Sony Xperia Z Ultra: ультрасмартфон

Логотип компании
Sony Xperia Z Ultra: ультрасмартфон
Когда я дал подержать Sony Xperia Z Ultra коллеге, он спросил: «И что это такое?» В новинке не сразу можно определить средство для коммуникации.

Топовые смартфоны обычно щеголяют количеством ядер, объемом памяти и поддержкой новейших технологий. Герой же нашего рассказа может похвастать еще и габаритами – у кого еще вы найдете такой солидный экран – целых 6,4 дюйма!

Технические характеристики:

ОС

Android 4.2.2

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,4 (1920×1080)

Процессор

Qualcomm MSM8974, 2,2 ГГц

ОЗУ, Гбайт

2

ПЗУ, Гбайт

16 (пользователю доступно 12)

Стандарты связи

GSM, GPRS/EDGE, UMTS HSPA+, LTE

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

A-GPS, ГЛОНАСС

Камера, Мп

8 (основная), 2 (фронтальная)

Аккумулятор, мА?ч

3000

Габариты, мм

179?92?6,5

Вес, г

212

Поставляется аппарат вместе с док-станцией (служит для зарядки), адаптером питания со встроенным портом USB, кабелем USB – micro USB, руководством по запуску, брошюрой с важной информацией и гарантийным талоном.

Sony Xperia Z Ultra: ультрасмартфон. Рис. 1

Ощущений от знакомства с этим девайсом словами не передать. Очень красивый, крупный по размерам, но при этом тонкий в талии – всего 6,5 мм. Обе панели – и передняя и задняя – покрыты стеклом, так что сразу не разберешь, где экран, и только логотип в центре одной из них подскажет, что это задняя часть. Здесь же расположились основная камера и так называемая зона обнаружения NFC. Ну а глазок фронтальной камеры, датчик приближения/освещенности, динамик и индикатор зарядки/уведомлений – эти, понятно, на фасаде, сверху, а внизу лишь основной микрофон. На правом боку – разъем для наушников, крышка гнезда для SIM-карты и носителя micro SD, клавиша включения, качелька регулировки громкости и отверстие для шнурка. На левом – крышка порта micro USB и разъем для зарядной станции. На верхней грани приютился второй микрофон, на нижней – динамик.
Корпус прочный, стекло закаленное. К сборке вопросов нет. Добавлю, что устройство защищено от влаги и пыли (об этом ниже).

Sony Xperia Z Ultra: ультрасмартфон. Рис. 2

Экран создан по фирменной технологии Triluminos: яркие сочные цвета, высокое разрешение (1920?1080 точек) и приличные углы обзора. На солнце, правда, запаса яркости маловато, но в помещении проблем нет.

Предустановлена ОС Android версии 4.2.2 с фирменными приложениями производителя и рядом сторонних программ, включая McAfee Security, Evernote и OfficeSuite.
Внутри героя бьется сердце Qualcomm MSM8974 – четырехъядерного процессора с высокой для смартфонов частотой 2,2 ГГц. Качать кровь по жилам ему помогают 2 Гбайт оперативной памяти, а ускорять графику – чип Adreno 330. Внутренней памяти, несмотря на возможность расширить ее на 64 Гбайт картой micro SDXC, все-таки хотелось бы побольше – 16 гигов в топовом аппарате, из коих доступно 12, согласитесь, не айс.

Производительность иначе как зверской не назовешь. К примеру, приложения типа браузера устанавливаются за секунды. Причем в буквальном смысле слова. О том, как шустро на все действия пользователя откликается интерфейс, и говорить не стоит. Игры и видео в качестве Full HD аппарат проглатывает моментально, да еще и добавки просит. Журналисты любят говорить, мол, смартфоны и планшеты скоро догонят по мощности десктопы. Так вот в случае с Sony Xperia Z Ultra это уже не фантастика. Под типичной нагрузкой (HD-видео, игры) корпус с изнанки оставался чуть теплым, и только автосимулятору Real Racing 3 удалось ощутимо его разогреть.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Multitask

6145

Dalvik

3493

CPU integer

2916

CPU float-point

3334

RAM Operation

1308

RAM Speed

2628

2D Graphics

1642

3D Graphics

9453

Storage I/O

1284

Database I/O

680

Итого

32883

В модели установлены все возможные средства беспроводной коммуникации, включая 4G/LTE. Работают исправно. Приемник GPS загружается быстро.

Основная камера при разрешении 8 Мп выдает снимки на уровне бюджетного компакта 5-летней давности: шумы высокие, детализация средняя. Похвалю макрорежим и перечень настроек, довольно широкий для смартфона. В большинстве ситуаций автомат правильно определяет сцены, выставляя оптимальные настройки съемки. А вот видео, хоть и Full HD со стереозвуком, но качества невысокого. Снимки и ролики сгодятся разве что для соцсетей и блогов.

Примеры снимков:
Sony Xperia Z Ultra: ультрасмартфон. Рис. 3

Sony Xperia Z Ultra: ультрасмартфон. Рис. 4

Мощность встроенного динамика средняя, а звук на стереовыходе понравится любителям электронных жанров: обилие верхов, хорошо различимые средние и даже некоторое подобие низких. На качественных наушниках получите удовольствие от любимых треков в формате FLAC.

Sony Xperia Z Ultra: ультрасмартфон. Рис. 5

Проверить смартфон на влагозащищенность я решил в домашних условиях: запустил на нем аудиотрек и утопил в емкости с водой. Тот и глазом не моргнул, продолжал себе играть, правда ванна несколько приглушила звук.

Что касается источника питания, Sony обещает до семи часов автономной работы в режиме просмотра видео. На деле получается меньше, если загружать аппарат не только роликами, но и музыкой, играми, Интернетом, голосовой связью. Что поделаешь, высокая производительность не дается даром.

Для зарядки можно использовать как сетевой адаптер, так и док-станцию. Последняя работает так: опускаете на нее аппарат боком, и тот закрепляется при помощи магнита. 100%-ного насыщения батарея достигает за 2,5 часа.

Когда я дал подержать Sony Xperia Z Ultra коллеге, первое, что он сказал: «И что это такое?» Реакция нормальная: даже опытный юзер не сразу определит в этом солидном гаджете средство для коммуникации. Однако использовать его в качестве телефона неудобно – того и гляди выскользнет из ладони. А вот как продвинутый мобильный медиацентр – самое то. Стоит, правда, как хороший ноутбук. Но более функционального и качественного смартфона в продаже вы не найдете. Ближайшие конкуренты – Huawei Ascend Mate и Samsung GALAXY Mega – конечно, намного дешевле, но и возможностей у них куда меньше.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Прекрасный экран Максимальная производительность в классе Богатый функционал (включая 4G/LTE) Тонкий корпус Защита от влаги и пыли

Недостатки:
Высокая цена Небольшой объем внутренней памяти для топовой модели

Ориентировочная цена: 31 990 руб

Опубликовано 05.11.2013

Похожие статьи