iPod touch: почти айфон

Логотип компании
iPod touch: почти айфон
Когда Apple отказалась от производства iPod Сlassic, заговорили о такой же участи для iPod touch. Но в Купертино решили иначе.

В прошлом году Apple отказалась от производства iPod Сlassic, после чего заговорили о такой же участи для сенсорных iPod touch. Но в Купертино решили иначе, не просто сохранив линейку, но и выпустив шестое поколение медиаплеера.

Неспешный апгрейд

Кстати, линейка iPod обновляется не так часто, как айфоны. Например, пятое поколение iPod touch просуществовало около трех лет. А еще Apple больше не посвящает плеерам громких презентаций. Пресс-релиз, свежая страничка на сайте – вот и все, чего удостоился последний iPod touch. Тем не менее новинка интересна хотя бы потому, что почти не уступает по параметрам iPhone 6.

Теперь проигрыватель базируется на 64-разрядном процессоре А8 с сопроцессором движения М8. Точно такая же связка используется в iPhone 6/6 Plus. Основную камеру на 8 Мп позаимствовали там же. Более того, в Сети появились фотографии, доказывающие, что iPod touch снимает не хуже айфонов. А вот разрешение фронтальной камеры прежнее – 1,2 Мп (так что любителям селфи не стоит ждать от нее чудес).

iPod touch: почти айфон. Рис. 1

Сомнительно решение по поводу дисплея: все та же 4-дюймовая IPS-матрица 1136×640 точек. Понятно, это снижает себестоимость, однако многие предвкушали экран хотя бы как у iPhone 6.

Даже дизайн очень напоминает предшественника, разве что цвета корпуса обновились: добавились серый, золотистый и серебристый. Кстати, другие плееры – iPod shuffle, iPod nano – отныне тоже доступны в этой гамме. Остальные изменения по мелочам. Например, добавлена поддержка стандартов 802.11ac и Bluetooth 4.1.

iPod touch: почти айфон. Рис. 2

Изначально iPod touch будет продаваться с предустановленной iOS 8.4 и возможностью обновления до iOS 9 (как только ее официально выпустят). В любом случае воспользоваться новым сервисом Apple Music владельцы яблочных плееров смогут сразу после приобретения. Думаю, и для покупателей iPod touch эта возможность будет актуальной.

Заявленные цены стартуют от 14 990 рублей за версию с 16 Гбайт постоянной памяти, 18 490 рублей за 32 Гбайт и 21 990 рублей за 64 Гбайт. Любопытно, что впервые появилась версия на 128 Гбайт – за нее просят 28 990 рублей.

Выводы

И все же, согласитесь, iPod touch шестого поколения не стал сенсацией. Производитель просто взял все лучшее из iPhone 6, но убрал сканер отпечатков, а экран оставил прежним. Вот почему новинка заинтересует прежде всего тех, у кого основной смартфон не от Apple: за относительно небольшие деньги (в сравнении с айфоном) они получат доступ ко всем яблочным сервисам, в том числе Apple Music с подобранными вручную плей-листами. Еще один вариант применения – мультимедийное устройство для ребенка, которому смартфон пока не нужен. Помимо музыки, видео и мультфильмов, Apple предлагает немало развивающих приложений, способных надолго увлечь ваше чадо. Ну и, конечно, порадуются меломаны, для которых плеер и смартфон – не одно и то же.

Опубликовано 25.07.2015