ASUS Fonepad: говорящая «лопата»

Логотип компании
ASUS Fonepad: говорящая «лопата»
Насколько в повседневных условиях удобен планшет с телефонными функциями, мы проверим на примере модели ASUS Fonepad ME371MG.

Насколько в повседневных условиях удобен планшет с телефонными функциями, мы проверим на примере новинки от ASUS. В коробочке компанию устройству составили: адаптер питания, кабель USB–micro USB, руководство пользователя и гарантийный талон.


Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.1.2

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

7 (1280×800)

Тип матрицы

IPS

Процессор

Intel Atom Z2420, 1,2 ГГц

ОЗУ, Гбайт

1

Внутренняя память, Гбайт

32 (плюс 5 Гбайт в облаке ASUS Webstorage)

Слоты расширения

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

3G, Bluetooth 3.0, Wi-Fi (n)

Порты и разъемы

mini jack, micro SIM, micro USB

Камера, Мп

3 (основная), 1,2 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

4270

Габариты, мм

196,4×120,1×10,4

Вес, г

340


По своим габаритам и весу ASUS Fonepad ME371MG – типичный 7-дюймовый планшет. С лицевой панели на пользователя смотрит глазок фронтальной камеры, а рядом с ним – разговорный динамик. Сзади – основная камера и динамик. Под крышкой разместились слоты для «симки» и карты micro SD. Левая боковая грань приютила кнопки включения и регулировки громкости. Нижняя грань – выход на наушники, порт micro USB и отверстие микрофона. Тыльная сторона корпуса сделана из обработанного алюминия, и брать в руки девайс приятно. Минус сборки – непрочно держащаяся крышка: с одной стороны слишком легко отходит. Грозит попаданием пыли внутрь.

ASUS Fonepad: говорящая «лопата». Рис. 1

По хорошей цветопередаче и сравнительно широким углам обзора легко угадывается матрица IPS. Качество экрана высокое, но ему не хватает запаса яркости. Ее можно максимально увеличить, включив в настройках «Уличный режим». Но это не слишком помогает.

ASUS Fonepad: говорящая «лопата». Рис. 2

Мультитач поддерживает до пяти касаний. К его работе у меня претензий нет. Интерфейс Android (версия 4.1.2) разделен на пять рабочих столов, которые можно оформлять на свой вкус. Все привычно. По традиции ASUS установил ряд фирменных и сторонних приложений. 

Главной интригой является процессор, в роли которого применяется Intel Atom Z2420 (1,2 ГГц). Самое любопытное – он одноядерный, а отклик интерфейса и производительность таковы, что кажется, будто внутри установлен как минимум «двухъядерник» с высокой тактовой частотой. Ускорять графику помогает GPU PowerVR SGX 540. За время тестирования я лишь однажды обнаружил небольшие тормоза – в игре Plants vs. Zombies 2, да и то, когда на экране одновременно было много объектов. Причем под нагрузкой корпус оставался прохладным. Браво изготовителю «Атома»!


AnTuTu Benchmark, баллов:

Multitask

1350

Dalvik

579

CPU integer

486

CPU float-point

543

RAM Operation

381

RAM Speed

1036

2D Graphics

618

3D Graphics

2086

Storage I/O

495

Database I/O

255

Итого

7829


Объем оперативки стандартный для этого класса (1 Гбайт), а из всего объема внутренней памяти пользователю доступно чуть меньше 24 Гбайт. К тому же вы бесплатно получите 5 Гбайт в облаке ASUS Webstorage.
Средства связи – а у нас в наличие, напомню, модули 3G, Bluetooth 3.0, Wi-Fi (n) и приемник GPS/ГЛОНАСС – исправны. Качество голосовой связи средненькое. Но куда важнее то, что звонить с помощью 7-дюймового планшета неудобно. Любителям подолгу разговаривать по телефону придется использовать гарнитуру, потому что уже через несколько минут рука устает держать возле уха 340-граммовое устройство. Да и со стороны выглядит странно. Хотя сама по себе функция голосовой связи в планшете вполне полезная.

Камера предлагает три режима съемки («Портрет», «Пейзаж», «Ночь»), три эффекта (градации серого, негатив, сепия), возможность регулировки экспозиции, баланса белого и светочувствительности (100, 200, 400 ISO). Часть настроек применима при видеосъемке. Качество фотоснимков и видеороликов низкое: плохая детализация и цветопередача, большие шумы.

Невысока мощность единственного динамика. В то же время звук на стереовыходе неплохой. Для аккумулятора емкостью 4270 мА•ч производитель заявил до 9 часов автономной работы. При максимальной яркости экрана и громкости у меня он протянул 5 часов в режиме просмотра HD-видео по Wi-Fi и играх.

На сегодня у ASUS накопилась целая линейка планшетов с функцией голосовой связи. Видимо, компания-изготовитель считает ее чрезвычайно важной. Не скажу, что режим сотового телефона реализован плохо, но общаться лучше с помощью гарнитуры – слишком неловко держать 7-дюймовую «лопату» по принципу мобильника. Мне новинка больше понравилась как планшет: приятный металлический корпус, неслабая батарейка, хороший объем памяти за свою цену и просто отменная производительность с учетом скромного одноядерного процессора.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Очень хорошая производительность (с учетом процессора) Качественная цветопередача и широкие углы обзора экрана Металлический корпус с приятной обработкой Выгодная цена за 32 Гбайт внутренней памяти

Недостатки:
Средненькое качество голосовой связи Небольшой запас яркости экрана

Ориентировочная цена: 9 990 руб

Опубликовано 30.12.2013

Похожие статьи