Samsung Galaxy Tab 2: своевременная реабилитация

Логотип компании
Samsung Galaxy Tab 2: своевременная реабилитация
В связи с известными спорами вокруг копирования дизайна устройств, Samsung нужен был планшет, способный реабилитировать разработчика, его креативный потенциал.

Для начала хочу сказать, что мне не понравился первый Galaxy Tab. Выйдя на рынок вскоре после iPad, он должен был олицетворять все лучшее, что на тот момент мог предложить лагерь Android, но на деле оказался сырым устройством. Любопытствующим предлагаю почитать мой обзор. В связи с этим, а также в связи с известными спорами вокруг копирования дизайна устройств, сами знаете у кого, южнокорейскому производителю (а больше даже его поклонникам) очевидно нужен был планшет, способный реабилитировать разработчика, его креативный потенциал. Эту роль возложили на Galaxy Tab 2, появившийся в продаже летом.

Однако чувство дежавю я испытал уже на этапе вскрытия коробки. Комплект поставки опять оказался небогатый: само устройство, сетевой адаптер, USB-кабель да краткое руководство пользователя. Многие покупатели не отказались бы от тряпочки для протирки глянцевого экрана, на котором остаются отпечатки пальцев.

Впрочем, предлагаю поговорить о внешнем виде. Для своего формфактора Galaxy Tab 2 стройный (толщина 9,7 мм) и легкий (587 г).

Samsung Galaxy Tab 2: своевременная реабилитация. Рис. 1

На лицевой панели (справа и слева) есть металлическая сеточка – под ней находятся стереодинамики. На нижней грани приютился фирменный интерфейсный разъем для подключения USB-кабеля и соединения с компьютером. На верхней грани – кнопка включения и качелька регулировки громкости, разъем для карты micro SD и выход для наушников. Также можно заметить глазок камеры на лицевой и задней панелях. Задняя панель прикрыта защитной пленкой, чтобы предохранить корпус от случайных царапин.

Samsung Galaxy Tab 2: своевременная реабилитация. Рис. 2

Как видно по фото, дизайн отличается от первого Galaxy Tab. Качество сборки вполне соответствует классу аппарата.

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.0

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

10,1 (1280×800)

Тип сенсора

емкостный

Процессор

TI OMAP 4430 (1 ГГц)

ОЗУ, Мбайт

1024

Внутренняя память, Гбайт

16

Слоты расширения

нет

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 3.0 HS, GPS, Wi-Fi (n)

Порты и разъемы

micro SDHC

Камера, Мп

3

Аккумулятор, мА∙ч

7000

Габариты, мм

256,6×175,3×9,7

Вес, г

587

При первом включении планшет попросит вас подсоединиться к Интернету и сделать необходимые настройки. Несколько минут – и девайс готов к работе.

Экран используется тот же, PLS. Картинка качественная и яркая (для большинства ситуаций достаточно уровня яркости 45–50% от максимума).

Установлена самая последняя версия Android. Внизу экрана привычные для этой операционной системы элементы управления, но добавлен еще один – горячая клавиша для создания скриншота. Все элементы меню и виджеты настраиваются. В правом верхнем углу – клавиша вызова меню приложений и виджетов, в нем есть все, что понадобится при работе за планшетом. Samsung установил свои фирменные программы (для игр, общения в Интернете) и офис (для набора текста и редактирования документов). Из приложений – простые редакторы видео и фото, а также «Яндекс. Киноафиша»: запускаете программу и смотрите, какие фильмы идут в ближайших кинотеатрах. Удобно, что можно сгруппировать кинотеатры по станциям метро, составить список любимых кинотеатров. Правда, интерфейс программы располагается только вертикально.

Работает планшет шустро, интерфейс отзывчивый, скорость открывания веб-страниц хорошая. Видео высокой четкости воспроизводится плавно, даже формат Full HD. Игры выглядят красочно, не тормозят. Однако некоторые лаги наблюдаются при быстром пролистывании веб-страниц и больших галерей фотографий. Иногда Android впадает в ступор, не загружая веб-страницы или приложение YouTube подолгу открывает плей-листы. И все же по сравнению с предыдущей моделью стабильность работы выше.

Интерфейс управления камерой простой, позволяет выбрать режим съемки (фото/видео), разрешение снимка, наложить эффекты (всего их четыре). Ожидать от камеры качества компакта начального уровня не стоит – все-таки настроек мало, да и оптического увеличения нет.

Качество звука встроенных динамиков приличное. С уровня громкости 35–40% от максимума корпус начинает резонировать. Если это покажется неудобным – подключайте наушники или выводите музыку на внешнюю акустику при помощи Bluetooth.

Приемник спутниковой навигации загружается оперативно, местоположение определяет очень точно. Конечно, в роли автомобильного навигатора планшет не удобен, зато GPS пригодится в других ситуациях, когда понадобится быстро и точно определить свое положение на местности.

Встроенный аккумулятор весьма емкий. Время автономной работы зависит от того, насколько интенсивно в течение дня вы используете устройство. В моем случае (при включенном Wi-Fi, проигрывании HD-видео и половинной яркости экрана) планшет продержался два дня. Плюс в том, что в выключенном состоянии почти не расходуется энергия. Полностью заряжается аккумулятор примерно за три часа.

На мой вкус, Samsung Galaxy Tab 2 получился более сбалансированным в сравнении с первой моделью. В плане стабильности подтянулся и сам Android. Если и есть проблемы с отзывом ОС, то они редки и предсказуемы. «Железная» часть могла быть совершеннее (к примеру, у ближайшего конкурента Acer ICONIA Tab A200 и процессор мощнее, и цена за аналогичный объем памяти ниже), но решение производителя понятно – сделать хороший планшет за адекватную цену. Справедливости ради скажу, что таким он и получился.

Достоинства:

Хорошая производительность (как вычислительная, так и графическая)

Качественный экран

Полезный набор предустановленных приложений

Длительное время автономной работы

Минимальный вес для своего формфактора

Адекватная цена

Недостатки:

USB-подключение только через фирменный разъем

Скудный комплект поставки

Ориентировочная цена: 14 990 руб

Опубликовано 07.09.2012

Похожие статьи