Trust MaxTrack Wireless Mouse: мышиная верность

Логотип компании
Награда редакции
Trust MaxTrack Wireless Mouse: мышиная верность
Несмотря на демократичную стоимость, эргономика устройства вполне соответствует более высокому ценовому диапазону.

Разнообразие мышек, предлагаемых голландской компанией Trust, впечатляет. Проводные и беспроводные, классические, дизайнерские и даже экстравагантные манипуляторы по весьма разумной цене – словом, есть из чего сделать выбор. Мне довелось познакомиться с одним из выпускаемых под этим брендом изделий – беспроводной мышью Trust MaxTrack.


Технические характеристики:

Тип связи

беспроводная (2,4 ГГц)

Тип сенсора

Оптический

Максимальное разрешение, т/д

1000

Питание

1 элемент AA

Габариты, мм

42×79?130

Вес, г

116 г (без батареек)



Несмотря на демократичную стоимость, эргономика устройства, над которой дизайнеры потрудились на славу, вполне соответствует более высокому ценовому диапазону. В левой части корпуса есть глубокий вырез под большой палец, отделанный рифленым резиноподобным материалом: взяв мышку в руки, не хочется ее выпускать. Над желобком под палец расположена пара узких дополнительных клавиш. Цветовое решение классическое – черно-серебристое, а диод имеет необычный синий цвет, обусловленный специальной технологией Trust BlueSpot, которая помогает точно отслеживать перемещение мышки на различных поверхностях. Крышка батарейного отсека скрывает единственный элемент стандарта AA. Снизу установлен ползунок, предназначенный для быстрого отключения мыши, чтобы попусту не расходовать батарейки или аккумуляторы. Но и находясь в активном состоянии, мышь, после пятиминутного перерыва, переходит в режим энергосбережения, из которого ее удобно вывести нажатием любой клавиши.


Trust MaxTrack Wireless Mouse: мышиная верность. Рис. 1


Сверху предусмотрено колесико прокрутки, а также крошечная кнопка – с ее помощью можно переключать разрешение между 500 и 1000 DPI и, соответственно, скорость перемещения курсора. Подобные решения характерны для игровых мышей и позволяют быстро переходить из рабочего в игровой режим. 

Крошечный USB-приемник практически не выступает из корпуса ПК или ноутбука: перед тем как упаковать ноутбук в сумку, его не потребуется снимать. Подсоединение заняло несколько секунд: достаточно вставить в ПК передатчик и включить мышь. Никаких кнопок для синхронизации нет: процесс происходит автоматически. Отсутствует и дополнительное ПО. Впрочем, в нем нет необходимости: все клавиши стандартны, а разрешение переключается аппаратно.

Впечатления от работы с мышкой остались самые положительные. Радиус приема не слишком велик – около 2–3 метров, но в этом диапазоне она действует абсолютно уверенно и с идеальным позиционированием. Мышь хорошо показала себя на разных типах поверхностей, начиная от стола и заканчивая коленкой и рукой, не справившись лишь с использованием на поверхности граненого стакана: такие фокусы под силу только лазерным мышкам, но те и стоят существенно дороже. Единственное, что немного огорчило, – неидеальный баланс правой и левой кнопки: необходимая сила нажатия, тактильные ощущения и звук немного различаются.

У этой модели существует и проводная модификация, а также версия Trust MaxTrack Wireless Mouse mini. Это позволяет подобрать вариант под руку и найти баланс между мобильностью и комфортным применением. Есть в арсенале компании и несколько необычных вариантов. Например, Long-life Wireless Mouse, способная три года проработать от одного комплекта батарей. Или Hyperwheel Wireless Mouse со специальным колесом прокрутки, переключающимся с обычного режима в ультрабыстрый для просмотра больших документов, таблиц и веб-страниц. И наконец, GXT 35 Wireless Laser Gaming Mouse – беспроводная игровая мышь с чувствительностью 5600 dpi, прежде доступной лишь проводным мышкам. Что касается протестированной нами модели, она заслуженно получает награду «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Прекрасная эргономика Есть модификация в компактном корпусе Прорезиненная площадка под большой палец Стабильная работа на разнообразных поверхностях Переключение разрешения одним кликом Индикатор уровня заряда Спящий режим

Недостатки:
Неидеально сбалансированные клавиши Отсутствие программируемых кнопок и дополнительного ПО

Ориентировочная цена: 1 299 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 01.07.2013

Похожие статьи