Onyx Boox Livingstone 3: …что мне дождь ледяной, когда моя читалка со мной

Логотип компании
Награда редакции
Onyx Boox Livingstone 3: …что мне дождь ледяной, когда моя читалка со мной
Этот букридер — первый на российском рынке, оснащенный новейшим поколением дисплея типа «электронная бумага» E-Ink Carta 1300. Но интересен он не только этим.

Впрочем, сначала о комплектации. В коробке помимо электронной книги находится обложка, кабель USB-C, гарантийный талон и инструкция пользователя.

Onyx Boox Livingstone 3: …что мне дождь ледяной, когда моя читалка со мной. Рис. 1

Разрешение того самого нового дисплея составляет 1072×1448 точек. E-Ink Carta 1300 обеспечивает более высокую контрастность и скорость прорисовки по сравнению с экранами предыдущих поколений устройств. Хотя заметить разницу можно только, если положить устройство, значительно более старого поколения, нежели Carta. Это объяснимо. Во-первых, качество современной «электронной бумаги» уже дошло до весьма высокого уровня, а во-вторых, среди производителей экранов такого типа де-факто нет конкуренции.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (1072×1448)

Тип экрана

E Ink Carta Plus (Carta 1300)

Объем ОЗУ, Гбайт

2

Накопитель данных, Гбайт

32

Слот для карт памяти

micro SDXC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi 5, Bluetooth 5

Операционная система

Android 11

Емкость аккумулятора, мА·ч

3000

Габариты, мм

156×112,5×8,8

Вес, г

165

Читалка «одета» в «умную» обложку коричневого цвета из экокожи с магнитной защелкой, на которой находятся боковые кнопками листания. Вверху расположена кнопка включения/отключения устройства. Снизу находится порт USB-C с поддержкой функции OTG. Тут же имеется слот для карты памяти micro SDXC. На передней части ридера внизу экрана установлена кнопка, выполняющая команду «Назад» при коротком нажатии.

Onyx Boox Livingstone 3: …что мне дождь ледяной, когда моя читалка со мной. Рис. 2

За производительность отвечает четырехъядерный процессор с частотой ядер 2 ГГц. Оперативная память — 2 Гбайт. В предыдущей версии ридера было всего 16 Гбайт встроенной памяти, в новинке в два раза больше, благодаря чему на устройстве можно хранить огромное количество книг и документов. Работает ридер под управлением ОС Android 11 с фирменной оболочкой.

Onyx Boox Livingstone 3: …что мне дождь ледяной, когда моя читалка со мной. Рис. 3

Загрузив устройство, мы видим удобное и понятное меню. Внизу экрана расположены вкладки: библиотека, внутренняя память, приложения и настройки. В верхней шторке — панель управления, с помощью которой можно включать и выключать беспроводные модули, настраивать параметры экрана, уровни подсветки и громкости. Устройство имеет встроенную подсветку MOON Light 2, позволяющую плавно регулировать цветовую температуру и отличающуюся отсутствием мерцания.

Onyx Boox Livingstone 3: …что мне дождь ледяной, когда моя читалка со мной. Рис. 4

С помощью долгого нажатия на файл можно выбрать программу для чтения: AlReaderX Pro или NeoReader 3.0. В настройках можно установить дату и время, выбрать язык, назначить функции на кнопки на чехле, подключиться к Wi-Fi, Bluetooth и делать многое другое. Onyx Boox Livingstone 3 поддерживает все наиболее востребованные форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu, а также JPG, PNG, GIF, BMP.

Onyx Boox Livingstone 3: …что мне дождь ледяной, когда моя читалка со мной. Рис. 5

В разделе «Приложения» можно найти часы, запись звука, календарь, словари, заставки и т. д. Для прослушивания аудиофайлов в предусмотрен плеер.

Для закачки библиотеки используется как USB-подключение, так и Bluetooth 5.0 или можно воспользоваться браузером. Также для передачи любых картинок, текстовых, аудио- и видеофайлов с электронных книг на ПК и наоборот можно обратиться к файлообменнику BooxDrop. Для подписчиков сервиса «Букмейт» в ридере установлено и это приложение.

Onyx Boox Livingstone 3: …что мне дождь ледяной, когда моя читалка со мной. Рис. 6

ONYX BOOX Livingstone 3 имеет встроенный G-сенсор, который автоматически выбирает правильное расположение текста при повороте устройства. Благодаря функции TTS (Text-To-Speech) — технологии преобразования текста в речь, можно озвучивать текст книги. Встроенные словари позволяют переводить иностранные слова непосредственно во время чтения книг, а при подключении к Интернету можно использовать онлайн-переводчик для целых фрагментов текста.

Onyx Boox Livingstone 3: …что мне дождь ледяной, когда моя читалка со мной. Рис. 7

ONYX BOOX Livingstone 3 — логичное развитие линейки производителя. В ней нет революционных решений, зато в своем классе это одно из лучших предложений. Отличный экран, полный набор беспроводных интерфейсов, достаточно производительный процессор и хороший объем накопителя.

Журнал IT Expert [№ 12/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Плюсы

Компактный и легкий букридер

Отличный дисплей E-Ink Carta 1300 нового поколения

32 Гбайт встроенной памяти

Недостатки:

Высокая цена

Ориентировочная цена: 20 000 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 21.12.2023

Похожие статьи