Prestigio GeoVision 5500 Smart Android: изящный навигатор

Логотип компании
Prestigio GeoVision 5500 Smart Android: изящный навигатор
Android 2.3, отличный дисплей и разумная цена.

Эволюция автомобильных навигаторов во многом повторяет историю развития мобильных телефонов. Производители планомерно увеличивают диагональ, разрешение и цветность дисплея, добавляют новые, подчас бесполезные функции, внедряют сенсорное управление. В результате вместо неказистых угловатых коробочек красуются на лобовых стеклах автомобилей чуть ли не полноценные планшеты.

Навигатор Prestigio GeoVision 5500 Smart Android, несмотря на свою навороченность, радует демократичной ценой, которая существенно ниже, чем у многих других имиджевых моделей. Устройство выполнено в плоском прямоугольном корпусе со скругленными углами. Почти всю лицевую панель занимает яркий пятидюймовый экран разрешением 800×480 точек. Задняя панель, а также рамка вокруг матрицы сделаны из глянцевого пластика, в то время как торцевые части корпуса – из пластмассы. На заднюю панель вынесен небольшой динамик, обладающий неплохим (для своих миниатюрных габаритов) звучанием. На левом торце размещены слот для карт памяти, разъем для подключения USB-кабеля, а также утопленная клавиша сброса настроек. К сожалению, разъемы не имеют заглушек, предотвращающих попадание пыли внутрь устройства. Кнопка включения находится на верхнем торце. Помимо проводного интерфейса, навигатор снабжен модулем беспроводной связи Wi-Fi.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

5 (800×480)

ОС

Android 2.3

Процессор

1 ГГц

Оперативная память, Мбайт

256

Встроенная память, Гбайт

4

Карты памяти

micro-SD, micro-SDHC

Интерфейсы

USB, WiFi

Предустановленное ПО

Навител Навигатор 5, Яндекс.Карты, Google Maps

Габариты, мм

133×10×85

Комплект поставки включает кабель USB, автомобильное зарядное устройство, перо ввода, кожаный чехол, универсальное крепление на стекло, а также компакт-диск с программой синхронизации и документацией.

Навигатор работает под управлением Android 2.3, благодаря чему может похвастаться легко расширяемой функциональностью. Экран вмещает дюжину иконок (четыре по горизонтали и три по вертикали), системную панель наверху и полосу быстрого запуска в нижней части. Помимо предустановленных приложений пользователь может самостоятельно инсталлировать дополнительные утилиты и игры, доступные через Google Play. Мощности 1-ГГц процессора и 256 Мбайт оперативной памяти вполне достаточно для быстрой работы программ, например, навигационной карты России «Навител» или «Яндекс. Карты». Возможности ПО Navitel неплохи: карта знает более 130 тысяч населенных пунктов России, из них свыше 3300 городов – с подробной улично-дорожной сетью и адресными планами. Также нанесены АЗС, посты ГИБДД, придорожные кафе и рестораны, гостиницы. Отмечу, что пользователи Prestigio GeoVision 5500 Smart Android могут обновлять карты «Навител» без дополнительной платы в течение двух лет.

Тестирование показало, что навигатор успешно выполняет свои главные функции и обеспечивает быстрый и точный просчет маршрутов. Операционная система позволяет легко устанавливать карты сторонних разработчиков, если встроенное ПО не обеспечивает должный уровень детализации в каком-либо регионе. К работе сенсорного управления у меня претензий не возникло. Сенсор обладает приемлемой чувствительностью и адекватно реагирует на прикосновения. С учетом невысокой цены, компактных размеров и прекрасной функциональности я однозначно рекомендую Prestigio GeoVision 5500 для самого широкого круга пользователей – от водителей до туристов и путешественников.

Достоинства:

Яркий сенсорный дисплей

ОС Android 2.3

Встроенный Wi-Fi

Недостатки:

Не выявлено

Ориентировочная цена: 5 000 руб

Опубликовано 23.05.2012

Похожие статьи