Fujitsu STYLISTIC Q584: в белом фраке

Логотип компании
Fujitsu STYLISTIC Q584: в белом фраке
Планшет на базе Windows 8.1 позволяет полноценно работать и обладает широкими коммуникационными возможностями, но все же не идеален.

Рынок планшетов поделен на развлекательные устройства, служащие для потребления контента (представлены бесчисленной армией Android), и модели для работы, обеспечивающие физическую защиту и безопасность информации (их производит Panasonic). Компания Fujitsu предложила промежуточный вариант.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

10,1 (2560×1600)

Процессор

Intel Atom Z3770, 1,46 ГГц

ОЗУ, Гбайт

4

Накопитель, Гбайт

128

Видеокарта

Intel HD Graphics

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth, NFC

Порты

USB 3.0, micro USB 2.0 (2), HDMI/LAN (через USB-переходник)

Оптический привод

Нет

Камера, Мп

8 (основная), 2 (фронтальная)

Габариты, мм

267,0?180,8?9,9

Вес, г

660

ОС

Windows 8.1 Профессиональная

В комплекте со STYLISTIC Q584 поставляются док-станция, блок питания, переходники LAN и HDMI, салфетка для протирки экрана, набор инструкций и диск с ПО.

Fujitsu STYLISTIC Q584: в белом фраке. Рис. 1

Да-да, «болванка» служит для восстановления предустановленной Windows 8.1. Забавно: применить ее вы сможете только подключив отдельно приобретаемый USB-привод. Производитель экономит? С учетом высокой цены планшета выглядит странно.

Fujitsu STYLISTIC Q584: в белом фраке. Рис. 2

Зато никаких претензий к качеству сборки и материалов. Да и надпись “Made in Japan” во времена вездесущего Китая видеть приятно. Планшет весит больше, чем среднестатистический аналог на Android, но и возможности имеет несравнимо шире, так что простим ему этот минус.

Fujitsu STYLISTIC Q584: в белом фраке. Рис. 3

Глянцевый пластик выглядит эффектно, при этом весьма практичен – отпечатки пальцев заметны лишь на экране. Последний, разумеется, тоже глянцевый и закрыт закаленным стеклом. Кроме экрана и фирменной сенсорной клавиши Windows, на передней панели ничего нет. Корпус удачный – острых граней нет.

Fujitsu STYLISTIC Q584: в белом фраке. Рис. 4

Сзади расположены объектив камеры со вспышкой и дактилоскопический датчик. На правом торце – клавиши включения, качелька громкости, разъем для подключения гарнитуры и динамик.

Fujitsu STYLISTIC Q584: в белом фраке. Рис. 5

Слева – разъемы, прикрытые заглушками: для смарт-карты, USB 3.0 и пара micro USB. Дело в том, то Fujitsu STYLISTIC Q584 сертифицирован по стандартам IPX5/7/8, то есть защищен от влаги и пыли.

Fujitsu STYLISTIC Q584: в белом фраке. Рис. 6

Снизу – только разъем для установки планшета на док-станцию.

Fujitsu STYLISTIC Q584: в белом фраке. Рис. 7

Сама док-станция относительно небольших размеров, позволяет удобно пользоваться планшетом в настольном режиме с подключением внешней клавиатуры. На док-станции расположены разъемы D-Sub, HDMI, LAN и два USB 2.0.

Fujitsu STYLISTIC Q584: в белом фраке. Рис. 8

Управлять устройством можно не только пальцами, но и стилусом (спрятан в корпусе). Это весьма полезно, так как точность стилуса несоизмеримо выше, да и рукописные заметки вносить им легче.

Fujitsu STYLISTIC Q584: в белом фраке. Рис. 9

Включаю девайс. Экран хорош, да и на быстродействие жаловаться грешно – если не летает, то уж точно бегает.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

7988

Чтение из памяти, Мбайт/с

11062

CPU Queen, баллы

10788

CPU PhotoWorxx, Мп/с

3866

CPU Zlib, Мбайт/с

57,5

CPU AES, Мбайт/с

1127

Конечно, Fujitsu STYLISTIC Q584 не предназначен для тяжелых вычислительных задач, а больше для труда и создания контента. И уж с ними он справляется как надо.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

3660

Расстраивает лишь объем накопителя – даже в максимальной комплектации не превышает 128 Гбайт. Из них отнимем пару десятков на раздел восстановления, ОС – и что остается? Хранить все в облаках? Небезопасно, да и не везде есть скоростной доступ в Интернет, ведь суть 10-дюймового планшета именно в мобильности.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

400

Для мобильности, кстати, важен и ресурс аккумулятора. Производителем заявлено десять часов автономной работы, но у меня – при серфинге в Интернете, офисной работе, просмотре видео, включенном Wi-Fi и максимальной яркости экрана – вышло чуть больше шести.  

Звучание встроенных динамиков естественное, без металлических призвуков, хотя громкости маловато. Качество снимков основной камеры удовлетворительное, но не более того.

Пользоваться Fujitsu STYLISTIC Q584 мне понравилось. Во-первых, он позволяет запускать привычные Windows-программы, включая полноценный Office. Во-вторых, док-станция в комплекте делает его удобным для настольной установки (эх, еще бы клавиатуру сюда!). В-третьих, защита от влаги и пыли лишней не бывает, ну а высокое качество сборки добавляет положительных эмоций. О чем еще мечтать? Разве что о высокой зарплате, которая позволит покупать такие устройства без войны с земноводным животным, квакающим на ухо: «Это не для тебя, а для компаний, пекущихся о надежности информации…» И с жабой сложно не согласиться, хотя я бы не отказался иметь такой планшет в качестве мобильного рабочего места.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Полноценные возможности для работы Платформа Windows Отличное качество изготовления Ввод при помощи стилуса Док-станция в комплекте Множество интерфейсов подключения Защита от влаги и пыли

Недостатки:
Высокая цена Скромный объем SSD Восстановление системы с помощью DVD

Ориентировочная цена: 60 000 руб

Опубликовано 18.07.2014

Похожие статьи