Samsung GALAXY Note 8": планшет на заметку

Логотип компании
Samsung GALAXY Note 8": планшет на заметку
Новинка адресована тем, кому приходится регулярно делать заметки или рисовать. Но с тем же успехом она подойдет и для обычного потребления контента.

Представителей серии Samsung GALAXY Note (а это 10-дюймовый планшет и смартфон с дисплеем 5,5") отличает наличие стилуса, при помощи которого легко создавать рукописные заметки. Недавно между ними вклинилась новинка – 8-дюймовый планшет.

Лаконичный комплект поставки стал традицией для подобных решений южнокорейского производителя: сетевое зарядное устройство с USB-портом, кабель USB-micro USB, краткая инструкция пользователя, гарантийный талон (как говорится, that's all).

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.1.2

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

8 (1280×800)

Тип матрицы

Super Clear LCD

Тип сенсора

Емкостный

Процессор

Exynos 4412, 1,6 ГГц

ОЗУ, Мбайт

2048

Внутренняя память, Гбайт

16 (пользователю доступно 10)

Слоты расширения

micro SD (до 64 Гбайт)

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (с поддержкой Wi-Fi Direct), Bluetooth 4.0, 3G, GPS

Порты и разъемы

micro USB, mini Jack

Камера, Мп

5 (основная), 1,3 (фронтальная)

Аккумулятор, мА?ч

4600

Габариты, мм

210,8×135,9×7,95

Вес, г

345 (версия с 3G)

Цветовое решение единственное – белое. Когда впервые берешь новинку в руки, удивляешься, насколько она легка для своего формфактора: 345 г, то есть чуть больше, чем у того же ASUS Nexus 7, хотя экран у последнего семидюймовый. Отмечу и стройность корпуса (7,95 мм).

Samsung GALAXY Note 8": планшет на заметку. Рис. 1

Передняя панель нестандартная: помимо фронтальной камеры и сенсорных кнопок, аппаратная клавиша «Домой», динамик телефона и датчики, отслеживающие взгляд пользователя. Недостаток сенсорных кнопок – их частенько ненароком задеваешь (лучше бы реализовали стандартно, как часть интерфейса ОС). Заднюю панель украшает лишь глазок основной камеры, защищенный металлическим ободком. Причем у глазка есть неприятная особенность – он выступает над корпусом (по опыту могу сказать, что со временем все равно сотрется или поцарапается).

Samsung GALAXY Note 8": планшет на заметку. Рис. 2

На левом боку устройства прячутся за заглушками гнезда для SIM-карты (стандартного формата) и носителя micro SD. На правой грани – кнопка включения, качелька регулировки громкости, ИК-датчик и гнездо для стилуса. Фирменное перо S Pen вставляется плотно, держится надежно. На нижней панели пара стереодинамиков и порт micro USB. Сверху – выход на наушники. Алюминиевый обод придает корпусу дополнительную жесткость.

Экран базируется на технологии Super Clear LCD, отображая 16 млн цветовых оттенков. Картинка здоровская: точнейшие цвета, высокая контрастность шрифта. При этом оптимальное разрешение для данного размера дисплея – 1280×800 точек. В большинстве ситуаций мне хватило 50–75% яркости (на максимуме экран слепит).

Предустановленная последняя версия Android дополнена фирменным интерфейсом TouchWiz: по сравнению с «чистым» Jelly Bean выглядит красочнее. Добавлены функции для пера и достаточно много предустановленных приложений как от сторонних разработчиков («Яндекс»), так и фирменных. Мне понравился Paper Artist: позволяет создавать снимки на камеру (и основную, и фронтальную), автоматически накладывая на них эффекты, и при помощи пера рисовать на кадрах. Затем картинки можно отправлять по электронной почте, в облачное хранилище или на страничку соцсети.

Samsung GALAXY Note 8": планшет на заметку. Рис. 3

Paper Artist

Когда вытаскиваешь перо из гнезда, устройство откликается вибрацией, автоматически запуская меню, из которого можно создать заметку. При этом перо нетрудно использовать и для сенсорного ввода.

Модель поддерживает многозадачность. Вы вправе одновременно общаться по телефону и делать заметки или искать что-либо в Сети. Для этого достаточно пару секунд удерживать кнопку на стилусе – и откроется отдельное окошко. В общем функции S-Pen аналогичны тем, что заложены в других устройствах GALAXY Note.

За скорость работы отвечают четырехъядерный процессор частотой 1,6 ГГц на пару с 2 Гбайт оперативки. И, надо сказать, справляются хорошо: ни тормозов, ни зависаний. Случаются небольшие «затыки» с анимированными картинками (GIF), но это типично для Android-гаджетов. Видео воспроизводится плавно и с YouTube, и с карты памяти. Никаких проблем с играми.

AnTuTu Benchmark:

ОЗУ, баллов

2950

CPU Integer, баллов

3810

CPU Float, баллов

3561

2D-графика, баллов

1639

3D-графика, баллов

3504

Данные ввода/вывода, баллов

565

Чтение с SD-карты, Мбайт/с

45,7

Запись на SD-карту, Мбайт/с

18,5

Вариантов внутренней памяти два: 16 и 32 Гбайт. В первом случае (том, что у меня) пользователю доступно чуть меньше 10 Гбайт. Нормально считалась карточка Kingston micro SDHC Class 10.

Звук у динамиков что надо: музыку на максимуме хорошо слышно из соседней комнаты. В наушниках же все ок до половины громкости, если больше – вперед вырываются «верхи».

К работе беспроводных модулей и качеству связи претензий нет. За время тестирования я подключался к разным точкам доступа (дома, в офисе, в кофейне), проблем не было ни разу. А вот приемник GPS, бывает, глючит: запускаешь программу навигации, а та впадает в задумчивость надолго.

По поводу качества камер скажу коротко: чрезвычайно низкое. Видеоролики и фотоснимки рекомендую делать, только если это очень нужно, а под рукой нет фотоаппарата. Из настроек: разрешение снимка, баланс белого, светочувствительность (максимум 400 единиц ISO).

Своеобразно работает датчик, следящий за глазами пользователя: если долго смотришь на нижнюю часть экрана, всплывает предупреждение. Впрочем, функцию «Интеллектуальное ожидание» легко отключить в настройках.

Для аккумулятора емкостью 4600 мА?ч производитель заявляет до девяти часов автономной работы в режиме воспроизведения видео. У меня планшет работал без подзарядки сутки в стрессовом режиме: 75% яркости экрана, Интернет, связь, навигация, видео, музыка, чтение книг. Результат неплохой.

На мой взгляд, новичок от Samsung адресован в первую очередь тем, кому приходится регулярно делать записи, заметки или рисовать. Но с тем же успехом он подойдет и для обычного потребления контента и развлечений. Единственный серьезный недостаток – низкое качество камер. Что касается цены, пусть каждый решит сам, много это или мало – 22 тыс. рублей за 8-дюймовый гаджет с 3G и 16 Гбайт памяти.

Журнал IT Expert [№ 07-08/2013] Подписка на журналы

Достоинства:

Отличная производительность

Прекрасный экран

Плавная работа интерфейса

Все средства коммуникации

Длительное время автономной работы (при средней нагрузке)

Вес как у 7-дюймовых моделей

Недостатки:

Низкое качество камер

Сенсорные клавиши требуют привыкания (нередки случайные нажатия)

Глазок основной камеры выступает над корпусом

Ориентировочная цена: 21 990

Опубликовано 09.07.2013

Похожие статьи