Honor 7: металлическое достоинство

Логотип компании
Honor 7: металлическое достоинство
Новинка получила настраиваемый дактилоскопический датчик, а также функцию создания фото с выдержкой в несколько минут.

На первый взгляд, новинка китайского бренда мало чем отличается от большинства конкурентов. Но когда, взяв ее в руки, чувствуешь приятную тяжесть и легкую прохладу, то понимаешь, что все не так просто – тыльная часть корпуса выполнена из металла. Но есть у Honor 7 и иные достоинства.

Технические характеристики:

ОС

Android 5.0.2 + EMUI 3.1

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5,2 (1920?1080)

Процессор

HiSilicon Kirin 935

ОЗУ, Гбайт

3

ПЗУ, Гбайт

16

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.1, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SDHC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС

Камера, Мп

20 (основная), 8 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

3000

Габариты, мм

143?72?8,5

Вес, г

162

В комплект входят зарядное устройство (мощность в 2 А позволяет быстро насыщать батарею), USB-кабель, скрепка для лотка, SIM-карт и инструкция.

Начну с внешности. На нижнем торце, по бокам от micro USB, разместились отверстия мультимедийного динамика (звук при этом идет только с одного края, поэтому не стоит обольщаться по поводу наличия стерео). С верхнего торца смотрит ИК-глазок – для пульта ДУ. На левом боку специальная кнопка Smart Key: изначально за ней закреплен быстрый доступ к сервисам Mail.Ru Group (однократное нажатие вызывает почтовый клиент Mail.Ru, двукратное – соцсеть «Одноклассники», долгое – «Новости Mail.Ru»), но при желании ее легко настроить на запуск других функций.

Honor 7: металлическое достоинство. Рис. 1

Рядом с «умной» кнопкой разместился слот для симок (обе стандарта nano). К сожалению, если вы вставите сразу две, то не сможете расширить ПЗУ аппарата (которой и без того впритык) носителем micro SD, так что придется выбирать: или две симки, или симка и карта памяти.

Honor 7: металлическое достоинство. Рис. 2

То же самое со слотами: только один поддерживает сети LTE, а SIM-карта, установленная во второй, допускает лишь режим GSM. Удобно, что в случае необходимости можно, не вытаскивая симки, виртуально поменять их местами и изменить режимы работы.

Honor 7: металлическое достоинство. Рис. 3

Дисплей на IPS-матрице обладает хорошей цветопередачей и углами обзора. Режим работы в перчатках увеличивает чувствительность сенсоров, а функция управления одной рукой позволяет сдвигать клавиатуру и другие изображения в угол экрана. Хотя под дисплеем достаточно свободного места, использован вариант с экранными кнопками, что несколько снижает размер активного поля.

В основу модели лег второй по старшинству чипсет HiSilicon: восемь ядер, приличный графический ускоритель Mali-T628 MP4, поддержка LTE Cat.6.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU Mathematics

4111

CPU Common Use

5330

CPU Multi-Core

8160

UX Data Secure

5814

UX Data process

3079

UX Strategy games

3363

UX Image process

3484

UX I/O performance

4407

RAM

4871

3D-графика

9802

Итого

52 421

С помощью датчика отпечатка пальца (еще одна фишка Honor 7) владелец может разблокировать смартфон, не прибегая к PIN-коду. Как заявляют разработчики, здесь используется алгоритм обучения – со временем точность распознавания увеличивается. Данный сенсор позволяет легко использовать и другие функции, например отвечать на звонки, фотографировать, отключать будильник и т. п. Площадка датчика слегка утоплена в корпус, а вот объектив основной камеры, наоборот, довольно сильно выпирает (видно, чтобы пользователь вместо датчика не нажал случайно глазок).

Теперь о режимах съемки. «Свет фонарей» позволяет делать снимки с очень длинной выдержкой, которую можно прервать вручную (я пытался дождаться срабатывания затвора в автомате, но сдался на шестой минуте). А в ночном режиме выдержка составляет 10 секунд. Для любителей «Инстаграма» есть специальный режим с более насыщенными и резкими красками (у френдов на том конце слюнки потекут).

Honor 7: металлическое достоинство. Рис. 4

Фронтальная камера тоже интересна, ею можно делать широкоугольные и даже идеальные селфи. В последнем случае надо кликнуть себя анфас, в профиль и с гримасой, а затем подретушировать, подчеркнув овал лица и выразительность глаз. В дальнейшем камера будет сама определять и прихорашивать ваше лицо с помощью этих настроек.

Honor 7: металлическое достоинство. Рис. 5

Пару слов об автономной работе. В наличии несколько режимов энергосбережения, которые можно не только самостоятельно активировать, но и настраивать. При средней нагрузке герой протянул день без подзарядки.

Как видим, в первую очередь Honor 7 заинтересует любителей покопаться в настройках – не из уважения к искусству, а чтобы себе любимому удобней было. За такое внимание к мелочам заслуженная награда «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Отличный экран Высокая производительность Датчик отпечатка пальца с интересными функциями Настраиваемая «умная» кнопка Симки можно поменять местами виртуально

Недостатки:
Нельзя одновременно применять две симки и карту памяти Только одна SIM-карта может работать в сети LTE

Ориентировочная цена: 22 990 руб

Опубликовано 29.12.2015

Похожие статьи