Samsung Galaxy Tab S: стройный KitKat

Логотип компании
Награда редакции
Samsung Galaxy Tab S: стройный KitKat
У корейцев получился один из лучших планшетов, впечатление от знакомства с которым портит нестабильность текущей версии прошивки и высокая цена.

Корабль Android переполнен планшетами. Каких только моделей здесь нет. И все же до сих пор ему недоставало по-настоящему изящного, легкого устройства, с тонкими рамками вокруг экрана. Но недавно этот пробел устранила компания Samsung, выпустившая серию Galaxy Tab S, младшая модель которой побывала у меня на руках.  

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.4.2

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

8,4 (2560×1600)

Тип матрицы

Super AMOLED

Процессор

Samsung Exynos 5420, 4?1,9 ГГц + 4?1,3 ГГц

ОЗУ, Гбайт

3

Внутренняя память, Гбайт

16

Слоты расширения

micro SDXC

Беспроводные интерфейсы

3G, 4G, Bluetooth 4.0, Wi-Fi (ac), GPS, ГЛОНАСС

Порты и разъемы

IrDA, micro USB, mini jack

Камера, Мп

8 (основная), 2,1 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

4900

Габариты, мм

212,8?125,6?6,6

Вес, г

298

О комплекте поставки судить не берусь, потому что планшет мне достался только с фирменным чехлом. Смотрится девайс привлекательно за счет узких рамок по бокам дисплея. Ощущение усиливает минимальный для данного формфактора вес (298 г) и толщина корпуса (6,6 мм).

Samsung Galaxy Tab S: стройный KitKat. Рис. 1

Средства управления вынесены из интерфейса и выполнены как отдельные клавиши: две из них сенсорные, третья («Домой») – механическая. Минус в том, что сенсорные кнопки постоянно задеваешь. Впрочем, думаю, это дело привычки. Задняя панель из приятного на ощупь пластика под кожу, а окантовка, клавиша включения и качелька громкости отделаны под металл. Динамики расположены на противоположных гранях. Никаких вопросов к качеству сборки.

Samsung Galaxy Tab S: стройный KitKat. Рис. 2

Включаю планшет и сразу впечатляюсь экраном. Он не только высокого разрешения, но и с прекрасными цветами и широкими углами обзора. Смотреть видео и фото – одно удовольствие. Правда, на дневном солнце не спасает – приходится заслонять ладонью, дабы что-то разглядеть.

Предустановлен KitKat с фирменной оболочкой производителя и ряд сторонних приложений (WebEx, NYTimes, Businessweek+, Hancom Office Viewer). Режим «Дети» предназначен для младших пользователей, а заодно выполняет функции родительского контроля. В целом интерфейс работает быстро и плавно, но некоторые приложения иногда впадают в задумчивость. Причем среди них не только фирменные, но и родные для Android. В частности, регулярно подвисает YouTube. Возможно, это проблема моего экземпляра. За счет мощной начинки производительность высокая. В AnTuTu набралось больше 35 тыс. «попугаев». Full HD-видео, требовательные игры для планшета не проблема.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

7667

Runtime

3149

Мультизадачность ОЗУ

1767

Скорость ОЗУ

1701

ЦП (целое число)

3848

ЦП (плавающая запятая)

4004

2D графика

1600

3D графика

9610

Ввод/вывод памяти

1671

Ввод/вывод базы данных

695

Итого

35712

Корпус под нагрузкой греется не сильно (у меня выше 40 градусов Цельсия температура не поднималась). Встроенной памяти всего 16 Гбайт (из них пользователю доступно примерно 10 Гбайт). Но ее нехватку легко устранить с помощью носителя micro SDXC (поддерживается до 128 Гбайт). Средства связи работают исправно, нареканий к ним нет, как и к GPS-приемнику. Местоположение определяется быстро и точно. 

Samsung Galaxy Tab S: стройный KitKat. Рис. 3

Встроенные динамики звучат добротно, как всегда для планшетов есть небольшой перекос в сторону высоких частот и недостаток низких. На стереовыходе звучание относительно хорошее (при условии качественных наушников), при максимальной громкости высокие, что называется, заводят мелодию пилы.

Настроек у основной камеры немного, но качество съемки более-менее достойное. Разрешение невелико (8 Мп), зато детализация неплохая, а артефакты сжатия не губят снимок.

Samsung Galaxy Tab S: стройный KitKat. Рис. 4

Понятное дело, лучше всего кадры получаются при естественном освещении. При искусственных источниках света, в темное время суток и в помещениях результат хуже.

Samsung Galaxy Tab S: стройный KitKat. Рис. 5

Шумы заметны, но не критичны. Про видеоролики скажу то же самое: неплохая детализация и битрейт (16929 Кбит/с), звук пишется в стерео. В среднем минута видео занимает 120 Мбайт. 

С учетом ядреной начинки и тонкого корпуса можно подумать, будто Galaxy Tab S слаб в плане времени автономной работы, но оказалось, что это не так. Емкость аккумулятора равна 4900 мА•ч – ничего сверхъестественного. Но главное то, как планшет ею распоряжается. А делает он это грамотно. Вы вправе рассчитывать на 10 часов воспроизведения видео при включенном Wi-Fi и максимальной яркости экрана. То есть можно зарядить устройство утром и активно пользоваться весь день, не беспокоясь, что оно разрядится в самый неподходящий момент. 

На фоне старшей модели (с экраном 10,5 дюйма) младшая смотрится привлекательнее: при меньших размерах у нее то же разрешение дисплея и функционал. У Samsung получился один из лучших планшетов в своем классе, впечатление от знакомства с которым портит нестабильность текущей версии прошивки и высокая цена.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Превосходный экран Минимальный вес и толщина корпуса для своего формфактора Высокая производительность Неплохое качество фото- и видеосъемки Отличная сборка Емкий аккумулятор

Недостатки:
Нестабильность текущей версии прошивки Высокая цена Нет модуля NFC

Ориентировочная цена: 22 990 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 06.08.2014

Похожие статьи