Bliss Pad M1002: сужая рамки

Логотип компании
Награда редакции
Bliss Pad M1002: сужая рамки
Несмотря на 10,1-дюймовый экран, планшет получился компактнее устройств конкурентов за счет более узких рамок вокруг дисплея.

Завоевать кошелек потребителя непросто. Рынок планшетов перенасыщен, предложений масса, поэтому приходится придумывать что-то новое либо доводить до совершенства старое. Каким путем пошла компания Bliss, выпуская модель Pad M1002?

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)


Android 4.2.2

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

10,1 (1280×800)

Тип матрицы

IPS

Процессор

MediaTek МТК 8389 + PowerVR SGX544

ОЗУ, Гбайт

1

Внутренняя память, Гбайт

16

Слоты расширения

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n), Bluetooth 4.0

Порты и разъемы

HDMI 1.4a, micro USB, mini jack

Камера, Мп

5 (основная), 0,3 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

6000

Габариты, мм

175?245?9,3

Вес, г

615

Комплектация неплоха: планшет, адаптер питания, чехол, кабели USB и OTG, руководство пользователя и гарантийный талон. Чехол выполнен из мягкой ткани, которой удобно протирать экран. А вот заднюю панель вряд ли придется часто очищать – она металлическая, с матовым покрытием.

Bliss Pad M1002: сужая рамки. Рис. 1

Bliss Pad M1002 выглядит привлекательно – на задней панели расположились отверстия для динамиков, а также камера разрешением 5 Мп. На правом боковом торце – качелька громкости и кнопка «Назад». Включить планшет можно, нажав кнопку, находящуюся на верхнем торце, там же сгруппировались разъемы micro USB, mini HDMI, выход на наушники и вход для питания. Зачем производитель сделал отдельный разъем питания (ведь адаптер выдает те же 5 В, что и USB) мне неизвестно, однако в процессе тестирования подтвердилось, что при необходимости планшет удобно заряжать и по USB.

Bliss Pad M1002: сужая рамки. Рис. 2

Беря в руки Bliss Pad M1002, сразу обращаешь внимание, что, несмотря на диагональ экрана 10,1 дюйма, девайс заметно компактнее и скорее напоминает 8-дюймовые модели. Этого удалось добиться благодаря тому, что рамки вокруг экрана значительно уже. Поначалу я опасался, что такой дизайн отрицательно скажется на удобстве использования и будет много случайных нажатий, но ничего подобного не произошло. Да и края планшета не слишком тонкие, так что держать в руках приятно.

Слоты для двух SIM-карт, а также для карты micro SDHC спрятаны за пластиковой панелью. Отщелкивается она достаточно просто, но держится при этом надежно.

Bliss Pad M1002: сужая рамки. Рис. 3

Хорош экран – яркий, с отличными углами обзора и достаточным для такого размера разрешением 1280?800 точек. И фильм посмотреть, и в игру поиграть с удовольствием. Кстати, производительности тоже хватает – четырехъядерный процессор MediaTek МТ8389 справляется со своими обязанностями неплохо. При продолжительной нагрузке задняя стенка становится теплой, но это не проблема – металлическая панель работает как радиатор.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Multitask

2613

Dalvik

870

CPU integer

1830

CPU float-point

1258

RAM Operation

1121

RAM Speed

503

2D Graphics

538

3D Graphics

2975

Storage I/O

610

Database I/O

640

Итого

12958

Особенно впечатлила стабильность 3G-связи и скорость поиска спутников – даже в условиях облачности планшет обнаруживал свое местоположение менее чем за полторы минуты. Недаром в последнее время стали появляться планшеты, называемые навигаторами. Действительно, прогресс в этой области радует. Неплохое качество звука, выдаваемое парой динамиков. Благодаря тому, что они расположены далеко друг от друга, заметен стереоэффект.

Bliss Pad M1002 представляет собой удачное развитие 10,1-дюймовых планшетов производителя. Разработчик сумел сделать устройство компактнее, сохранив размер экрана. Приятно и наличие чехла в комплекте, что не всегда бывает в устройствах данного класса. Новинка заслуживает награду «Лучший дизайн».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Компактные габариты для 10,1-дюймового планшета Хорошее качество звука Чехол в комплекте

Недостатки:
Проприетарный разъем питания

Ориентировочная цена: 9 500 руб

Награды: Лучший дизайн

Опубликовано 15.04.2014

Похожие статьи