TurboPad 723: когда «турбо» не просто название

Логотип компании
TurboPad 723: когда «турбо» не просто название
Резвости этого бюджетного планшета позавидуют более именитые собратья. Но, понятное дело, без компромиссов не обошлось.

Несмотря на все достоинства флагманских гаджетов, основные продажи приходятся все же на бюджетные модели. Поэтому мне было любопытно познакомиться с TurboPad 723: что предлагают покупателю, не готовому выложить за планшет десятки тысяч рублей?

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 5.1

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

7 (1024?600)

Тип матрицы

IPS

Процессор

Intel Atom x3-C3230-RK + Mali-450 MP

ОЗУ, Гбайт

1

Постоянная память, Гбайт

8

Слоты расширения

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n)

Порты и разъемы

micro USB

Камера, Мп

2 (основная), 0,3 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

2500

Габариты, мм

188,4?108?10

Вес, г

340

Кроме традиционного адаптера питания, кабелей micro USB и OTG, в комплекте обнаружилась защитная пленка – пустячок, а приятно. Корпус модели выполнен из матового пластика. Качество сборки пристойное, даже при сжатии ничего не скрипит.

TurboPad 723: когда «турбо» не просто название. Рис. 1

Спереди заметен разговорный динамик. Действительно, устройство можно использовать как смартфон (хотя держать 7-дюймовую таблетку возле уха даже моей крупной рукой не слишком удобно). Сзади расположились объектив основной камеры и прорезь для мультимедийного динамика. Чтобы установить SIM-карту и носитель micro SDHC, необходимо ногтем поддеть пластиковую панельку – типичное решение для подобного класса. Однако если вы часто переставляете симки, будьте осторожны – пластик достаточно тонкий, а в нем, между прочим, прячется антенна для GPS и Wi-Fi – сломаете панельку, окажетесь в весьма затруднительном положении.

TurboPad 723: когда «турбо» не просто название. Рис. 2

Органы управления традиционные: кнопки включения и регулировки громкости. Три функциональные клавиши вписаны внутрь экрана.

Ожидать олеофобного покрытия дисплея, понятно, не стоит, так что придется протирать его довольно часто. Зато IPS-матрица с хорошей цветопередачей и отличными углами обзора. К яркости тоже претензий нет. В общем, удачный экран для своего сегмента.

Отдельного внимания заслуживает платформа: весьма резвый процессор соседствует с гигабайтом оперативки. Благодаря этой начинке, TurboPad 723 претендует на звание чемпиона в своей весовой категории. Программная платформа тоже радует – ОС Android 5.1 практически не тронута производителем, так что вы вправе установить все что хотите, не тратя времени на удаление ненужных предустановок.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

2519

Runtime

2013

Эффективность ОЗУ

1233

Скорость ОЗУ

1118

ЦП, многопоточный (целое число)

1330

ЦП, многопоточный (плавающая запятая)

1227

2D-графика

1708

3D-графика

13 749

Чтение/запись памяти

535

Чтение/запись базы данных

630

Итого

28 027

Скромный объем постоянной памяти легко расширить с помощью карточки micro SDHC. Я проверил совместимость с накопителями большего объема (micro SDXC) – и планшет их не увидел, так что ограничение строгое: 32 Гбайт.

TurboPad 723: когда «турбо» не просто название. Рис. 3

Качество основной камеры посредственное – удостоверился по снимкам.

TurboPad 723: когда «турбо» не просто название. Рис. 4

Без подзарядки планшет держался около четырех часов – при полной яркости экрана и довольно активной загрузке, включая навигацию и просмотр видео. Негусто.

TurboPad 723 обладает современной платформой и незаурядной для своего класса производительностью, а вот камера и аккумулятор несколько огорчают. Посему я бы рекомендовал использовать его в качестве автомобильного навигатора. Ну или непосредственно по специальности, если вам не важна камера в планшете и скромный ресурс автономной работы.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Качественный экран Отличная производительность для своего сегмента Низкая цена

Недостатки:
Малое время работы от аккумулятора Слабая камера

Ориентировочная цена: 5 000 руб

Опубликовано 30.12.2015

Похожие статьи