Genius Scorpion M705: матовая феерия

Логотип компании
Genius Scorpion M705: матовая феерия
Когда ладонь пользователя лежит на корпусе мыши, подсветка верхней части самого этого корпуса совершенно не видна — и потому, в сущности, не так уж важно, предусмотрена она конструкцией или нет.

Другое дело — подсветка боковых сторон манипулятора, и в этом отношении Genius Scorpion M705 вполне адекватна запросам основной массы геймеров.

Не блестит — значит, золото

Бескомпромиссных чистюль среди пользователей ПК и в особенности геймеров не так уж много — достаточно заглянуть под съемную крышку корпуса игрового компьютера любого из них. Надо полагать, если бы не возникшее десятка полтора лет назад поветрие делать боковые стенки игровых ПК прозрачными и размещать внутри усеянные светодиодами компоненты (вентиляторы, кабели питания, даже видеокарты), заядлые любители компьютерных игр по-прежнему избавляли бы от пыли внутренности своих корпусов не чаще, чем приходила пора очередного апгрейда. Клавиатуры и мыши геймеров тоже, скажем прямо, стерильностью редко отличаются — офисные работники в этом плане проявляют (опять же в среднем) значительно бóльшую сознательность.


Однако есть по крайней мере один аксессуар для ПК, внешний вид, точнее даже, состояние поверхности которого в равной мере небезразлично и домашним, и офисным пользователям. Это компьютерная мышь, которая всегда на виду (пока ее не закрывают рукой в процессе работы) и у которой нет спасительно широких зазоров между кнопками, куда могли бы проваливаться крошки. Наверное, именно по причине того, что мышь постоянно демонстрирует свою спинку, то, насколько чистой эта спинка выглядит, волнует даже самого ярого приверженца обедать прямо над клавиатурой. Возможно, как раз поэтому мыши с глянцевыми корпусами к настоящему времени представляют собой почти исчезающий вид — ведь на гладком пластике всевозможные следы задерживаются значительно чаще, чем на шероховатой, поглощающей свет поверхности.

Переливчатый манипулятор

Конструкция Genius Scorpion M705 в наибольшей степени соответствует этим предпочтениям широкого круга пользователей. Устройство относится к среднему по массе и габаритам классу (120 г вместе с кабелем, 72,7×120,2×39,6 мм), а верхняя часть его корпуса выполнена из матового пластика оттенка мокрого асфальта, что чрезвычайно удачно скрадывает неизбежно попадающие на него в процессе работы загрязнения.


Еще сильнее отвлекает внимание от, возможно, всё же присутствующих (особенно после длительной работы или сытного обеда) разводов на шероховатой поверхности мыши целая россыпь светодиодов, что формируют окаймляющую корпус зону подсветки по боковым его сторонам. Колесо прокрутки, совмещенное со средней кнопкой, также светится. Причем всего режимов RGB-свечения доступно семь, и для их перебора достаточно, зажав кнопку переключения режимов работы (сразу под колесом, ближе к пользователю), нажимать на кнопки пролистывания «вверх» и «вниз» (на левой стороне корпуса, прямо под большим пальцем правши).


Для Genius Scorpion M705 формально заявлена совместимость с целым рядом ОС семейства Windows, но отсутствие необходимости в драйверах фактически позволяет настраивать эту мышь автономно. Так, для переключения между различными режимами работы оптического датчика — с разрешением 800, 1600, 2400, 3200, 4800 или 7200 точек на дюйм — достаточно воспользоваться прямо в процессе работы или игры, в любой момент, упомянутой выше кнопкой под колесом прокрутки.

Соединительный USB-кабель длиной 1,8 м помещен в оплётку, что даже визуально подчеркивает принадлежность Genius Scorpion M705 к игровой категории. Логотип GX Gaming на спинке устройства тоже подсвечивается, но наблюдать его можно, лишь пока мышь не находится под рукой пользователя, в то время как переливы окаймляющей иллюминации бросаются в глаза практически постоянно. Любителям играть и работать в темноте это наверняка понравится: нашаривать эту мышь на столе ощупью им совершенно точно не придется.

Средние габариты Genius Scorpion M705 позволяют игрокам и офисным работникам с ладонями опять-таки средних размеров с комфортом утверждать их на спинке этого устройства, что несколько расслабит запястье и замедлит проявление усталости от длительного общения с манипулятором. Ведь работать, а тем более играть с такой мышью в руках многим явно будет хотеться подольше.

Реклама Асбис erid: LjN8KMBfo

Опубликовано 24.07.2023

Об авторах
Похожие статьи