Куда приводят фантазии Google Maps?

Логотип компании
27.11.2023
Куда приводят фантазии Google Maps?
Вероятно, многие бывали в ситуации, когда навигатор, предложивший сэкономить немного времени заводит авто туда где не ступала нога человека, а потом объявляет: «Связь потеряна, выбирайтесь как хотите». Однако, когда подобное происходит в такой технологически развитой стране как США, становится любопытно, что же могло пойти не так…

Группа фанатов Формулы-1 возвращалась в Лос-Анджелес из Лас-вегаса, и решила воспользоваться Google Maps. Вместо того, чтобы ехать по главной автомагистрали они решили сократить время поездки, так как приложение предложило им альтернативный маршрут, позволяющий избежать пылевой бури, которые нередки в пустыне Мохаве

«Мы по иронии судьбы думали, что это будет более безопасный вариант, и там было сказано, что время поездки сократиться на целых пятьдесят минут! Это была наша первая поездка В Лас-Вегас, поэтому мы не знали, что туда и обратно можно ездить только по главной автомагистрали», — рассказывает одна из участниц «экстрим-тура».

Карты Google дали указание съехать с главного шоссе в пустыню, и продолжать двигаться по бездорожью. Вслед за ними с дороги съехал целый караван машин, вероятно состоявший из таких же любителей сэкономить время. Видимо, они были уверены, что первое авто однозначно знает дорогу.

Впрочем, назвать дорогой, то что находилось впереди, назвать было трудно и даже самые оптимистично настроенные водители стали что-то подозревать, когда под колеса стали попадать острые камни. В конце концов, когда водитель головной машины увидел, что чем дальше тем сложнее передвигаться, его подозрения трансформировались в твердую уверенность.

К тому времени ни один из водителей не мог определить свое местоположение и таким образом целая вереница автомобилей оказалась затеряна где-то в пустыне, без припасов и с ограниченным запасом топлива. В конце концов они смогли дозвониться до службы спасения, однако все спасатели были заняты ликвидацией последствий пылевой бури на шоссе. Единственный, кто смог им помочь – платная дорожная служба, которая смогла прислать за ними эвакуаторы лишь к пяти часам вечера.

Если подсчитать, во что обошлось для путешественников слепое доверие к технологиям Google Maps, то выходит не так уж и много — всего лишь один потерянный день, несколько оторванных «с мясом» колес, оплата услуг эвакуаторов и стоимость ремонта авто.

Несмотря на очень качественный сервис и глубокую детализацию, Google Maps все же иногда отправляет людей прямиком в озера, аварийные мосты или непроходимые лесные дороги. Поэтому не стоит надеяться лишь на него. В любом смартфоне всегда есть место для альтернативных решений, а иногда, и обычная бумажная карта может оказаться самым надежным и проверенным помощником.

Похожие статьи