HyperX ALLOY FPS: впервые на арене

Логотип компании
HyperX ALLOY FPS: впервые на арене
Первая геймерская клавиатура известного бренда основана на переключателях Cherry MX и позволяет во время баталий заряжать смартфон.

Как ни странно, в линейке игрового бренда HyperX, принадлежащего компании Kingston, до сих пор не было клавиатуры. С другой стороны, это дало разработчикам возможность не спеша создать продукт, способный конкурировать на и без того насыщенном рынке. Шанса на осечку не было. Вот и узнаем, получилось ли.

Технические характеристики:

Тип переключателей

Механические

Подключение

USB

Питание

От интерфейса

Подсветка

Регулируемая

Частота опроса, Гц

1000

Габариты, мм

41,65?129,38?35,59

HyperX ALLOY FPS пришла ко мне в предсерийной комплектации с чехлом для переноски.

HyperX ALLOY FPS: впервые на арене. Рис. 1

Кроме него, здесь обнаружились кабель mini USB и дополнительные клавиши красного цвета с инструментом для их установки.

HyperX ALLOY FPS: впервые на арене. Рис. 2

Провод Y-образной формы в тканевой оплетке. Второй разъем USB нужен для повышения силы тока – на корпусе ALLOY FPS имеется дополнительное гнездо для зарядки мобильных гаджетов. Кстати, рекомендую подключать его к порту USB 3.0: мощность вырастет почти вдвое и зарядка пойдет быстрее. Но учтите, интерфейсных контактов нет и данные передавать не сможете.

HyperX ALLOY FPS: впервые на арене. Рис. 3

Конструкция напоминает промышленный образец – стальное основание, большой вес. Но в данном случае это плюс.

HyperX ALLOY FPS: впервые на арене. Рис. 4

Клавиши будто парят над поверхностью, создавая интересный визуальный эффект. Как я упомянул, на ALLOY FPS лежит немалая ответственность – к первенцу линейки всегда приковано повышенное внимание. Видимо, потому и применены проверенные временем переключатели Cherry MX. Но я пробовал и другие модели на их основе, и ни одна не издавала столь сочных звуков при нажатии клавиш. Нет, ALLOY FPS далеко не бесшумна, но, поработав на ней, не хочется ничего менять.

HyperX ALLOY FPS: впервые на арене. Рис. 5

Подсветка, разумеется, регулируемая, причем у каждой кнопки личный светодиод, что хорошо заметно, когда снимаешь клавишу. Зачем снимать? А чтобы установить те самые красные кнопки из комплекта – для удобства управления персонажем игры. И отличаются они не только цветом, но и текстурой, благодаря чему их легко нащупать не глядя.

HyperX ALLOY FPS: впервые на арене. Рис. 6

Яркость подсветки регулируется сочетанием кнопки Fn и стрелок «Вверх» или «Вниз». Из шести режимов выделю такие, как «Волна», «Дыхание», «Режим для шутеров» (подсветка только цифрового блока и клавиш WASD), а также подсветку при нажатии отдельных кнопок.

Кого-то может смутить довольно куцый Enter, однако геймерам это далеко не столь важно. Зато они точно оценят технологию N-Key rollover, благодаря которой клавиатура воспринимает неограниченное количество одновременных нажатий. Заявлена и поддержка anti-ghosting, хотя для механической модели «фантомные» нажатия не являются проблемой.

HyperX ALLOY FPS: впервые на арене. Рис. 7

У моих коллег, завзятых геймеров, впечатления в целом тоже положительные. Но один посетовал на отсутствие инструмента для фиксации кабеля на столе, а другой пожелал еще один порт USB, например для флешки. А вот о размерах Enter никто и не вспомнил.

Отвечаю на вопрос, поднятый в начале: ALLOY FPS удалась. Первая геймерская клавиатура HyperX оказалась в меру консервативной и при этом с полезными фишками. А главное, мне чертовски нравится музыка ее клавиш.

Журнал IT Expert [№ 09/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Точная обратная связь Сочный звук клавиш USB-порт для зарядки мобильных устройств Дополнительные клавиши в комплекте

Недостатки:
Нет инструмента для фиксации кабеля на столе

Ориентировочная цена: 8 990 руб

Опубликовано 28.09.2016

Похожие статьи