TP-Link NC450: наблюдательный глянец

Логотип компании
Награда редакции
TP-Link NC450: наблюдательный глянец
Облачная камера, удивившая вниманием к мелочам. Например, в комплекте есть наклейка для удобства сверления отверстий под крепление.

Признаюсь, я все еще во власти стереотипа, что китайцы производят хоть и неплохие девайсы, но до изящества японских или немецких им все же далеко. Взять хотя бы смартфоны: китайские бренды не только догнали, но и обогнали некогда грозных Sony и Samsung, а вот в мелочах… Но камера наблюдения TP-Link NC450, о которой пойдет речь, впечатлила меня настолько, что не могу не поделиться ощущениями.

Технические характеристики:

Разрешение видео (без интерполяции), точек

1280?720

Скорость съемки (при максимальном разрешении), кадров/с

30

Угол обзора, градусов

75

Слот для карт памяти

micro SDXC

Угол поворота, градусов

300 (горизонтально), 110 (вертикально)

Интерфейсы

Wi-Fi (n), Ethernet

Размеры, мм

144?109?106

Открывая внушительных размеров коробку, на внутренней части картонки сразу вижу краткую инструкцию по подключению устройства (как говорится, в нужном месте в нужное время).

TP-Link NC450: наблюдательный глянец. Рис. 1

Достаю содержимое: камера, антенна, патч-корд, блок питания, адаптер для подачи питания через PoE, а также: крепление для установки на стене или потолке, набор дюбелей, заглушка для крепления (в отдельном пакетике) и даже наклейка с указанием мест сверления!

TP-Link NC450: наблюдательный глянец. Рис. 2

Такое внимание к мелочам заслуживает всяческого уважения и здорово упрощает жизнь установщику.

TP-Link NC450: наблюдательный глянец. Рис. 3

Выглядит NC450 эффектно, эдакий глянцевый Валли, но в цивильном исполнении: может вертеть головой и даже ответить человеческим голосом (устройство оснащено поворотным механизмом и динамиками).

TP-Link NC450: наблюдательный глянец. Рис. 4

Подключаю камеру к роутеру кабелем, подаю питание и ставлю на смартфон приложение tpCamera. Вначале предлагается создать аккаунт tplinkcloud.com или ввести уже имеющиеся логин и пароль.

TP-Link NC450: наблюдательный глянец. Рис. 5

Далее все просто: смартфон находит камеру в Сети и предлагает выбрать способ подключения (разумеется, лучше Wi-Fi, если он есть). Модуль – однодиапазонный 2,4 ГГц.

TP-Link NC450: наблюдательный глянец. Рис. 6

В приложении можно добавить несколько камер и наблюдать за каждой. А записанные фото и видео сохранять на карту micro SDXC, слот для которой находится на задней панели.

TP-Link NC450: наблюдательный глянец. Рис. 7

Наиболее удобно использовать камеру именно со смартфоном или планшетом, так как найти браузер, в котором будет работать просмотр, дело непростое. Если пытаешься открыть в неподходящем, отобразится рекомендация использовать Firefox, Opera или Safari.


В настройках можно выставить зоны наблюдения за движением, а также звуковую систему тревоги с регулировкой уровня чувствительности. Камера позволяет отключить индикаторы, дабы не привлекать к себе внимание. Через мобильное приложение можно сделать все то же самое, но имейте в виду, что большинство настроек размещаются не на кнопке с шестеренкой, а там, где изображена пленка (неочевидно, но работает).


Еще один вариант просмотра – через облачный сервис https://www.tplinkcloud.com/ . Здесь не получится сделать тонкие настройки, но можно смотреть видео в реальном времени или промотать записанное.

Мобильное приложение позволяет общаться с обитателями дома в режиме рации: держишь кнопку – говоришь, отпустил – слушаешь. Снимать TP-Link NC450 может и ночью благодаря ИК-подсветке (мощности хватает метров на восемь). Качество изображения достаточно высокое, чтобы разглядеть детали, что важно, например, при наблюдении за ребенком.

Отличная получилась у TP-Link камера, и внимание к деталям – в числе  ее главных преимуществ. Модель подойдет и для дома, и для офиса: возможность контроля из облачного сервиса сразу нескольких камер обеспечит удобный мониторинг больших помещений.

Журнал IT Expert [№ 12/2017] Подписка на журналы

Достоинства:
Продуманная конструкция крепления Удобное мобильное приложение Двухсторонняя аудиосвязь ИК-подсветка Инжектор PoE в комплекте

Недостатки:
Не все браузеры корректно работают с веб-интерфейсом

Ориентировочная цена: 6 790 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 27.12.2017

Похожие статьи