Verbatim Store 'n' Go External SSD: искусство скорочтения

Логотип компании
Verbatim Store 'n' Go External SSD: искусство скорочтения
Преимущества SSD в роли системного диска широко известны, но новинка Verbatim доказывает, что они хороши и как внешние хранилища.

О преимуществах твердотельных накопителей перед жесткими дисками сказано немало. Постепенно цены на SSD снижаются, и вполне можно позволить себе приобрести быстрый накопитель хотя бы под операционную систему. Но существуют и внешние SSD, которые конкурируют не только с жесткими дисками, но и с флешками. Одна из таких моделей – Verbatim Store 'n' Go External SSD – побывала у нас в тест-лабе.


Технические характеристики:

Емкость, Гбайт

128

Тип контроллера

Н/д

Интерфейс

USB 3.0


Новинка относится к дорогой категории, поэтому неудивительно было обнаружить в упаковке велюровый чехол с утяжкой, в котором накопитель защищен от механических повреждений. Кроме того, для работы SSD требуется кабель, а возможность носить все в одном мешочке весьма кстати.


Verbatim Store 'n' Go External SSD: искусство скорочтения. Рис. 1


Модель существует в вариантах 64, 128 и 256 Гбайт, у меня побывал средний. Габариты соответствуют внешним жестким дискам 1,8 дюйма – то есть формфактор кредитной карточки. Корпус выполнен из глянцевого пластика, а по контуру проходит серебристая полоска. Классические цвета, форма и материалы. Все сделано для того, чтобы показать: данный SSD предназначен именно для серьезных задач. Это преимущество еще и потому, что внешний вид накопителя ни у кого не вызывает явного отторжения.

Verbatim Store 'n' Go External SSD: искусство скорочтения. Рис. 2

С точки зрения обычного пользователя, работа с Verbatim Store 'n' Go External SSD ничем не отличается от работы с флешкой, разве что габариты больше да нужен кабель для подключения. Об активности сигнализирует красный индикатор.

Теперь сравню Verbatim Store 'n' Go External SSD с жесткими дисками и флешками. Основные плюсы перед HDD – существенная разница в скорости записи/чтения и устойчивость к механическим воздействиям. Минус – в стоимости. Относительно флешек, даже дорогих, также превосходство SSD - в скорости и надежности.

Между прочим, хочу предостеречь тех, кто подумывает, что при необходимости SSD можно вынуть из корпуса и использовать в компьютере. Учтите: внутри установлен накопитель с нативным интерфейсом USB 3.0.


AIDA 64, Мбайт/с:

Линейное чтение

297,5

Случайное чтение

295,1

Линейная запись

98,3

Случайная запись

98


В процессе тестирования Verbatim Store 'n' Go External SSD продемонстрировал прекрасную скорость, недоступную даже профессиональным флеш-накопителям, не говоря о жестких дисках. Устройство подойдет тем, кто активно копирует большие объемы информации, например, базы данных или видео высокой четкости. Кстати, время доступа у Verbatim Store 'n' Go External SSD значительно ниже, чем у конкурирующих решений, что важно на практике. Так, мой коллега мучился с приобретенным 3D-телевизором – никак не мог заставить плавно воспроизводить фильмы. И, как ни странно, именно накопитель Verbatim помог решить проблему.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая скорость чтения/записи Чехол в комплекте

Недостатки:
Необходимость использования кабеля

Ориентировочная цена: 5 990 руб

Опубликовано 25.11.2013

Похожие статьи