ARCHOS 101 Helium 4G: серфинг во весь опор

Логотип компании
ARCHOS 101 Helium 4G: серфинг во весь опор
Благодаря функции Archos Fusion Storage вы сможете объединить постоянную память планшета с картой памяти в единый том.

Этот 10-дюймовый планшет умеет работать в сетях четвертого поколения и интересен функцией ARCHOS Fusion Storage, позволяющей объединить постоянную память устройства и карту памяти в единый том.

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.4

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

10,1 (1280?800)

Тип матрицы

IPS

Процессор

MediaTek MT8732 + Mali 760 MP2

ОЗУ, Гбайт

1

Постоянная память, Гбайт

16

Слоты расширения

micro SDXC

Беспроводные интерфейсы

4G, Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Порты и разъемы

micro USB, mini jack

Камера, Мп

5 (основная), 2 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

6500

Габариты, мм

250?10?174

Вес, г

538

Комплект поставки включает зарядное устройство, USB-кабель и руководство пользователя. Сразу разберемся с питанием. Шнур адаптера заканчивается разъемом по типу ноутбучных, но чуть тоньше. При желании можно запитать аппарат и от micro USB, только в первом случае ток составляет 2А, а во втором – 1А, соответственно и на зарядку уйдет вдвое больше времени.

Задняя панель корпуса имеет фактуру под кожу, благодаря чему аппарат практически не скользит в руках. Все разъемы и органы управления сгруппированы на одной стороне – micro USB, гнездо наушников и зарядного устройства, кнопка включения, регулятор громкости. Здесь же, под съемной крышкой, слоты для двух симок и карты памяти micro SDXC.

ARCHOS 101 Helium 4G: серфинг во весь опор. Рис. 1

Дисплей основан на матрице IPS: при больших углах отклонения цветопередача хоть и сохраняется, но яркость снижается. Но это компенсируются широким набором настроек, включая контрастность, цветовую температуру, насыщенность, резкость и т. п. Кстати, выбрав режим «Беспроводной монитор», можно дублировать информацию с экрана планшета на совместимые устройства.

Увеличить постоянную память еще на 64 Гбайт поможет фирменная технология ARCHOS Fusion Storage, а благодаря поддержке OTG, к разъему micro USB можно подключить внешний носитель, к примеру флешку. Жаль только, что соответствующего кабеля нет в комплекте.

Что касается звука, то при просмотре видео и прослушивании музыки лучше пользоваться нормальными наушниками – мультимедийный динамик слабоват. Фотокамеры тоже средние: выручат в случае необходимости, но о качественной съемке разговора нет.

Несмотря на приличные габариты, устройство может служить в качестве телефона (позволяет совершать голосовые вызовы). Но особенно радует, что оно может работать в сетях 4G (что и подчеркнуто в названии). Правда, обе SIM-карты работать одновременно не могут, зато неважно, в какой слот установлена та или другая – управлять режимами работы легко из меню.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

2665

Runtime

1062

Эффективность ОЗУ

1409

Скорость ОЗУ

609

ЦП, многопоточный (целое число)

1690

ЦП, многопоточный (плавающая запятая)

1687

2D-графика

887

3D-графика

2091

Чтение/запись памяти

698

Чтение/запись базы данных

501

Итого

17 928

В отношении автономной работы: если особо не увлекаться играми, аппарат выдержит восемь часов и даже больше.

ARCHOS 101 Helium 4G я советую тем, кто активен в мобильных сетях и использует большой объем медиаконтента: именно здесь раскроются главные достоинства новинки – поддержка сетей четвертого поколения и технология ARCHOS Fusion Storage.

Журнал IT Expert [№ 12/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Поддержка сетей LTE и голосовых вызовов Возможность объединения ПЗУ и карты памяти в один том Длительное время автономной работы

Недостатки:
Слабый мультимедийный динамик Отсутствие OTG-кабеля в комплекте

Ориентировочная цена: 11 560 руб

Опубликовано 23.12.2015

Похожие статьи