Logitech G602: беспроводной долгожитель

Логотип компании
Logitech G602: беспроводной долгожитель
Сможете ли вы играть непрерывно в течение 250 часов? А вот эта геймерская мышка сможет – по крайней мере так заявляет производитель.

Спору нет, беспроводные мыши удобны. Однако топовые геймерские модели все же чаще с «хвостом»: простейший способ застраховаться от того, что в самый неподходящий момент игры сядут батарейки либо курсор самопроизвольно дернется от радиопомех. Компания Logitech решила пойти по другому пути и выпустила игровую мышь, способную работать без подзарядки до 250 часов в производительном режиме и до 1440 часов – в экономичном.

Технические характеристики:

Тип связи

Беспроводная (2,4 ГГц)

Тип сенсора

Оптический

Максимальное разрешение, т/д

2500

Питание

два источника типа AA

Габариты, мм

139×83?39

Вес, г

107

На первый взгляд мышь кажется непомерно большой и тяжелой, однако, взяв в руки, я тут же оценил ее удобство. Боковины корпуса выполнены из нескользящего пластика, в верхней тыльной части – рифленая прорезиненная накладка, а на кнопках – гладкий (и, видимо, устойчивый к истиранию) пластик. Мышь крупная, а широкая горизонтальная «полочка» под большой палец имеет сложный профиль, визуально увеличивая ее размер.

В верхней части устройства, за колесом прокрутки, расположен индикатор заряда, а за ним – переключатель режимов. Гаджет может функционировать в двух режимах – производительном и экономичном. В последнем снижается частота опроса, а время действия от одного комплекта батарей увеличивается более чем в пять раз. Именно его лучше выбирать для повседневной работы: сверхвысокие скорости нужны лишь в играх, да и то не всегда. Используемый режим обозначается цветом индикатора. Когда заряд на исходе, мышь предупреждает об этом изменением цвета и миганием.

Logitech G602: беспроводной долгожитель. Рис. 1

Большинство органов управления (в частности, 11 программируемых кнопок) сосредоточено в левой части корпуса. Шесть из них расположено в два ряда практически вплотную друг к другу: для того чтобы не промахиваться мимо нужной, к работе с мышкой необходимо привыкнуть. С помощью поставляемого в комплекте ПО каждой из кнопок можно назначить определенную задачу. Программирование происходит быстро и удобно: отображается трехмерная модель, на которой расписан весь функционал кнопок. Пожалуй, единственный недостаток софта – отсутствие поддержки нескольких профилей, например, для разных игр или для игры и работы. Правая часть корпуса лишена каких-либо органов управления и слегка скошена вниз.

Необычный дизайн нашел отражение даже в нижней части корпуса. Четыре износостойкие ножки ассиметричной формы достаточно широки и поддерживают оптический датчик над поверхностью стола. В центре находится ползунок включения. Отсек рассчитан на два источника питания типа AA. Кассеты с грузиками, традиционные для игровых мышей, здесь не предусмотрены, а вопрос балансировки производитель решил просто и оригинально: Logitech G602 активируется как от двух батарей, так и от одной – в последнем случае она становится немного легче.

Впечатления от девайса остались в целом положительные. Ход кнопок идеально сбалансирован, а щелчок очень четкий. Видимо, в целях энергосбережения производитель не стал использовать лазерный датчик, а ограничился оптическим. Тем не менее работа на любых поверхностях, кроме прозрачных и зеркальных, отличается чуткостью и стабильностью. В угоду тому же энергопотреблению снижен и радиус действия: если мышь находится далеко от компьютера, понадобится имеющийся в комплекте удлинитель, чтобы оптимально расположить приемопередатчик. Что касается времени работы, то за неделю тестирования индикация уровня заряда не изменилась. На мой взгляд, применение беспроводных технологий в игровых устройствах вполне оправданно – и у мышек без хвоста есть все шансы заменить хвостатых грызунов в этом сегменте.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Эффектный дизайн и высокое качество сборки Продолжительное время автономной работы Быстрое изменение разрешения во время игры Возможность работы от одной или двух батареек

Недостатки:
Максимальное разрешение ограничено 2500 т/д Программируемые кнопки расположены вплотную друг к другу Программная поддержка только одного профиля

Ориентировочная цена: 2 990 руб

Опубликовано 03.03.2014

Похожие статьи