Haier W852: фотофон

Логотип компании
Haier W852: фотофон
Несмотря на принадлежность смартфона к бюджетному классу, его основная камера обладает хорошими возможностями и приличным разрешением.

Стало уже привычным, что камеры, устанавливаемые в дешевые смартфоны, исполняют свою роль лишь номинально и не стоит воспринимать их всерьез. Компания Haier, бюджетные устройства которой фигурировали в наших обзорах, представила W852. Интересна модель основной камерой с 8-Мп матрицей, автофокусом и режимом HDR. Для данного класса звучит привлекательно, осталось проверить новинку в деле.

Технические характеристики:

ОС

Android 4.2.2

Экран, дюймов (разрешение, точек)

4,5 (960×540)

Процессор

MediaTek MT6582 (1,3 ГГц)

ОЗУ, Гбайт

1

ПЗУ, Гбайт

4

Стандарты связи

GSM, WCDMA

Беспроводные интерфейсы

3G, Bluetooth 3.0, Wi-Fi

Слоты расширения

micro SDHC

Навигация

GPS

Камера, Мп

8

Аккумулятор, мА·ч

1700

Габариты, мм

132?68?9,9

Вес, г

157

В комплектацию входят сетевой адаптер, USB-кабель, гарнитура и инструкция пользователя. В дизайне подчеркнуть практически нечего: выглядит аппарат вполне стандартно, по размерам компактен (даже в небольшом кармане не станет обузой).

Haier W852: фотофон. Рис. 1

Разрешение 4,5-дюймового дисплея по современным меркам невелико. Однако картинка, выводимая IPS-матрицей, выглядит сочной и контрастной, практически не искажая цвета при смене угла обзора. В нижней части передней панели разместились три сенсорные кнопки с подсветкой, сверху – крошечный глазок фронтальной камеры. Задняя крышка имеет приятный в плане эргономики легкий изгиб.

Haier W852: фотофон. Рис. 2

Объектив основной камеры выступает над плоскостью, что оправданно не только конструктивно, но и с точки зрения удобства (меньше шансов случайно закрыть его пальцем при съемке). Рядом с маркировкой, подчеркивающей достоинства камеры, небольшой динамик. Ниже видим скромный логотип производителя. В целом сборка выполнена аккуратно. Люфтов или каких-либо конструктивных недочетов я не заметил, а пластик выглядит вполне прочным.
Как и большинство «китайцев», аппарат поддерживает установку двух SIM-карт. Оба слота стандартные, ни с какими micro SIM, приносящими пользователю головную боль, производитель связываться не стал. Еще одна приятная для бюджетника особенность – поддержка 3G (правда, лишь для SIM-карты, установленной в первый слот).

Haier W852: фотофон. Рис. 3

Основная камера (опять же с оглядкой на класс) при хороших условиях освещения показала превосходные результаты. Конечно, 8 Мп сложно назвать «честными», однако даже при максимальном разрешении снимка потеря в деталях оказалась не столь существенна, как в некоторых смартфонах даже классом повыше. Серьезной дисторсии тоже нет: на снимках архитектуры прямые углы остаются прямыми. При плохом освещении ярко выраженного шума не замечено, но встроенный шумодав слишком уж рьяно набрасывается на детали, замыливая их. Приятно удивило качество макросъемки, хотя изредка возникали проблемы с автофокусом.

Haier W852: фотофон. Рис. 4

В тестах производительности новинка продемонстрировала стандартные для своего класса результаты: хватило и для работы, и для Интернета, и для несложных игр.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Multitask

3341

CPU integer

1990

CPU float-point

1582

RAM Operation

1210

RAM Speed

1037

2D Graphics

917

3D Graphics

4940

Storage I/O

715

Database I/O

625

Итого

17560

Утром, будучи полностью сыт, к вечеру смартфон попросился на зарядку – и это после примерно часа телефонных разговоров и пары часов серфинга в Интернете.

Haier W852 будет отличным вариантом для тех, кто хотел бы за скромную сумму получить простой, функциональный и надежный смартфон с вразумительной камерой.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Мощная для своего класса основная камера Хорошая производительность Встроенный режим HDR Поддержка двух SIM-карт

Недостатки:
Невысокое разрешение дисплея

Ориентировочная цена: 5 000 руб

Опубликовано 15.07.2014

Похожие статьи