Lenovo Yoga Tablet 8: восемь дюймов в разных положениях

Логотип компании
Lenovo Yoga Tablet 8: восемь дюймов в разных положениях
Необычный, но очень удобный корпус планшета предлагает по-новому взглянуть на привычные сценарии работы этого класса устройств.

Рынок планшетов перенасыщен предложениями: плодящиеся как грибы после дождя локальные бренды без устали таскают из Поднебесной под своими шильдиками устройства на любой вкус и кошелек, A-бренды штампуют флагман за флагманом — больше гигагерцев, больше разрешение экрана, больше диагональ... Во всем этом сумасшедшем потоке «лучше, больше, быстрее» редко появляется что-то действительно новое и оригинальное. Линейка Lenovo Yoga возникла не вчера, однако планшеты на Android появились в ней лишь недавно. Один из них – Yoga Tablet 8. Чем же так занимателен данный девайс?

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.2.2

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

8 (1280×800)

Тип матрицы

IPS

Процессор

MTK MT8125

ОЗУ, Гбайт

1

Внутренняя память, Гбайт

16

Слоты расширения

microSDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n)

Порты и разъемы

microUSB

Камера, Мп

5 (тыловая), 1,6 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

6000

Габариты, мм

213?144?7,3

Вес, г

404

Первое, что бросается в глаза, когда вынимаешь планшет из коробки, – его форма. Совершенно нетипичное для таких устройств округлое утолщение на нижней грани в первый момент приводит в замешательство. На помощь приходит рисунок, наклеенный на корпус: оказывается, это утолщение скрывает в себе отгибающуюся подставку. Выдвинув алюминиевую секцию, получаем устойчивую ножку, благодаря которой устройство надежно стоит на любой ровной поверхности под углом около 80° – весьма комфортно для общения по видеосвязи или просмотра фильмов. Если положить девайс плашмя, то экран будет наклонен под углом примерно 10° – удобная позиция для печати. До физической клавиатуры, конечно, далеко, но гораздо лучше, чем расположенный строго горизонтально экран.

Lenovo Yoga Tablet 8: восемь дюймов в разных положениях. Рис. 1

Пользоваться планшетом можно и одной рукой, благо сравнительно небольшая диагональ и маленький вес делать это позволяют – то самое округлое утолщение на грани корпуса отлично ложится в ладонь, и просто управляешь свободным большим пальцем. В правом торце утолщения расположилась кнопка включения/выключения, (ее длинный ход с щелчком напоминает скорее компьютер, чем планшет), а в левом — разъем для наушников. Алюминием балует лишь поворотная ножка, в остальном корпус выполнен из пластика, но, признаться, весьма качественного – кроме глянцевого экрана отпечатков пальцев не остается нигде, да и тактильные ощущения только положительные. 

Yoga Tablet 8 поставляется в небогатой комплектации: помимо руководств и гарантийных талонов в коробке есть лишь USB-кабель и адаптер питания (заряжается планшет через стандартный micro USB-разъем, так что используется или компьютер, или любой совместимый micro USB-зарядник). Приятный момент заботы о владельце гаджета: среди стопочки бумаг лежит пакетик с двумя силиконовыми накладками, которые, как подсказывает инструкция, можно приклеить к выдвижной ножке, чтобы она не скользила по гладкой поверхности.

Дисплей выполнен по технологии IPS – цвета сочные и насыщенные, углы обзора близки к идеальным, только при взгляде под углом снизу черный цвет начинает немного отливать синевой. Разрешение 1280?800 точек как нельзя лучше подходит для просмотра фильмов, чему способствуют и удобная подставка, и качественный звук, за который отвечают два фронтальных стереодинамика.

Аппарат представлен в версиях с поддержкой 3G и без нее. Сердце планшета – четырехъядерный чипсет MediaTek MT8125 с номинальной частотой 1,2 ГГц. Дополняют его 1 Гбайт оперативной и 16 Гбайт внутренней памяти. Можно подключить носитель micro SDXC, то есть от 64 Гбайт и выше. Несмотря на то, что сегодня такие характеристики нельзя назвать выдающимися, со всеми нагрузками планшет справляется на отлично – ни тяжеловесный Skype, ни прожорливый до ресурсов Chrome не вызвали подтормаживаний.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Multitask

2 662

Dalvik

771

CPU integer

1 123

CPU float-point

1 284

RAM Operation

1 123

RAM Speed

517

2D Graphics

955

3D Graphics

3 192

Storage I/O

816

Database I/O

630

Итого

13 790

Игрушки с мощной графикой также не стали проблемой – ускоритель PowerVR SGX 544MP достойно реализует поставленные задачи. Причина такой шустрости, вероятно, в хорошей оптимизации ПО – Yoga Tablet 8 действует на довольно сильно переработанной версии Android 4.2.2. Все привычные функции и приложения на месте, но интерфейс перерисован, а меню и рабочие столы слиты воедино – поначалу немного непривычно, но объективных минусов такого решения я не выявил.  

Фронтальная камера расположилась не лучшим образом, но при видеообщении проблем нет. Основная камера вызывает куда больше вопросов – находясь в утолщенной части, рядом с кнопкой питания, она, как ни крути, постоянно попадает под ладонь. Качество снимков посредственное, но автофокус способен запечатлеть текст в формате А3, а большего от такой камеры желать странно.

Lenovo Yoga Tablet 8: восемь дюймов в разных положениях. Рис. 2

Несмотря на, казалось бы, банальные характеристики и отсутствие инноваций, планшет действительно «цепляет». Наличие 3G и неплохой аккумулятор вкупе с удобными размерами и небольшим весом позволяют ему претендовать на роль полноценного повседневного спутника, а необычный, но очень удобный корпус предлагает по-новому взглянуть на привычные сценарии работы.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Необычный формфактор Качественный дисплей

Недостатки:
Высокая цена Скромная комплектация

Ориентировочная цена: 13 000 руб

Опубликовано 03.06.2014

Похожие статьи