Powercom VGS-1000XL: серверная под контролем

Логотип компании
Powercom VGS-1000XL: серверная под контролем
Несмотря на явно серверное назначение, Powercom VGS-1000XL имеет всего две евророзетки. Однако это не столь нелогично, как кажется на первый взгляд.
Герой материала принадлежит к довольно специфическому сегменту. Большинство характеристик выдают в нем исключительно серверный продукт, однако настольное исполнение (без возможности монтажа в стойку) и пара евророзеток уточняют предназначение: ИБП может стать «сердцем» небольшой организации с единственным сервером и незначительным количеством коммуникационного оборудования.

Технические характеристики:

Тип

Онлайн (технология двойного преобразования)

Максимальная нагрузка, В·А

1000

Диапазон входного напряжения, В

от 120 (при нагрузке 25%)

Выходное напряжение, В

220/230/240 (выбирается пользователем)

Тип розетки

Евро

Количество розеток

2

Тип батареи

Свинцово-кислотная

Интерфейс

RS-232, USB

Защита линий связи

Да

Габариты, мм

152×420?238

Вес, кг

13,5

Корпус выполнен в форме удлиненной башни средних размеров. Передняя панель примечательна значительным количеством органов управления. Помимо индикаторов состояния устройства (их пять), имеется небольшой дисплей и кнопки навигации: управлять питанием и распределять нагрузку можно не только с удаленной или подключенной напрямую консоли, но и с самого ИБП. Строгие формы, классический цвет, продуманное расположение всех элементов управления – видно, что дизайнеры немало потрудились, что вообще-то не характерно для продуктов этого сегмента.

Powercom VGS-1000XL: серверная под контролем. Рис. 1

Задняя панель вызывает странные ощущения. Выход активного охлаждения в виде круглой хромированной решетки, закрывающей вентилятор, слот для платы расширения (можно установить плату удаленного управления) и клеммы для подключения внешнего батарейного блока (с его помощью нетрудно увеличить время автономной работы техники) на первый взгляд не очень вяжутся с парой евророзеток. Во-первых, почему евро, а, во-вторых – почему всего две? Но все становится на свои места, если подсоединять к ним не конечное оборудование, а сегменты, используя два сетевых фильтра. Каждая розетка – это автономная группа устройств, питанием которых можно управлять раздельно.

Например, если пропадет напряжение, в первую очередь отключат оборудование, отвечающее за связь филиала организации с центром, а аппаратура, обеспечивающая работу сотрудников в локальной сети, будет действовать максимально продолжительное время.

Powercom VGS-1000XL: серверная под контролем. Рис. 2

ИБП принадлежит к классу онлайн – устройствам с двойным преобразованием напряжения. Это позволяет практически полностью обезопасить технику от резких скачков напряжения, что особенно важно для оборудования, очень чувствительного к характеристикам электросети. Если же параметры стабильны, ток пускается «в обход» основной схемы – таким образом экономится значительная часть электроэнергии.

Активное охлаждение создает некоторый шум, поэтому для поддержания стабильного питания рабочего места следует поискать более простой ИБП. А вот для обеспечения небольшой серверной, в которой нет шкафа, эта модель придется весьма кстати. Функция установки внешних батарейных модулей полезна при увеличении количества техники, а поддержка плат удаленного управления предоставит дополнительные возможности, если организация управляется приходящим системным администратором либо администрируется удаленно.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Оригинальный дизайн и управление Исключительная стабильность выходных характеристик Возможность сегментации нагрузки Возможность подключения плат расширения Разъемы для дополнительного батарейного блока Широкие возможности настройки

Недостатки:
Небольшое количество розеток Высокая цена Не предусмотрен монтаж в стойку

Ориентировочная цена: 15 000 руб

Опубликовано 22.05.2014

Похожие статьи