Ritmix RMP-520: и смартфон, и планшет

Логотип компании
Ritmix RMP-520: и смартфон, и планшет
Новинку Ritmix логичнее отнести к смартфонам, однако внушительные габариты позволяют считать ее переходным звеном между смартфонами и планшетами.

Грань между различными классами устройств часто весьма тонка. Так, новинку Ritmix логичнее отнести к смартфонам, однако внушительные размеры, богатый функционал и крупный экран высокого разрешения позволяют считать ее переходным звеном между смартфонами и планшетами.


Технические характеристики:

ОС

Android 4.0

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5,2 (800×480)

Тип сенсора

емкостный

Процессор

MTK6577, 1 ГГц

ОЗУ, Мбайт

512

ПЗУ, Гбайт

4

Стандарты связи

GSM/EDGE/3G

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi, Bluetooth

Слоты расширения

micro SDHC (до 32 Гбайт, class 6)

Навигация

GPS + AGPS

Камера, Мп

5 Мп (основная), 0,3 Мп (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

2200

Габариты, мм

147?83,4?11,5

Вес, г

215


Как и в большинстве изделий Ritmix, меня приятно удивила комплектация. В коробке, кроме USB-кабеля и зарядного устройства, я обнаружил аксессуары, которые часто приходится докупать отдельно, – непритязательный, но практичный чехол и пленку для защиты экрана. 

Ritmix RMP-520: и смартфон, и планшет. Рис. 1

Объемный «кирпичик» весом более 200 граммов удобнее держать двумя руками. Дизайн лаконичен до предела: сенсорный дисплей на всю переднюю панель, немного скругленные углы, пластиковый, хотя и вполне добротно изготовленный корпус. На узкой панели в верхней части разместился крошечный динамик и еще более неприметный глазок фронтальной камеры. На верхней грани – выход на наушники, а на нижней и боковой – кнопка включения, качели для управления громкостью и разъем micro USB. В этом плане все стандартно. Экстерьер задней панели представлен лишь объективом основной 5-Мп камеры. Индикаторы, отображающие подключенные устройства, наличие сигнала и уровень заряда аккумулятора ненавязчиво выстроились в узкую полоску в верхней части дисплея.

Ritmix RMP-520: и смартфон, и планшет. Рис. 2

Сенсор, по моим ощущениям, достаточно отзывчивый, во время тестирования он исправно слушался всех касаний. А вот использование недорогой TFT-матрицы не лучшим образом сказалось на качестве картинки: она контрастная и насыщенная только в том случае, если смотреть на дисплей строго сверху. Даже небольшое изменение угла обзора искажает цветопередачу. Не может похвастаться экран и превосходной читаемостью текста на ярком солнце, не говоря уже об отображении графики.

Есть встроенный GPS-модуль. К его работе не возникло никаких нареканий: исправно ловит спутники, показывает координаты и часть карты. Хорош уровень производительности для своего класса и в играх, а также при просмотре фильмов. Зачем устройству с разрешением чуть больше стандартного VGA поддержка Full HD – для меня загадка. Тем не менее видеофайлы в разрешении 1920?1080 точек проигрывались без каких-либо задержек. А вот звук комфортный только через внешние наушники. Пользоваться встроенным динамиком, на мой взгляд, можно, только если уж совсем медведь на ухо наступил.
Беспроводные коммуникации представлены модулями Wi-Fi (n) и Bluetooth. Имеется также поддержка 3G. Безусловный плюс модели – возможность применения двух SIM-карт различных операторов, а также хороший для бюджетной модели объем внутренней памяти (4 Гбайт). Ее можно расширить картой micro SD (до 32 Гбайт).


AnTuTu Benchmark

ОЗУ, баллов

348

CPU Integer, баллов

510

CPU Float, баллов

126

2D-графика, баллов

171

3D-графика, баллов

631

Данные ввода/вывода, баллов

212


Фронтальная камера предназначена почти исключительно для видео-конференц-связи, а на основную можно снимать фото и видео. Несмотря на приличное разрешение снимков, о фотографическом качестве говорить не приходится: характеристики объектива весьма скромны, а шумы матрицы более чем ощутимы.

Однако в целом Ritmix RMP-520 произвел вполне благоприятное впечатление и продемонстрировал хорошую для своего ценового класса производительность. Его строгий, несколько аскетичный дизайн наверняка придется по душе тем пользователям, которые не любят переплачивать за моду и дизайнерские изыски, а хотят получить «рабочую лошадку», с лихвой оправдывающую затраченные на покупку деньги.

Журнал IT Expert [№ 03/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Богатый функционал и комплектация, Хорошая для своего класса производительность Встроенный модуль GPS

Недостатки:
Значительные габариты и вес Узкие углы обзора экрана

Ориентировочная цена: 7 500 руб

Опубликовано 13.03.2013

Похожие статьи