Bliss Pad R1010: клавиатурный планшет

Логотип компании
Bliss Pad R1010: клавиатурный планшет
Планшет поставляется с аппаратной клавиатурой, что решает главную проблему устройств такого типа, при этом вес конструкции не превышает килограмм.

Бренд Bliss известным не назовешь, а между тем в модельном ряду компании регулярно появляются очень интересные устройства. Не исключение – планшет Bliss Pad R1010. Вышел он еще весной, но и сейчас вызывает желание познакомиться. Не в последнюю очередь из-за наличия аппаратной клавиатуры.


Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.1

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

10,1 (1280×800)

Тип матрицы

IPS

Тип сенсора

Емкостный

Процессор

Cortex-A9, 1,6 ГГц

ОЗУ, Мбайт

1024

Внутренняя память, Гбайт

16

Слоты расширения

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n), 3G

Порты и разъемы

mini USB, HDMI, mini jack

Камера, Мп

2 (основная), 0,3 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

7000

Габариты, мм

178?260?10 (17 с клавиатурой)

Вес, г

680 (940 с клавиатурой)

Устройство упаковано в несколько картонных коробок. В комплекте предусмотрен изящный чехол из бархатистой ткани. Даже в сборе с клавиатурой Bliss Pad R1010 тонок, но увесист. Корпус полностью выполнен из матового серебристого металла, углы скруглены. Производит впечатление дорогой вещи. Три тугие защелки соединяют планшет с клавиатурой. Обе части устройства тоненькие, клавиатура почти невесома. На лицевой панели нет ничего, кроме объектива фронтальной камеры. На тыльной панели есть черная вставка из матового пластика, по центру которой расположена слегка утопленная линза основной камеры. По бокам – прорези стереодинамиков, затянутые металлической сеткой.

Солидный вес планшета объясняется не столько металлическим корпусом, сколько емким литий-полимерным аккумулятором. Планшет и клавиатура запитываются отдельно, но от одного и того же зарядного устройства.

Имеется три аппаратные кнопки: одна управляет питанием, а две регулируют громкость. Все они совершенно одинаковы, но, к счастью, подписаны. И, как оказалось, не зря – в приложенной инструкции их назначения перепутаны. Разъемы и порты собраны на противоположном торце: вход для микрофона и выход для наушников, слот для карты micro SD, выход HDMI, порт mini USB, гнездо питания, клавиша перезагрузки и слот под SIM-карту. С одной стороны, пользоваться открытыми слотами и разъемами удобно, с другой – есть опасение, что отверстия быстро забьются пылью. Устройство следует также поберечь от влаги и прочих превратностей жизни.

Клавиатура (по совместительству – крышка для дисплея) подключается через Bluetooth. В ноутбучном положении планшет просто ставится на специальную площадку и опирается на складную подставку. Конструкция предназначена для настольного размещения (или для парты, если учесть, что Bliss Pad R1010 адресован в первую очередь школьникам и студентам). На мягком диване он стоит неуверенно, а держать на весу его неудобно.

Bluetooth включается крошечным рычажком на корпусе клавиатуры, затем планшет легко обнаруживает ее и подсоединяет. Язык указан в настройках ввода. Пользоваться аппаратной клавиатурой удобно: кнопки расположены привычно, нажимаются отчетливо, горячих клавиш достаточно. Замечу, что и экранная клавиатура комфортна в работе. Сенсор точно распознает даже прикосновение к мелким элементам на дисплее. С контрастом и насыщенностью экрана все хорошо, с углами обзора – отлично. Разрешение для 10-дюймовой матрицы не самое высокое и запредельной четкости не предполагает, но для большинства задач хватает.


AnTuTu Benchmark:

ОЗУ, баллов

975

CPU Integer, баллов

1247

CPU Float, баллов

878

2D-графика, баллов

1146

3D-графика, баллов

2537

Данные ввода/вывода, баллов

605

Чтение с SD-карты, Мбайт/с

20,3

Запись на SD-карту, Мбайт/с

6,8

Двухъядерный процессор с частотой 1,6 ГГц обеспечивает достаточную скорость работы, позволяющую усомниться в том, что обладатель будет использовать его только для учебы или работы. Игры и видео высокой четкости – без тормозов. Динамики мощные.      

Полный набор беспроводных интерфейсов – Wi-Fi, Bluetooth, 3G, а также приемник GPS – не дадут потеряться в информационном и физическом пространстве. Правда, качество приема Wi-Fi сильно зависит от близости к передатчику даже в пределах маленькой комнаты. Обе камеры дают посредственное качество изображения, но запускаются и реагируют на изменения настроек съемки мгновенно.

Аккумулятора (7000 мА•ч) хватает на целый день активного использования.
С одной стороны, планшет действительно удобен для учебы, набора текста и поиска информации. Хорошая аппаратная клавиатура и отзывчивый мультитач, беспроводная связь, диктофон, кардридер, кабель USB OTG в комплекте, предустановленная программа-будильник и крепкий металлический корпус совсем не помешают студенту или школьнику. С другой – не слишком высокая для подобной комплектации цена при широких мультимедийных и игровых возможностях вызовут интерес и у тех, кому планшет нужен для развлечений. Несмотря на мелкие недочеты, девайс хорош для своей ценовой категории.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Хорошая производительность Качественный корпус Емкий аккумулятор Удобная аппаратная клавиатура в комплекте

Недостатки:
Несбалансированность в ноутбучном положении Слабый Wi-Fi-модуль

Ориентировочная цена: 10 000 руб

Опубликовано 19.09.2013

Похожие статьи