Philips Xenium W8555: будничная связь

Логотип компании
Philips Xenium W8555: будничная связь
Хотя это и флагман, не ждите от него максимальных возможностей. Скорее, практичный смартфон для тех, кому нужно всегда быть на связи.

Герой материала – флагманский смартфон бренда. Давайте изучим его внимательно и постараемся ответить на вопрос, насколько это достойная покупка?

Технические характеристики:

ОС

Android 4.2.2

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5 (1920×1080)

Процессор

MediaTek MT6589, 1,5 ГГц

ОЗУ, Гбайт

2

ПЗУ, Гбайт

16 (пользователю доступно 11)

Стандарты связи

GSM, WCDMA

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC

Слоты расширения

micro SD (до 32 Гбайт)

Навигация

GPS/ГЛОНАСС

Камера, Мп

12,6 (основная), 1,9 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

3300

Габариты, мм

144?73?10,7

Вес, г

158

В коробочку вложены: адаптер питания, кабель USB–micro USB, гарнитура, руководство пользователя и гарантийный талон. Вопреки моде на тонкие девайсы смартфон получился чуть больше 10 мм в толщину. Не гнался разработчик и за минимальным весом (158 г). Зато корпус не скрипит и не прогибается.

Philips Xenium W8555: будничная связь. Рис. 1

Прочности способствует металлическая окантовка на лицевой панели. Здесь же фронтальная камера, датчики освещенности и приближения, а также троица кнопок Android. Сзади – основная камера со вспышкой и динамик. На левой боковой грани – качелька громкости, на правой – кнопка включения и клавиша перехода в режим энергосбережения.

Philips Xenium W8555: будничная связь. Рис. 2

Снизу – порт micro USB с микрофоном, сверху – разъем для гарнитуры. Цветовое решение одно – темно-серое. Выглядит аппарат скучновато, а «неустойчивая» к отпечаткам пальцев задняя панель этому только способствует. Но стоит включить устройство – и впечатление меняется. Экран большого разрешения (1920?1080 точек), с хорошими углами обзора, отличной яркостью и цветопередачей. Матрица IPS, что называется, видна за версту.

Интерфейс Android разделен на пять рабочих столов. Приложениями он не забит – есть только самые необходимые. Предустановлены MasterCard Mobile и Xenium Club. Фирменный магазин скудный на игры и программы, к тому же функционирует со сбоями. За скорость работы отвечает четырехъядерный процессор MediaTek с частотой 1,5 ГГц и графический ускоритель PowerVR SGX 544MP. Оперативки 2 Гбайт, внутренней памяти – 16 Гбайт (пользователю доступно 11,79 Гбайт). AnTuTu оценил аппарат рейтингом Good Job. Мощности достаточно для всего – воспроизведения видео высокой четкости, игр и т. д.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Multitask

3338

Dalvik

1048

CPU integer

2305

CPU float-point

1601

RAM Operation

1399

RAM Speed

541

2D Graphics

699

3D Graphics

3065

Storage I/O

888

Database I/O

650

Итого

15534

Да, в сетях 4G/LTE аппарат не работает, зато есть честный 3G. Так как слотов для SIM-карт два, один из них можно предназначить для передачи данных, другой – для голосовой связи. «Симки» поддерживаются обычного формата, но если изловчиться, то удается использовать и стандарта micro. Как и слот для карты памяти, находятся они под крышкой задней панели. 

Есть модули Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC, к тому же поддерживается беспроводное вещание на дисплеи, совместимые со стандартом Miracast. Приемник спутниковой связи двойной: GPS/ГЛОНАСС. Беспроводная связь работает без проблем, на качество голосовой связи тоже не пожалуешься.

Основная камера высокого разрешения (12,6 Мп) и с автофокусом. Настроек достаточно: можно выставить баланс белого вручную, светочувствительность (100–1600 единиц ISO), включить/принудительно отключить вспышку, наложить эффекты. Снимки получаются типичными для своего класса: в помещении при недостатке освещения лучше не фотографировать. Вместе с тем качество видео достойное: при среднем битрейте 24,2 Мбит/с ролик продолжительностью минуту занимает почти 180 Мбайт. Стереозвук тоже на месте.

Philips Xenium W8555: будничная связь. Рис. 3

Мощность динамика невысокая, качество звука на стереовыходе удовлетворит только при использовании хороших наушников. Комплектная гарнитура годится для голосовых звонков, а вот слушать музыку в ней удовольствия немного: дает о себе знать избыток высоких.

Поскольку перед нами аппарат линейки Xenium, можно ожидать увеличенного времени автономной работы. Во-первых, этому способствует литий-полимерный аккумулятор емкостью 3300 мА•ч, а во-вторых, та самая кнопка перехода в режим энергосбережения. В повседневной эксплуатации к ней лучше не прибегать – только если заряд сел, а позвонить нужно. Стоит ее нажать, как вы «лишитесь» всех беспроводных сетей, а яркость экрана понизится до минимума. Все это можно сделать и вручную, но отдельная кнопка удобнее. У меня аппарат проработал полный день с учетом звонков, Интернета и половинной яркости экрана.

Хотя Philips Xenium W8555 и флагманский аппарат, не ждите от него максимальных возможностей. Скорее, это практичный смартфон для тех, кому нужно всегда быть на связи.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Отличный экран Достаточная для любых задач производительность Емкий аккумулятор Удобная кнопка перехода в режим энергосбережения Хорошее качество видеозаписи Металлическая окантовка придает прочности

Недостатки:
Скучный внешний вид Маркая задняя поверхность

Ориентировочная цена: 14 990 руб

Опубликовано 04.03.2014

Похожие статьи