MWC ‘2014: бренды и тренды

Логотип компании
MWC ‘2014: бренды и тренды
Новинки главной выставки мобильной индустрии демонстрируют эволюционное развитие, хотя особых прорывов на этот раз не произошло.

Все чаще производители анонсируют ключевые новинки в рамках отдельных премьер, однако крупные мировые выставки не теряют своего значения. Одно из самых масштабных мероприятий – Mobile World Congress (MWC) в Барселоне, где представлены практически все бренды, за исключением Apple. Что интересного нам показали в этот раз?

Nokia пробует Android

MWC ‘2014: бренды и тренды. Рис. 1

То, что еще недавно казалось невозможным, внезапно случилось – Nokia анонсировала линейку смартфонов на базе Android. Впрочем, «вражескую» ОС изменили до неузнаваемости и назвали Nokia X Software Platform. Ничего удивительного: компания стремится удержать свои позиции в сегменте бюджетных устройств, и Android для таких целей выглядит самым оптимальным вариантом. А чтобы сохранить преемственность, разработчики стилизовали интерфейс под Windows Phone – те же плитки, та же цветовая гамма. Есть и привычные фирменные сервисы вроде карт Here, облачного хранилища OneDrive и т. д. По политическим соображениям пришлось отказаться от Google Play, но никто не мешает устанавливать приложения в виде файлов apk из любого источника. Обкатывать свою необычную идею Nokia планирует на скромных по характеристикам смартфонах X, X+ и XL. У модели X экран 4-дюймовый, у XL – 5-дюймовый. Смартфоны используют двухъядерный процессор и 512 Мбайт оперативной памяти. Разрешение встроенной камеры – 3 и 5 Мп соответственно. А вот цены обещают быть интересными – от 4990 рублей.

YotaPhone в новом облике

MWC ‘2014: бренды и тренды. Рис. 2

Представленный в прошлом году YotaPhone выглядел необычно, но бестселлером так и не стал. Новое поколение смартфона получит более изящный корпус и улучшенные характеристики. Новинку оснастили двумя экранами, один из которых выполнен по технологии E-Ink. Теперь этот дисплей тоже сенсорный, так что его можно использовать не только для чтения, но и для управления аппаратом. Диагонали увеличились: 5 и 4,7 дюйма. Также обещают, что YotaPhone будет оснащен четырехъядерником Qualcomm и получит поддержку NFC. Впрочем, к официальному анонсу, запланированному на конец года, как дизайн, так и характеристики могут не раз поменяться.

Пятое поколение Galaxy

MWC ‘2014: бренды и тренды. Рис. 3

Пожалуй, самая ожидаемая премьера – Samsung Galaxy S5. Далеко не все поклонники бренда встретили новинку восторженно, и, похоже, теперь обвинять в недостаточной инновационности будут не только iPhone. Судите сами: смартфон получил 5,1-дюймовый Full HD-дисплей, который при всем желании не назовешь революционным. В основе Galaxy S5 – фирменный 8-ядерный процессор и 2 Гбайт оперативки, что тоже далеко не феномен. Из более существенных улучшений можно отметить 16-Мп камеру и влагоустойчивый защищенный корпус. Он позволит погружать смартфон на глубину до метра на 30 минут, а значит, ни влага, ни дождь девайсу нипочем. Ну и конечно, дань моде – биометрический сканер отпечатков пальцев, как у iPhone 5s.

Спортивный арсенал

MWC ‘2014: бренды и тренды. Рис. 4

Интерес к фитнес-браслетам рос в течение всего прошлого года, и все больше производителей пробовали свои силы в разработке спортивных гаджетов. Интересную новинку в этой категории представила компания Huawei. Речь идет о браслете TalkBand B1 со съемным Bluetooth-наушником. Он подключается к смартфону, после чего используется в роли беспроводной гарнитуры. Сам же браслет получил гибкий OLED-дисплей, а функционал самого устройства включает шагомер, счетчик калорий и расстояния и т. д. Но самое интересное – гибкий экран. Вполне возможно, что в дальнейшем технология будет применяться в еще более футуристических гаджетах, и не только спортивных.

Выводы

В целом, новинки MWC демонстрируют эволюционное развитие индустрии, хотя особых прорывов на этот раз не произошло. Не проявились и принципиально новые тренды. Однако скучными представленные устройства тоже не назовешь. К примеру, Galaxy S5, несмотря на критику, выглядит достойно на фоне iPhone 5s. Кроме того, в новинке Samsung есть защищенный корпус и крупный дисплей, о котором владельцы «яблочного» гаджета могут только мечтать.

Опубликовано 03.03.2014

Похожие статьи