Samsung EX2F: сила света

Логотип компании
Samsung EX2F: сила света
Главная особенность камеры – светосильный объектив (f1.4), позволяющий без проблем снимать в условиях плохой освещенности, не «задирая» ISO.

Что ожидает начинающий пользователь от компакта? Чтобы был легкий, удобный, с понятным управлением и предустановленными режимами съемки. Ну и еще, чтобы HD-видео снимал да стоил недорого. Почти все эти плюсы (кроме цены) объединены в фотокамере Samsung EX2F. Но помимо них, есть у нее еще одно преимущество, благодаря чему она заинтересует и тех, кто любит заниматься творческой съемкой.

Вместе с аппаратом в комплект поставки включено сетевое зарядное устройство с выходом USB, шнур micro USB-USB, пара ремней (на плечо и для запястья), диск с фирменным софтом.  

Технические характеристики:

Тип матрицы

BSI CMOS

Разрешение матрицы, Мп

12,4

Диапазон светочувствительности, единиц ISO

80 - 12800

Объектив

24-80 мм в 35-мм эквиваленте

Диагональ экрана, дюймов (разрешение, точек)

3 (640×480)

Видоискатель

нет

Разрешение видеосъемки, точек (скорость, кадров/с)

1920×1080 (30)

Стабилизация

оптическая и цифровая

Карты памяти

SD, SDHC, SDXC

Габариты, мм

111,9×62×28,9

Вес, г.

294,3 (без аккумулятора и карты памяти) 

Для компакта новинка выглядит серьезно и строго. Корпус металлический, обработан. Есть прорезиненные поверхности – под надежный хват. Цветовых решений два – белое и черное. У меня был второй вариант.

Samsung EX2F: сила света. Рис. 1

На лицевой части корпуса расположены объектив, глазок подсветки автофокуса и колесико, с помощью которого в соответствующих режимах регулируется диафрагма и выдержка. На тыльной части почти все место забрал себе ЖК-дисплей, а остальное досталось органам управления. На верхней панели предусмотрена встроенная вспышка по соседству с разъемом для внешней, кнопка включения, два отверстия микрофонов, кольцо зума, а также пара «барабанов», из них один отвечает за переключение режимов съемки, а второй – за дополнительные настройки. Справа (под крышкой) нашелся порт micro USB и выход HDMI. Снизу – крышка отсека аккумулятора/карты памяти и резьба под штатив.

Samsung EX2F: сила света. Рис. 2

Держа камеру в руках, ощущаешь эдакую приятную тяжесть. Из минусов сборки: непрочный механизм встроенной вспышки, из-за чего та люфтит даже в закрытом положении. То же самое можно сказать про отсек для аккумулятора и карты памяти. Поначалу вызывает недоумение и то, что крепления для наплечного ремешка легко крутятся. Но на деле они прочные.

Плюс дисплея в том, что он вращается, позволяя снимать почти из любого положения. Картинка на нем яркая и сочная (благодаря технологии AMOLED), хотя, на мой вкус, ей недостает разрешения. Интерфейс устроен понятно. Некоторые пункты меню имеют разный размер шрифта (с целью экономии места). Зато это избавило его от непонятных сокращений.

Samsung EX2F: сила света. Рис. 3

Колесо переключения режимов стандартное. Из особенностей назову режим Wi-Fi, позволяющий отправлять фотоснимки и видеоролики в социальные сети, в облачное хранилище (только SkyDrive), по e-mail, подключать камеру к совместимым телевизорам. Вводить символы, используя меню и колесо, неудобно (пригодился бы сенсорный ввод, но его нет). Беспроводное подключение работает исправно, шустро отправляя снимки на указанный адрес. Правда, файлы при этом автоматически сжимаются с 4 Мбайт примерно до 500 Кбайт.

Samsung EX2F: сила света. Рис. 4

Используя фирменное мобильное приложение Remote Viewfinder, можно видеть со смартфона то, что снимает камера, а при помощи MobileLink – просматривать контент на подключенной карте памяти. Для обеих функций обязателен Wi-Fi.

Дополнительное колесо позволяет переключаться между покадровой и предварительной съемкой, тремя режимами непрерывной съемки (3, 5 и 10 кадров/с), эксповилкой, делать снимки спустя 2 или 10 секунд с момента нажатия кнопки затвора. Любитель вряд ли будет активно использовать это колесо, а более опытному фотографу больше пригодилась бы отдельная кнопка регулировки светочувствительности или баланса белого.

Главная особенность камеры – светосильный объектив (f1.4). Он позволяет без проблем снимать в условиях плохой освещенности, при этом вам не нужно «задирать» ISO. Автомат правильно определяет условия съемки. На время тестирования я даже позабыл о том, что у камеры есть вспышка. Другой плюс объектива – в широком угле (начинается с 24 мм в 35-мм эквиваленте). Очень удобно снимать архитектуру. Хотя кому-то может не хватить оптического зума.

Механизм зуммирования работает излишне плавно, и я бы сказал – лениво. Как при фото-, так и при видеосъемке. Автофокус иногда фокусируется не там, где надо. Возникает ощущение, что камера не знает, что хочет от нее пользователь. Впрочем, бывает это нечасто. Баланс белого в светлое время суток не ошибается, а вот в условиях искусственного освещения порой путается. Но не беда, ведь есть пять пресетов плюс пользовательская настройка, а также при помощи цветовой температуры.

Качество снимков в общем хорошее для компакта. Кадры довольно резкие, с неплохой детализацией. Цветопередача естественная. Шумы терпимы до 400 единиц ISO. Дальше они плавно растут, на максимальных значениях снимать не советую.

Видео приличного качества. Ролики снимаются в формате MP4 c использованием прогрессивного кодека H.264. Минута Full HD-видео занимает 100 Мбайт.

Емкость аккумулятора средняя (1030 мА·ч), поэтому на длительное время автономной работы не рассчитывайте. В моем случае (максимальная яркость экрана + передача снимков по Wi-Fi) хватило на пару сотен кадров и несколько видеороликов.

Новинку я рекомендую тем фотолюбителям, кому нужен компакт со светосильным объективом и встроенным Wi-Fi. В сравнении с конкурентом, Panasonic Lumix DMC-LX7, у аппарата Samsung выше разрешение, чуть получше матрица и главное – он стоит на 4 тыс. рублей дешевле.


Примеры снимков:

Samsung EX2F: сила света. Рис. 5


Samsung EX2F: сила света. Рис. 6


Samsung EX2F: сила света. Рис. 7


Samsung EX2F: сила света. Рис. 8

Журнал IT Expert [№ 03/2013] Подписка на журналы

Достоинства:

Светосильный объектив с широким углом

Хорошее качество снимков (на невысоких ISO) и видео для своего класса

Встроенный Wi-Fi

Разъем для внешней вспышки

Поворотный экран с сочной картинкой

Качественный корпус

Недостатки:

Медлительный зум

Сильные шумы на высоких ISO

Непрочный механизм вспышки

Ориентировочная цена: 14 990 руб

Опубликовано 12.03.2013

Похожие статьи