Razer Tiamat 2.2: в океане звука

Логотип компании
Razer Tiamat 2.2: в океане звука
Название новой геймерской гарнитуры вызовет у поклонников тяжелой музыки известные ассоциации, и в данном случае все логично.

Название новой геймерской гарнитуры Razer – Tiamat 2.2 – вызовет у поклонников тяжелой музыки известные ассоциации, и в данном случае все логично, ведь в устройстве применяется пара отдельных низкочастотных динамиков.


Технические характеристики:

Тип наушников

Проводные

Динамик, мм

4×40

Диапазон воспроизводимых частот, Гц

20–20 000 (наушники), 50–16 000 (микрофон)

Сопротивление, Ом

32 (наушники)

Чувствительность, дБ/мВт

109 (наушники), -36 (микрофон)

Вес, г

325


Сложно сказать, сделано это намеренно или нет, но процесс извлечения гарнитуры из упаковки являет собой целое приключение. Немного смекалки, ловкость рук плюс несколько минут времени – и девайс появляется на свет. Для дорогой геймерской модели комплект более чем скромен: помимо собственно устройства только краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

Впервые взяв в руки Tiamat 2.2, понимаешь, почему производитель решил назвать гарнитуру именем персонажа шумеро-вавилонской мифологии – океана-хаоса, из которого родилось все в этом мире. Массивная и немного грубоватая конструкция, крупные чашки с острыми углами, матовый черный цвет, оголовье с ярко-зеленой обметкой – возможно, это суть того, что геймер хотел бы видеть в идеальном игровом изделии.


Razer Tiamat 2.2: в океане звука. Рис. 1


Что и говорить, выглядит новинка солидно, матовый пластик корпуса приятен на ощупь. Надев гарнитуру, сразу отмечаешь, что голову она сдавливает чуть сильнее, чем модели традиционной конструкции. Амбушюры из кожзаменителя, мягкие, облегают плотно, но полностью от внешних звуков не изолируют (как и позволяют окружающим слышать то, что в них звучит). Чашки слегка вращаются в обе стороны – для удобства подгонки под голову. Микрофон в нерабочем состоянии полностью спрятан в корпус левой чашки – чтобы достать его, нужно потянуть вниз с небольшим усилием. Состоит из двух частей: пластмассового держателя и гибкого окончания. Единственный минус – в рабочем состоянии микрофон слегка болтается в гнезде. Очевидно, следствие складной конструкции.


Razer Tiamat 2.2: в океане звука. Рис. 2


Провод – в тканевой оплетке, значит, можно не бояться, что со временем перетрется. Очень длинный (три метра), на конце аналоговые разъемы – отдельно для стереовыхода и микрофонного входа. Есть встроенный пульт: позволяет включать/отключать микрофон и регулировать громкость при помощи колесика.

Технические характеристики устройства указаны в таблице, а я сразу перейду к качеству звучания. Для тестирования подключаю модель к десктопу с аудиокартой Creative X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro, запускаю свежий шутер “Metro: Last Light” и погружаюсь в атмосферу постапокалипсиса… Первое впечатление: гарнитура дает очень правильную пространственную картину звука. В шутерах это особенно важно – позволяет быстро и правильно оценить, где находится противник. Перекоса в сторону тех или иных частот нет. Выстрелы и взрывы звучат сочно, голоса персонажей – очень естественно. А вот басов хотелось бы побольше.

Звоню по Skype. Микрофон передает голос отчетливо, никаких искажений нет. Запускаю несколько треков в формате FLAC. Звучат очень хорошо, басы подчеркнуты. Слушаешь с удовольствием.

Итак, Tiamat 2.2 удалась и как игровая гарнитура, и как наушники для повседневного использования. Надежная конструкция, очень хорошее звучание, приятные материалы корпуса. Новичка может смутить, во-первых, высокая цена (хотя устройства американского производителя всегда были в верхнем сегменте), во-вторых, тот факт, что конструкция сдавливает голову (впрочем, это дело привычки).

Журнал IT Expert

Достоинства:
Очень хорошее звучание (не только в играх) Прочная конструкция, приятные материалы Складной микрофон

Недостатки:
В рабочем состоянии микрофон болтается Высокая цена Небогатый комплект поставки

Ориентировочная цена: 4 660 руб

Опубликовано 10.06.2013

Похожие статьи