Kingston DataTraveler R3.0: резиновые данные

Логотип компании
Kingston DataTraveler R3.0: резиновые данные
Флешка для активных пользователей.

Новинке DataTraveler R3.0 на сайте производителя посвящен видеоролик, где наглядно демонстрируются достоинства накопителя. Хотя главного там, на мой взгляд, не сказано.

Модель поставляется в традиционном блистере, который можно открыть только при помощи ножниц или другого режущего инструмента. На лицевой стороне, кроме традиционной информации, указаны скорости чтения/записи, составляющие 70 Мбайт/с и 30 Мбайт/с соответственно. Проверим.

Корпус выполнен из резины двух цветов, причем черные элементы наощупь немного бархатистые. В руках флешку держать приятно. Габариты обычные – накопителя не коснулась мода на миниатюризацию. Для подобной модели это хорошо. С одного торца расположена проушина для ремешка или кольца, а с другой колпачок, под которым скрывается разъем USB 3.0. Во время работы колпачок можно одеть с обратного конца, однако держится он там не очень надежно, так что следует быть внимательным, чтобы не потерять столь важный элемент.

На одной из сторон находится индикатор работы, мигающий синим цветом во время обращения к флешке. Яркость светодиода высокая, днем это почти не заметно, зато при копировании файлов в темноте в комнате наблюдаются настоящие светоэффекты.

AIDA64, Мбайт/с

USB 2.0

USB 3.0

Линейное чтение

31,6

69

Случайное чтение

31,7

68,4

Линейная запись

22,4

40,4

Случайная запись

10,3

15,5


Скорость записи и чтения я замерил при помощи AIDA64 (версии 2.50). Замечу, что скорость линейного чтения при подключении USB 3.0 лишь на 1 Мбайт/с не дотягивает до заявленных 70 Мбайт/с, а скорость записи превосходит заявленные 30 Мбайт/с на целых 10 мегабайт. Единственное, что насторожило, – скорость случайной записи, причем при обоих типах подключения.
Kingston DataTraveler R3.0 должна понравиться молодежной аудитории. Резиновый корпус надежно защищает флешку от механических воздействий и влаги, а высокая скорость чтения/записи позволяет сократить время на передачу объемных файлов. В наше время, когда все спешат, – это важно.

Достоинства:
Высокая скорость чтения и линейной записи Тактильно приятный корпус

Недостатки:
Колпачок можно потерять Низкая скорость случайной записи

Ориентировочная цена: 1 680 рублей (за 32 Гбайт)

Опубликовано 19.07.2012

Похожие статьи