Kingston DataTraveler microDuo 3C: красота симметрии

Логотип компании
Kingston DataTraveler microDuo 3C: красота симметрии
Флешка оснащена новейшим интерфейсом USB 3.1 с разъемом типа «C», который можно вставлять в порт любой стороной.

Вы не представляете, сколько раз я видел сломанные разъемы USB во времена работы системным администратором! И неизменно поражался: за всю жизнь мне ни разу не удалось засунуть флешку не той стороной, а оказывается, для многих это дважды два. Уже тогда приходила мысль: ну почему не сделать разъем симметричным?

И вот передо мной Kingston DataTraveler microDuo 3C, оснащенный новейшим интерфейсом USB 3.1 Type-C. Очередная новинка двухсторонних флешек американского производителя представляет собой мост между классическими компьютерами и мобильными устройствами. Модификация емкостью 32 Гбайт, но существуют варианты с 16 и 64 Гбайт памяти.

Kingston DataTraveler microDuo 3C: красота симметрии. Рис. 1

Конструктивно модель напоминает знакомую нам DataTraveler microDuo 3.0, разве что пластиковый колпачок стал полупрозрачным.

Теперь о главном. Интерфейс USB 3.1 теоретически позволяет передавать данные со скоростью до 10 Гбит/с. При этом флешку без проблем можно использовать с устройствами USB 2.0/3.0. С обратной стороны от полноразмерного USB расположен тот самый симметричный USB 3.1 type C: похож на micro USB, но больше размером.

Kingston DataTraveler microDuo 3C: красота симметрии. Рис. 2

Пока что накопителей с таким разъемом на рынке почти нет. Впрочем, в данном случае смысл использования нового интерфейса не столько в скорости, сколько в удобстве и совместимости. Поэтому я с чистой совестью делал замеры при подключении по USB 3.0.

AIDA64, Мбайт/с:

USB 3.0

Линейное чтение

105,1

Случайное чтение

104,8

Линейная запись

15,9

Случайная запись

15,9

Резюме: Kingston DataTraveler microDuo 3C – это отличный задел на будущее, когда интерфейс USB 3.1 станет таким же привычным, как сегодня USB 2.0/3.0. Более компактный разъем типа «C» можно устанавливать в смартфоны и планшеты, а возросшая пропускная способность позволит экономить время при копировании большого объема данных.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Интерфейс USB 3.1 с разъемом типа «С» Высокая скорость чтения Компактные размеры

Недостатки:
Не выявлено

Опубликовано 23.06.2015

Похожие статьи