На задней панели разместился сетевой разъем и порт USB 2.0. С помощью последнего можно только расширять дисковое пространство внешним накопителем, но не подсоединять хранилище к ПК.

Когда я включил накопитель (просто вставив сетевой шнур в розетку; кнопки включения здесь нет), индикатор дал понять, что устройство готово к конфигурированию и работе. Веб-интерфейс интуитивный, с ним справится даже неподготовленный пользователь. Хранилище готово к работе прямо «из коробки»: по умолчанию оба диска объединены в массив JBOD, а емкость раздела равна сумме емкостей двух установленных дисков. При более серьезных требованиях к надежности, тип массива можно сменить на «зеркало» (RAID 1), причем с сохранением всех данных (разумеется, если он не забит «под завязку»).

WD My Book Live Duo: без лишнего шума. Рис. 2

Горячей замены дисков не предусмотрено, однако такие операции, как зеркалирование данных при изменении типа раздела или перенос их на новый диск (взамен вышедшего из строя), идут в фоновом режиме. Все это время хранилище будет доступно в сети (разумеется, если вы его не отключили преднамеренно). Немногочисленные настройки скорее плюс для устройства данного класса: пользователь не будет биться над назначением неведомых ему пунктов меню, а все необходимое всегда под рукой. Поддерживается как статический IP-адрес, так и через службу DHCP, синхронизация системного времени по Интернету, оповещения системы автоматически высылаются пользователю на e-mail. Мультимедийные возможности представлены DLNA и iTunes. Имеется скромная, но функциональная поддержка FTP. Организовать анонимный FTP-сервер общего доступа не получится, однако для нужд небольшой организации его вполне достаточно. Контроль доступа и разграничение прав осуществляются силами самого устройства. Об импорте учетных записей из Active Directory речи не идет: все пользователи должны быть прописаны вручную через веб-интерфейс.
Единственное, на что способна встроенная утилита резервного копирования, – «сливать» все содержимое дисков на сетевые ресурсы или подключенный к порту USB внешний накопитель.

Активно продвигаемая производителем поддержка облачных технологий представлена базовыми функциями удаленного доступа. Пользователь может получить доступ к хранящимся данным из любой точки с помощью веб-интерфейса или мобильного приложения (под Android, BlackBerry, iOS и Windows Phone).


Intel NAS Performance Toolkit (сеть 1 Гбит/с), Мбайт/с

Копирование с сервера

66,3

Копирование на сервер

24,5


WD My Book Live Duo – один из самых тихих, компактных и главное недорогих сетевых накопителей. А возможность использовать настоящее двухдисковое сетевое хранилище по цене, сравнимой с парой обычных жестких дисков, наверняка привлечет и тех, кто привык довольствоваться обычным внешним диском. Хранилище заслуженно получает награду «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert [№ 02/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Минимальный уровень шума для хранилища данного класса Пара дисков по 2 Тбайт в комплекте Удобное управление Современный практичный дизайн Компактные габариты Доступная цена

Недостатки:
ОС находится непосредственно на разделе диска Отсутствие горячей замены

Ориентировочная цена: 10 500 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 08.02.2013

Похожие статьи