Konoos KBKM-01: стопроцентный бамбук

Логотип компании
Награда редакции
Konoos KBKM-01: стопроцентный бамбук
Пожалуй, это первый набор из клавиатуры с мышкой, выполненных из настоящего бамбука, за который просят довольно умеренные деньги.

Зачастую производители хитрят, заявляя, что корпус устройства выполнен из металла, тогда как на самом деле металлическими являются лишь несколько элементов, а остальные – замаскированный пластик. Когда я прочел, что на российском рынке появился бамбуковый комплект «клавиатура + мышь», то отнесся к этому скептически: наверняка, думаю, раскраска под бамбук или пленка наклеена. Но компания Konoos настаивала: и корпус, и клавиши деревянные. Так новинка и появилась в нашем тест-лабе для подробного изучения.

Клавиатура:

Тип

Беспроводная

Подключение

USB 2.0

Питание

2×AAA

Габариты, мм

460?160?22

Вес, г

990

В комплект поставки Konoos KBKM-01 входят четыре батарейки типа AAA и инструкция пользователя. Беру клавиатуру и ощущаю внушительный вес: такого же размера пластиковая была бы куда легче. Но это здорово – тяжелая клавиатура на столе более устойчива, работать с ней удобнее. Помогают и резиновые ножки по углам днища.

Konoos KBKM-01: стопроцентный бамбук. Рис. 1

Внутри корпуса (за шторкой) компактный приемопередатчик и отсек для элементов питания. В отсеке заметны огрехи обработки материала, но надо помнить: все элементы здесь действительно изготовлены из бамбука. Разумеется, добиться такой же точности, как с пластиковыми или металлическими деталями, возможно, но тогда и цена комплекта будет значительно выше. К тому же наружным глазом недоработки не обнаружить – все элементы, с которыми контактируешь, сделаны настолько добротно, насколько это возможно. Я люблю все деревянное, в том числе акустику, поэтому комплект мне понравился. Ощущать руками дерево – совсем не то, что пластик.

Раскладка традиционная, поэтому придраться не к чему: левый Shift длинный, стрелки отделены от соседних клавиш, дополнительные кнопки вызывают калькулятор, браузер, почтового клиента, включают/выключают звук. Индикатор лишь один – подсказывает, когда потребуется смена батареек.

Форма клавиш классическая. Символы обоих алфавитов нанесены черной краской. Назвать Konoos KBKM-01 бесшумной нельзя, но набрать текст вечером вполне возможно, не беспокоя при этом семью.

Мышка:

Тип связи

Беспроводная

Тип сенсора

Оптический

Максимальное разрешение, т/д

1000

Питание

2?AAA

Габариты, мм

93?61,4?33

Вес, г

100

Теперь о мышке: она довольно компактна, и в моей большой руке ей не очень комфортно, я бы предпочел полноразмерную модель. Сборка отличная.

Konoos KBKM-01: стопроцентный бамбук. Рис. 2

Любопытная деталь: крышка отсека для батареек крепится при помощи двух магнитов (сделать традиционные защелки из бамбука, видимо, затруднительно).

Konoos KBKM-01: стопроцентный бамбук. Рис. 3

При работе щели между кнопками и корпусом подсвечиваются красным. Точность позиционирования отменная, нажатия клавиш тихие. Колесико с резиновым покрытием дискретное, с хорошо осязаемыми щелчками.

Konoos KBKM-01 – настоящий подарок для любителей изделий из дерева. До него подобные наборы относились к разряду дорогих эксклюзивов, теперь же можно сказать, что деревянную клавиатуру и мышь может приобрести практически каждый. Так что награда «Лучший дизайн», на мой взгляд, здесь весьма кстати.

Журнал IT Expert [№ 07/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Все элементы выполнены из бамбука Классическая раскладка Относительно доступная цена

Недостатки:
Малые габариты мышки

Ориентировочная цена: 2 200 руб

Награды: Лучший дизайн

Опубликовано 23.07.2014

Похожие статьи