Logitech G510: игры по памяти

Логотип компании
Logitech G510: игры по памяти
Геймерскую клавиатуру оснастили встроенным экраном, насколько это мудрое решение и удобна ли новинка в других задачах (помимо игр)?

Геймерскую клавиатуру Logitech G510 оснастили встроенным экраном, способным отображать различную служебную информацию. Давайте проверим, насколько это мудрое решение и удобна ли новинка в других задачах (помимо игр).


 Технические характеристики:

Тип

Проводная

Подключение

USB

Питание

По шине USB

Габариты, мм

514×33?213


Модель поставляется с подставкой для рук, инструкцией на нескольких языках (включая русский) и диском с фирменной программой Logitech GamePanel. Вместо последней можно использовать ПО Logitech Gaming Software, скачав с сайта производителя (функционал у них одинаковый).

К компьютеру клавиатура подключается по USB. Провод длинный, толстый и прочный. Как и подобает игровому девайсу, Logitech G510 по размерам крупнее стандартного аналога, в частности расширена за счет блока программируемых G-клавиш слева. На первых порах непривычно: на автомате тянешься к Esc, Tab или Caps Lock, а там совсем другие клавиши. Требуется время на привыкание.


Logitech G510: игры по памяти. Рис. 1


В левой верхней части – кнопки M1, M2 и M3 для переключения подсветки, MR – для назначения макросов, кнопка блокировки клавиш Windows во время игры, а также пара клавиш для отключения наушников/микрофона. По центру расположился уже упомянутый ЖК-дисплей (разрешение 160?43 точки) с клавишей переключения апплетов. Справа от него – кнопка отключения подсветки, ряд клавиш для управления плеером, клавиша отключения звука и колесо регулировки оного.

Клавиши используют мембранный механизм: плюсы – в защищенности (можно не бояться пролитого напитка) и низком шуме. Сами клавиши удобные, на привычном расстоянии друг от друга, нажимаются мягко. Разумеется, есть подсветка, цвет и интенсивность которой можно менять с помощью фирменной программы. Другое дело, что даже на максимальной мощности светит тускло и неравномерно: некоторые клавиши подсвечены полностью, а некоторые лишь наполовину. Еще одна проблема – с русскими и английскими символами: во-первых, они одинакового размера, во-вторых, расположены слишком близко друг к другу. В результате путаешь одни с другими.

ЖК-экран отображает загрузку процессора и объем используемой оперативной памяти, ленту RSS, служебную информацию в игре, текущее время, а также секундомер. Любой из параметров легко отключить, используя софт. Сложно сказать, насколько вообще этот экран востребован, ведь в процессе игры геймер постоянно смотрит на монитор, редко отвлекаясь на клавиши. Автор этих строк играет регулярно, и ему дисплей особо не пригодился. Настроил его на отображение загрузки процессора и ОЗУ. На мой взгляд, экран в игровой клавиатуре – вещь факультативная.

А вот возможность подключения гарнитуры крайне полезна. Не нужно тянуться до разъемов на системном блоке – достаточно подсоединить наушники с микрофоном к клавиатуре. Процедура занимает считаные секунды: нужно только дать Windows активировать внешнее USB-аудиоустройство, и – вуаля! При этом громкость звука регулируется колесом справа (его я упомянул выше), вращается оно плавно. Практичны клавиши отключения наушников/микрофона (например, если вы не хотите чтобы во время игры слышали что-то с вашей стороны).

Похвалю и фирменную программу Logitech Gaming Software: удобно, наглядно. Прямо по центру – изображение клавиатуры с мигающими блоками клавиш: достаточно кликнуть по той или другой, чтобы вызвать соответствующее меню настройки. Нижняя часть программы имеет кнопку для выхода на сайт производителя, а также ряд кнопок, назначение которых понятно по названиям: «Главная», «Настройка G-клавиш», «Настройка ЖК-экрана», «Настройка цвета подсветки», «Профили для переноса», «Настройки» и «Справка». Из последней можно обновить программу.

На каждую программируемую клавишу (их 18) можно назначить до трех макросов – всего 54 уникальные функции для каждой игры. Cоздавать макросы можно прямо в процессе игры, используя сочетание клавиш: нажимаешь MR, затем любую из G-клавиш, потом на клавиши, которые хочешь записать в качестве макроса, и подтверждаешь опять нажатием MR. Она же (MR) переключает между тремя наборами макросов. Несложно также задать на каждую из клавиш отдельную функцию: вставку пароля или текста, открытие программы или папки, запуск скрипта, что сильно экономит время.

Что касается повседневного использования, то с помощью Logitech G510 удобно не только играть, но и набирать тексты. Повторюсь: клавиатура удобна и приятна в общении.
Если вы регулярно играете и ищете качественное устройство ввода с полезным дополнительным функционалом, присмотритесь к нашей героине. Только встроенным ЖК-экраном особо не обольщайтесь – на деле пользы от него мало. А вот возможность подключения гарнитуры – плюс весомый.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Приятные клавиши с низким уровнем шума Возможность подключения гарнитуры Множество программируемых клавиш Настраиваемая подсветка Удобный и наглядный софт

Недостатки:
Неудачное расположение и размер английских/русских символов Слабая подсветка (даже на максимуме)

Ориентировочная цена: 3 950 руб

Опубликовано 11.06.2013

Похожие статьи