iconBIT NetTAB Mercury Q4: шустрый середнячок

Логотип компании
iconBIT NetTAB Mercury Q4: шустрый середнячок
Одно из главных преимуществ смартфона – процессор Qualcomm Snapdragon S4, редко встречающийся в аналогичных по цене моделях.

Дизайн модели простоват, глянцевый пластик выглядит не слишком эффектно и не отличается практичностью. Зато все элементы корпуса плотно подогнаны друг к другу, в результате iconBIT NetTAB Mercury Q4 не скрипит, даже если смартфон крепко сжать в руке. В цветовой гамме используется беспроигрышное сочетание черного и серебристого (из него выполнена рамка, окаймляющая корпус).

Технические характеристики:

ОС

Android 4.1.2

Экран, дюймов (разрешение, точек)

4,5 (960×540), IPS

Процессор

Qualcomm Snapdragon S4, 1,2 ГГц

ОЗУ, Гбайт

1

ПЗУ, Гбайт

4

Стандарты связи

GSM (850/900/1800/1900 МГц), UMTS (900/2100 МГц)

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n), Bluetooth

Слоты расширения

micro SD

Навигация

GPS

Камера, Мп

5

Аккумулятор, мА·ч

1600

Габариты, мм

134×65×9,5

Вес, г

121

На правой боковинке есть стандартная качель регулировки громкости, а кнопка включения/разблокировки находится сверху. Поскольку габариты корпуса относительно невелики, нажимать эту кнопку удобно – тянуться не приходится, хотя ладонь у меня далеко не богатырская. 

iconBIT NetTAB Mercury Q4: шустрый середнячок. Рис. 1

Практически все поверхности глянцевые, следовательно, очень маркие. Да и черный пластик придется беречь от царапин. Впрочем, было бы наивно в устройстве данного класса ожидать премиальных материалов. Под экраном можно рассмотреть подсвечиваемые обозначения стандартных сенсорных клавиш «Меню», «Домой», «Возврат», а также отдельную кнопку поиска.

Под аккумулятором находятся слоты для карты памяти micro SD и SIM-карты. NetTAB Mercury Q4 поддерживает две «симки» на базе одного радиомодуля. Это значит, что пока вы говорите, используя одну из них, второй номер принимать звонки не сможет. Хотя в режиме ожидания обе карточки будут на связи. 3G поддерживает только один слот, второй традиционно работает в GSM-режиме.

Дисплей размером 4,5 дюйма создан на базе IPS-матрицы разрешением 960×540 точек. Своей детализацией он не вызовет особых эмоций у взыскательных пользователей, но в смартфоне средней ценовой категории вполне уместен. При желании можно рассмотреть отдельные пиксели, но в повседневной работе это не досаждает. Углы обзора по горизонтали максимальные, а вот по вертикали не все так гладко – цвета искажаются.

Сердцем NetTAB Mercury Q4 является четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,2 ГГц. Чип далеко не топовый, но по-прежнему актуальный. Комфортно поиграть в игры позволит графический ускоритель Adreno 203. Правда, на 4 Гбайт внутренней памяти особо не развернешься, а потому лучше сразу приобрести карточку SD необходимого объема. Установлена ОС Android не самой свежей версии – 4.1.2. Однако производитель немного видоизменил внешний вид стандартных иконок. Получилось симпатично и ненавязчиво. 

AnTuTu Benchmark, баллов:

Multitask

2451

Dalvik

904

CPU integer

1665

CPU float-point

989

RAM Operation

961

RAM Speed

546

2D Graphics

711

3D Graphics

1775

Storage I/O

591

Database I/O

580

Итого

11173

Встроенная 5-Мп камера хороша, когда нужно быстро зафиксировать тот или иной момент, а под рукой нет ничего другого. Относительно неплохие кадры можно сделать при естественном освещении, тогда как при съемке в помещении ощутимы шумы. Видеозапись доступна с максимальным разрешением 1280×720 точек. Несколько слов об автономности: в моем случае штатного аккумулятора (емкостью 1600 мА•ч) хватило на два дня работы в режиме средней интенсивности. Если много играть, фотографировать и использовать оба слота для SIM-карт, в вашем распоряжении будет лишь один день. Стандартный результат.

iconBIT NetTAB Mercury Q4 станет удачным выбором для экономных людей, желающих приобрести недорогой смартфон с поддержкой двух SIM-карт и средней начинкой. При том, что по качеству сборки и оснащению модель не уступает более именитым конкурентам. Одно из главных преимуществ – процессор Qualcomm Snapdragon S4, который редко встречается в аналогичных по стоимости устройствах.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Добротный процессор для своего класса Хорошая сборка Поддержка двух SIM-карт Доступная цена

Недостатки:
Непрактичный глянцевый пластик

Ориентировочная цена: 7 000 руб

Опубликовано 07.02.2014

Похожие статьи