Razer DeathStalker Essential: топорный ввод

Логотип компании
Razer DeathStalker Essential: топорный ввод
Клавиатура без подсветки, не работает в BIOS, к тому же дорогая. Однако дешевле и доступнее модели в линейке Razer не найти.

Какому геймеру не хочется обустроить свое место крутой периферией? Однако возможность такая бывает не у каждого, да и не все дорогие гаджеты универсальны, то есть подойдут абсолютно всем. В этом смысле многие начинают с малого: покупают сначала недорогую модель, а затем заменяют ее более навороченной. Подход разумный: и возможности устройства узнаешь хорошо, и денег не жалко, если что-то не понравится. Роль «входного билета» в мир геймерских клавиатур Razer играет DeathStalker Essential – самая недорогая у производителя.

Технические характеристики:

Тип

Проводная

Подключение

USB

Питание

От интерфейса

Габариты, мм

460×214?21,39

Поставляется девайс с кратким руководством пользователя, и больше в комплекте ничего нет. Вот уж действительно «входной билет» для тех, кто хочет познакомиться с брендом! Для полноценной работы клавиатуры необходимо скачать и установить фирменный софт Razer Synapse 2.0.

Razer DeathStalker Essential: топорный ввод. Рис. 1

Первое, на что обращаешь внимание, – грубый (если не сказать топорный) дизайн. У клавиатуры острые углы, никаких обтеканий. Кроме того, она увеличена в ширину – фактически клавиатура и подставка для рук объединены в одном корпусе. Приятно видеть заботу о комфорте пользователя со стороны разработчика, однако габариты получились большими, а это может стать проблемой, особенно если место на столе ограничено. Ножки прочные, но в раскрытом состоянии от них толку мало, потому что клавиатуру они приподнимают самую малость. Как и большинство клавиатур Razer, эта модель представлена только в черном цветовом решении. Сборка хорошая, ничего не скрипит. Приятных тактильных ощущений добавляет матовое покрытие – как всего корпуса, так и кнопок.

Razer DeathStalker Essential: топорный ввод. Рис. 2

В основе используются клавиши островного типа с очень коротким ходом. В ноутбуках этот механизм еще терпим, но в клавиатуре для десктопа весьма сомнителен. Расстояние между клавишами маленькое. Увы, нет и подсветки, которая здесь очень пригодилась бы. Сами по себе клавиши негромкие, но в целом ощущения от них неважные. Набирать такими тексты большого объема – удовольствие то еще.

Левый Shift не укорочен, а вот Enter по размеру небольшой. Клавиша Fn пристроилась не слева от пробела, а почему-то справа. Странное решение. Есть и традиционные кнопки управления мультимедиа (активируются через Fn). Добавлю, что провод выполнен в обычной пластиковой оплетке. Он достаточно длинный и прочный, а интерфейсный разъем любезно прикрыт колпачком.

С помощью фирменного софта любую из клавиш можно запрограммировать. Для записи макросов «на лету» используется комбинация клавиш Fn + F9. Клавиша выбора игрового режима (Fn + F10) позволяет избежать случайных (фантомных) нажатий. В зависимости от настроек, можно отключить клавишу Windows и комбинации клавиш Alt + Tab и Alt + F4. В повседневной эксплуатации открылся интересный нюанс: клавиатура не работала в BIOS, а судя по отзывам других пользователей на тематических ресурсах, это проблема общая.

Бренд Razer известен сравнительно качественной и дорогой геймерской периферией, но эта клавиатура вряд ли годится на роль «входного билета». Начинающего игрока она, скорее всего, насторожит высокой ценой, отсутствием подсветки и неработоспособностью в BIOS. Но, как говорится, если уж хочется, то дешевле и доступнее модели в линейке производителя не найти.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Широкий корпус с удобной подставкой для рук Приятное матовое покрытие Полностью программируемые клавиши Прочный и сравнительно надежный кабель (с колпачком на разъеме)

Недостатки:
Слишком короткий ход у клавиш Не работает в BIOS Нет подсветки Клавиша Fn находится справа от пробела Завышенная цена для своего функционала

Ориентировочная цена: 2 590 руб

Опубликовано 05.03.2014

Похожие статьи