Цветастый Windows Phone

Логотип компании
Цветастый Windows Phone
Четыре варианта цветового решения, быстрый интерфейс, качественный экран и сборка. Сможет ли HTC Windows Phone 8S повысить конкуренцию там, где и без того "жарко"?

Мобильная ОС Microsoft постепенно отвоевывает свое место под солнцем: экосистема обрастает приложениями, а производители выпускают новые модели. Выбор аппаратов хоть и небольшой, но он есть, а новинка HTC Windows Phone 8S, о которой я вам расскажу, призвана повысить конкуренцию в ценовом сегменте до 15 000 рублей.

В комплект поставки включено сетевое зарядное устройство со встроенным USB-портом, кабель USB–micro USB, гарнитура, руководство пользователя и различная документация. К слову, руководство вполне полезное – поможет сделать начальные настройки.

Технические характеристики:

ОС

Windows Phone 8

Экран, дюймов (разрешение, точек)

4 (480×800)

Тип сенсора

емкостный

Процессор

Qualcomm S4, 1 ГГц

ОЗУ, Мбайт

512

ПЗУ, Гбайт

4

Стандарты связи

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), HSPA/WCDMA (900/2100 МГц)

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 3.1, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SD

Навигация

GPS, ГЛОНАСС

Камера, Мп

5

Аккумулятор, мА·ч

1700

Габариты, мм

120,5×63×10,28

Вес, г

113

Новинка доступна в четырех вариантах цветового решения, у меня побывала модификация, сочетающая темно-серый и синий цвета. Аппарат красивый, и в руках держать его приятно. Всю лицевую часть корпуса занимает стекло, в котором сверху сделан небольшой вырез под телефонный динамик и индикатор состояния. Стекло прочное и устойчивое к царапинам. Внизу – троица сенсорных клавиш («Назад», «Домой» и «Поиск»). Со стороны задней панели на вас смотрит глазок камеры, по соседству с ним вспышка, а внизу – встроенный динамик под мелкой сеточкой. Кстати, она быстро забивается пылью. На верхней грани есть 3,5-мм стереоразъем и клавиша включения. На противоположной грани – порт micro USB. На правой боковой грани качелька регулировки громкости и клавиша спуска затвора камеры. Обе клавиши сделаны так, что их сложно найти наощупь. Учтите, что на задней панели остаются следы рук, а на лицевой панели и объективе камеры – отпечатки. Так что готовьтесь к обязательной периодической чистке. Устройство очень качественно собрано, выглядит прочным. Часть задней панели снимается с усилием, открывая доступ к разъемам SIM и карты памяти. В отличие от старшей модели в линейке Windows Phone, для этого не нужен ключ – все гораздо проще, и это плюс.

Цветастый Windows Phone. Рис. 1

По части толщины корпуса аппарат рекордов не бьет, зато в своем классе он точно самый легкий: 113 г вместе с аккумулятором – это немного. Но ощущения говорят лучше цифр.

Для своей диагонали (4 дюйма) экран имеет хорошее разрешение – 480×800 точек. Углы обзора типичны для своего класса. Уровней яркости три (низкий, средний, высокий), на среднем она устроит большинство пользователей. Хороша и цветопередача.

Интерфейс Windows Phone описывать смысла я не вижу – владелец устройства легко освоится сам. Мобильная система Microsoft не вызывает отторжения, в ней все достаточно логично и понятно. На смартфон предустановлены фирменные приложения HTC, которые можно пересчитать по пальцам одной руки: «Подключения», «Фонарик», «Улучшение фото», «Конвертер» и «Освободите память» (оптимизация содержимого внутренней памяти).

Интерфейс быстрый, мультитач работает исправно, масштабирование плавное. То же самое можно сказать о сенсоре ориентации. А вот его чувствительность такова, что иногда приходится дублировать нажатия. Впрочем, случается это нечасто.

Из 4 Гбайт внутренней памяти доступно всего 1,3 Гбайт. Скорее всего, пользователи, которые любят устанавливать множество приложений и игр, столкнутся с ее нехваткой. Поддержка карт micro SD не спасет, так как устанавливать на них программы система не позволяет.

Видео проигрывается качественно, как с видеохостингов, так и с карты памяти. Но вот тестовый Full HD-видеоролик в формате MOV (с битрейтом 16 Мбит/с) аппарат воспроизвести не смог. Помните, что Windows Phone имеет ограничения на поддержку некоторых форматов. В частности, не проигрывает FLAC, MKV, WMV. Качество встроенного динамика достойное. А вот при воспроизведении через наушники ситуация не столь однозначная. Для начала напомню, что в аппарат встроена система Beats Audio, она действительно улучшает звучание. Другое дело, что даже на хорошей модели (Sennheiser IE-4) картинка звука неидеальна, с заметным перекосом в сторону высоких частот. На некоторых MP3-файлах начиная с половины уровня громкости высокие режут слух.

Камера имеет невысокое разрешение (5 Мп). Пора бы уже партнерам Microsoft устанавливать и 8-Мп камеры, особенно в смартфоны этого ценового класса! Ведь в стане Android уже несколько моделей по цене до 10 000 рублей снабжаются 8-Мп камерами. Настройки фото базовые: разрешение, эффект, баланс белого, экспозиция, контраст, насыщенность, резкость, ISO. Настройкам видео повезло меньше. Качество снимков среднее: невысокая детализация, на высоких ISO много шумов. Максимальный формат видео – 720p.

Средства коммуникации работают исправно как Wi-Fi, так и GPS. Приемник спутниковой навигации загружается быстро, точно определяя местоположение. А вот встроенным картам не мешало бы почаще обновляться (некоторые дорожные развязки в Санкт-Петербурге отображаются устаревшими).

У встроенного аккумулятора высокая емкость – 1700 мА·ч. Полностью заряжается за 2,5 часа и при средней нагрузке (Интернет, прослушивание музыки, несколько звонков) обеспечивает полтора дня работы без подзарядки.

Если сравнивать HTC Windows Phone 8S с ближайшим конкурентом, Nokia Lumia 620, то первый выигрывает размером экрана, весом, емкостью аккумулятора и материалами корпуса. У второго ниже цена, вдвое больше объем памяти (8 Гбайт) и поддержка технологии NFC. Дополнительные гигабайты – весомый аргумент, но если вы готовы мириться с небольшим объемом памяти в модели HTC, то выбирайте именно ее.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Экран оптимального размера с качественной картинкой

Быстрый интерфейс

Емкий аккумулятор

Качественная сборка и материалы корпуса

Минимальный вес в своем классе

Недостатки:

Небольшой объем внутренней памяти

Средний функционал камеры

Ориентировочная цена: 12 990 руб

Опубликовано 08.02.2013

Похожие статьи