Oklick 805 M: мышка-универсал

Логотип компании
Oklick 805 M: мышка-универсал
Мышь и презентер в одном устройстве.

Покупая компьютерные аксессуары, мы предполагаем, что десктоп или ноутбук находятся на плоской поверхности, по которой удобно водить мышкой. Однако жизнь разнообразна. Компьютер перестал быть неподвижным и путешествует с нами повсюду. То его подключат к домашнему телевизору, то привезут в офис для презентации. В результате гаджеты, используемые вместе с ним, приобретают дополнительные функции, о которых раньше не задумывались. При покупке в магазине сегодня оценивают не только дизайн, но и вариативность применения.

Новая лазерная беспроводная мышка Oklick 805 M понравится прежде всего тем, кому приходится часто выступать на совещаниях. Первое достоинство этой, на первый взгляд обычной мыши – возможность за считаные секунды подключиться к любому компьютеру. Поскольку связь осуществляется беспроводным способом, то пользоваться можно практически с любого разумного расстояния. Манипулятором не обязательно даже водить по поверхности, он прекрасно чувствует себя на весу. Сам «понимает», как ему работать, правильно интерпретируя команды при замене хвата с «катания» на «держание». Кроме того, Oklick 805 M можно применять как лазерную указку, сочетая манипуляции курсором на экране с визуальным указанием цели.

Oklick 805 M: мышка-универсал. Рис. 1


Домашний пользователь тоже найдет для себя множество вариантов применения. Если подключить компьютер к телевизору, то с помощью мышки удобно листать фотоальбомы, книжки с картинками, программы передач. Не потребуется и ТВ-пульт.

Технические характеристики:

Сенсор

лазерный

Разрешение сенсора, т/д

800/1600, переключаемое

Интерфейс

USB

Технология беспроводной связи

радиоканал

Рабочая частота, ГГц

2,4

Радиус действия, м.

до 10

Режимы подключения

автоматический, ручной

Питание

два аккумулятора типа AAA

Совместимые ОС

Windows 2000, XP, Vista, 7

Размеры, мм

108×55,2×38,2

 


Литера «M» в названии модели означает «middle» (средняя) – это относится к размеру руки, для которой манипулятор оптимален. Корпус имеет выгнутую, аркообразную форму – она создает максимум удобств как в настольном, так и «воздушном» варианте применения. Переключение режимов «Стол»/«Воздух» происходит автоматически, благодаря датчику, расположенному в нижней части корпуса. Поверхность, на которую ложится рука, не только удобна для тактильных ощущений, но и не оставляет отпечатков. Имея строгий черный цвет, мышь выглядит элегантно и солидно.

Oklick 805 M: мышка-универсал. Рис. 2

Лазерный датчик обычный, но с ним связано еще одно достоинство – возможность быстрого переключения с режима разрешения 800 на 1600 т/д или обратно. Для переключения достаточно одновременно нажать левую и правую клавиши и удерживать их в течение трех секунд. Необходимость в этой функции кажется излишней, но на практике оказывается, что за счет смены точности перемещения курсора можно повысить удобство при смене характера работы – например, после переключения с обработки фотографий на листание документов.
Работа манипулятора поддерживается от двух батареек типа AAA. Механизм управления питанием автоматически переключает в режим пониженного энергопотребления при отсутствии перемещений. Питание можно выключить вручную с помощью переключателя.

Подсоединение к компьютеру, даже при первом контакте, происходит за считаные секунды. Связь осуществляется через миниатюрный приемник, вставленный в порт USB. Для транспортировки приемника с тыльной стороны манипулятора имеется специальная прорезь. Там он надежно удерживается с помощью магнита.

Oklick 805 M: мышка-универсал. Рис. 3

Беспроводная двухсторонняя передача данных происходит на радиоканале с частотой 2,4 ГГц на расстоянии до 10 м. Подключение выполняется автоматически на одном из 16 кодированных каналов связи. При желании можно вручную пересоединить приемник с заменой кода ID для канала связи, нажав кнопку на тыльной стороне гаджета.
Данный способ хорош и тем, что позволяет подключить к одному компьютеру сразу несколько манипуляторов Oklick 805 M, используя для каждого собственный приемник. После этого можно управлять компьютером одновременно с разных мест – уникальная функция, весьма удобная для обучения или при совместном показе презентаций с проектора.
Особого внимания заслуживает кнопочный набор. Кроме привычных левой и правой клавиш имеется четырехпозиционный подпружиненный трекбол, который заменил традиционное колесо. Трекбол предназначен для прокрутки страниц в вертикальном/горизонтальном направлениях. При настольном использовании трекбол сначала кажется неудобным, но со временем привыкаешь. Главное преимущество трекбола проявляется при работе «в воздухе» – листать страницы комфортно вверх-вниз и вправо-влево, прикладывая для этого значительно меньше усилий, чем при стандартном колесике.

Для режима «Презентер» служат специальные кнопки, расположенные на верхней поверхности. Они обеспечивают постраничное листание вправо/влево, переход в режим полноэкранного просмотра и возврат обратно (F5/Esc). Эти кнопки специально рассчитаны на использование в программе Microsoft PowerPoint. Впрочем, они удобны и в других программах, например, при листании PDF-книжек.

Oklick 805 M: мышка-универсал. Рис. 4

Центральная кнопка, обозначенная звездочкой, служит для включения светодиода, расположенного в переднем торце. Так мышка превращается в лазерную указку. Дальность работы соответствует задаче, например, на 10 м «зайчик» выглядит очень ярким.
И последний штрих – в комплекте прилагается бархатный мешочек, который позволяет хранить мышку в чистоте и не терять в дороге. Устройство экономное, и емкости батареек достаточно для бесперебойной работы на длительное время. Если же заряд начнет падать, то включится красный индикатор, который предупредит о необходимости заменить батареи.

Достоинства:
Быстрое подключение Множество кнопок Удобный дизайн

Недостатки:
Трекбол требует привыкания в настольном режиме

Ориентировочная цена: 1 300 руб

Опубликовано 16.02.2012

Похожие статьи