WD Red 2.0: диск тишины

Логотип компании
Награда редакции
WD Red 2.0: диск тишины
Зачем на сборочном конвейере жестких дисков WD Red есть винты разной длины и что на самом деле означает переменная скорость вращения?

«Красная» серия жестких дисков WD появилась уже около года назад, а значит, настала пора смены поколений. Что нового в версии 2.0?


Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

3,5

Объем, Тбайт

4

Скорость вращения, об/мин

5400

Кеш-буфер, Мбайт

64

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с


WD Red создавалась специально для сетевых хранилищ небольшого масштаба – до пяти-шести накопителей. Как известно, обычные 3,5-дюймовые HDD не предназначены для работы в круглосуточном режиме, а также в составе RAID-массива. И если первый момент кто-то наверняка оспорит, то особенности массивов действительно предъявляют свои требования к накопителям. Так, время ответа жесткого диска, на которое рассчитаны RAID-контроллеры, отличается от стандартного. Думаю, читателям будет интересен и такой факт: при сборке «красных» дисков у роботов имеется набор винтов разной длины. После предварительной сборки HDD запускается в тестовом режиме для замера дисбаланса и уровня вибрации, а затем для компенсации выявленных недостатков робот подбирает винты разной длины и, соответственно, веса.

Применяемый в основе WD Red комплекс технологий компания называет NASware 2.0. Впрочем, это лишь маркетинговый термин, поэтому изучать конкретику гораздо интереснее. Поскольку WD Red предназначены для круглосуточной работы в сетевых хранилищах, акцент сделан не на скорости, а на прошивке, энергоэффективности, благоприятном тепловом режиме и тихой работе. Впрочем, даже последнее поколение «черных» дисков WD услышать непросто. А вот с точки зрения температурного режима разница может достигать десятка градусов.

Так как накопители WD Red разрабатываются для NAS, компания сотрудничает с основными производителями сетевых хранилищ. Это позволяет не задумываться о проблеме совместимости. Те владельцы NAS, кто уже менял диски в своих устройствах, сталкивались с проблемой поиска той же модели из той же партии и с той же прошивкой, что и у остальных имеющихся накопителей. Использование WD Red снимает эту головную боль: достаточно заменить вышедший накопитель на другой «красный» такой же емкости. Стоит добавить, что в прошлом году у компании открылся в России сервисный центр, в котором можно воспользоваться 3хлетней гарантией на WD Red. Для изучения возможностей новинки я взял топовую модель емкостью 4 Тбайт – WD40EFRX. Тестирование проходило в сетевом хранилище, рассчитанном на четыре накопителя. После интенсивных нагрузок температура испытуемого составила 33 °С, тогда как взятый для сравнения диск Hitachi (объемом 2 Тбайт) достиг 40 °С при меньшей нагрузке. При копировании множества мелких файлов услышать работу устройства сложно даже прислонившись к нему ухом. Это немаловажно, если NAS стоит в жилой комнате.  


AIDA64, Мбайт/с:

SATA 6 Гбит/с

Линейное чтение

141,4

Случайное чтение

116

Линейная запись

137,7

Случайная запись

113,1


Несмотря на то что разработчики не ставили целью создать быстрый диск, скорость записи и чтения WD40EFRX лишь немного уступает представителям серии WD Black, что тоже радует.
WD40EFRX – емкий накопитель, который при весьма неплохой скорости существенно выигрывает у конкурентов не только более низким уровнем тепловыделения и отсутствием вибраций, но и ценой. Представители самой WD недавно признали красную линейку одной из самых успешных для компании за последние 10 лет. В процессе тестирования и я не обнаружил у испытуемого диска слабых сторон. Это ли не повод присудить ему награду «Техническое совершенство»?

Журнал IT Expert

Достоинства:
Бесшумная работа Низкий нагрев Доступная цена для своего объема

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 6 700 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 22.11.2013

Похожие статьи