Microsoft Sculpt Mobile Mouse: золотой стандарт

Логотип компании
Microsoft Sculpt Mobile Mouse: золотой стандарт
Перед нами самая доступная беспроводная мышка в серии Sculpt, что, впрочем, не отражается на качестве сборки и материалах.

Обновив серию Sculpt, компания Microsoft решила напомнить остальным, какими должны быть современные компьютерные аксессуары. В серию входят беспроводные мыши и клавиатуры, которые, по замыслу разработчика, должны задавать стандарты для индустрии. Одна из представительниц серии, мышка Sculpt Mobile Mouse, создана специально для работы с Windows 8.

Технические характеристики:

Тип связи

Беспроводная

Тип сенсора

Оптический, технология BlueTrack

Максимальное разрешение, т/д

1000

Питание

1×АА

Размеры, мм

56,9?95,25?40

Вес, г

60

Перед нами наиболее доступная модель в Sculpt, что, впрочем, не отражается на качестве сборки и материалах. В корпусе манипулятора сочетаются матовый и глянцевый пластик. Матовые боковинки не позволят мыши скользить в руке, а глянцевый верх делает нарядным. Он, разумеется, маркий, но в повседневной жизни не слишком досаждает.

Microsoft Sculpt Mobile Mouse: золотой стандарт. Рис. 1

Для подключения к ПК используется радиоинтерфейс 2,4 ГГц и миниатюрный ресивер. Преимущества перед Bluetooth (в серии есть и модели с поддержкой «Голубого зуба»), на мой взгляд, очевидны. Во-первых, ноутбук практически не теряет в автономности, да и мышь довольно долго функционирует от одной батарейки (типа АА). Во-вторых, по опыту, такие мыши, как Sculpt Mobile Mouse, стабильнее, чем их Bluetooth-аналоги. Правда, придется смириться с тем, что ресивер на постоянной основе займет один USB-порт.

Microsoft Sculpt Mobile Mouse: золотой стандарт. Рис. 2

Для трекинга применяется лазер синего цвета и технология BlueTrack. Это позволяет комфортно работать почти на любой поверхности. На практике манипулятор удобен и для выполнения типичных офисных задач, и для игр. Речь, конечно же, идет о досуге, а не о профессиональном гейминге. Ориентация на Windows 8 весьма условна – мышь прекрасно взаимодействует с предыдущими ОС, и даже с Mac OS X, если это вдруг понадобится.

Размер и форма тоже универсальны. Sculpt Mobile Mouse в равной мере пригодна для поездок и стационарного использования. В первом случае удобно, что ресивер можно спрятать в корпусе мыши, чтобы гарантированно не потерять при транспортировке. Открыть корпус несложно, для этого в нижней части предусмотрена специальная защелка. Там же находится кнопка, отвечающая за включение/выключение питания. Рекомендую выключать устройство на ночь, тогда батарейка прослужит дольше.

Microsoft Sculpt Mobile Mouse оставляет хорошее впечатление. Особенно подойдет тем, кто ищет недорогую классическую мышь для разноплановых задач. Всегда приятно встретить в недорогом манипуляторе хорошую сборку и материалы, продуманную эргономику и стабильную работу.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Универсальный дизайн Ресивер прячется в корпус

Недостатки:
Маркая верхняя поверхность

Ориентировочная цена: 1 400 руб

Опубликовано 19.02.2014

Похожие статьи