ONYX BOOX Monte Cristo: сокровища литературы

Логотип компании
ONYX BOOX Monte Cristo: сокровища литературы
Электронная книга с матовым сенсорным дисплеем в металлическом корпусе намекает производителям смартфонов, что им есть чему учиться.

Несмотря на годы присутствия букридеров на рынке, им есть куда развиваться. Скажем, задержки обновления экранов электронной бумагой хоть и сократились, но все еще досаждают. Однако при знакомстве с ONYX BOOX Monte Cristo понимаешь, что даже при таких подножках производители продолжают находить новые интересные решения.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (1072?1448)

Тип экрана

E-Ink Carta Plus

Тип сенсора

Емкостный

Постоянная память, Гбайт

8

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n)

Поддержка форматов

FB2, CHM, TCR, FB2.ZIP, MOBI, DOCX, PDF, RTF, DOC, TXT, EPUB, DJVU, HTML, JPEG, PNG, BMP, TIFF

Габариты, мм

158,9?114?8

Вес, г

205

Комплектация модели традиционна: обложка, зарядное устройство, кабель micro USB, инструкция пользователя и гарантийный талон. А вот сама книга заметно отличается от предшественниц.

ONYX BOOX Monte Cristo: сокровища литературы. Рис. 1

Так, передняя панель обзавелась стеклом Asahi, причем матовым (помимо очевидной защиты от царапин, продавливаний и ударов, стала приятнее на ощупь), при этом потери контрастности удалось избежать – видимо, благодаря отсутствию воздушной прослойки между дисплеем и стеклом. В очередной раз хочется спросить: когда же, наконец, производители смартфонов и планшетов сделают что-то подобное? Остальная часть корпуса металлическая, и это тоже придает солидности новинке.

ONYX BOOX Monte Cristo: сокровища литературы. Рис. 2

На нижнем торце расположены разъем micro USB, слот для карты памяти micro SDHC и кнопка включения. А вот на передней панели никаких кнопок нет. Впрочем, любителям листать клавишами (к коим относится и автор этого текста) расстраиваться не стоит. Кнопки есть – просто они переехали на торцы слева и справа от экрана. Поначалу непривычно, но очень быстро дискомфорт проходит.

ONYX BOOX Monte Cristo: сокровища литературы. Рис. 3

Порадовал отзывчивостью и сенсор экрана – если не на уровне топовых смартфонов, то весьма близок. Производитель позиционирует Monte Cristo как премиальное устройство, поэтому ожидаемо было увидеть в новинке экран последнего на сегодня поколения E-Ink Carta с типографской плотностью пикселей – 300 т/д.

ONYX BOOX Monte Cristo: сокровища литературы. Рис. 4

Программная платформа ONYX BOOX Monte Cristo хорошо знакома по другим моделям производителя: фирменная оболочка работает поверх Google Android 4.4, что позволяет устанавливать дополнительные приложения и гибко настраивать их под себя. Имеется на борту и Wi-Fi-модуль, так что можно приобретать книги онлайн или читать новости через браузер.

ONYX BOOX Monte Cristo: сокровища литературы. Рис. 5

Несколько слов о подсветке: это фирменная технология MOON Light, интенсивность которой гибко варьируется. Чего нельзя сказать о цветовой температуре. Конечно, дело вкуса – кто-то любит белую бумагу, кому-то привычнее желтоватая, но возможность регулирования была бы и здесь дополнительным плюсом.

ONYX BOOX Monte Cristo: сокровища литературы. Рис. 6

Порадовал аккумулятор, более емкий, чем в других моделях: даже при активном использовании с постоянной подсветкой за неделю посадить не удалось (а если последнюю не включать, месяц, думаю, обеспечен).

ONYX BOOX Monte Cristo понравился: матовое сенсорное стекло, отличная обложка, быстрая работа, долгое время работы от аккумулятора. Безусловно, на сегодня это одна из лучших электронных книг на рынке.

Журнал IT Expert [№ 06/2017] Подписка на журналы

Достоинства:
Сенсорный матовый экран Защитное стекло Отличная обложка в комплекте Длительное время работы от аккумулятора

Недостатки:
Подсветка имеет холодную цветовую температуру

Ориентировочная цена: 10 990 руб

Опубликовано 06.07.2017

Похожие статьи