Logitech Circle View: безопасность для пользователей Apple

Логотип компании
Logitech Circle View: безопасность для пользователей Apple
Камера видеонаблюдения Logitech Circle View относится к средствам вспомогательного типа и предназначена для применения исключительно в составе «умного» дома Apple.

Речь идет о приложении «Дом», которое предлагается использовать на iPhone и iPad (действующих под управлением iOS 13.2 и выше), а также на любых других оговоренных в спецификации устройствах Apple. Гаджет работает с технологией Apple HomeKit Secure Video и способен не только транслировать изображение, но и осуществлять дополнительные функции обеспечения конфиденциальности (в том числе сквозное шифрование, анализ видеопотока, автоматическую запись по событию и множество других функций). Предполагается, что камера может быть установлена в любом месте — как внутри помещения, так и за его пределами, там, где, по мнению владельца, требуется максимально точное и детализированное отслеживание событийного ряда.


«В любом месте» означает там, «где температуры могут колебаться от −20 до +50 °C» (40 °C при включенной подсветке режима ночного видения) и рабочие механизмы камеры не будут облиты водой из-под колес проезжающих автомобилей. Гаджет защищен от пыли и влаги по стандарту IP64, что предусматривает полную изоляцию от сухих частиц и песка и непроницаемость для брызг воды, распространяющихся во всех направлениях. Что же до детализации — видеоподсистема способна записывать «кинофильмы» с разрешением 1080p, захватывая все, что попадет в ее широкий угол обзора (180°). Высокая четкость достигается и благодаря максимально чувствительному сенсору, которому помогает и просветленная стеклянная оптика объектива.


Камера позволяет записывать разборчивое видео не только днем, но и ночью, без дополнительного инфракрасного прожектора подсветки, если снимаемые объекты находятся на расстоянии до 4,5 м. Связь с видеорегистратором или контрольным устройством осуществляется по беспроводному каналу Wi-Fi (частота 2,4 ГГц). Как уже отмечалось, IP-камера способна передавать потоковое видео, отправлять оповещения о животных, людях и транспортных средствах, попадающих в поле зрения объектива, и сохранять полученные записи в iCloud (необходима подписка с достаточным объемом памяти). Впрочем, владельцам Android не следует спешить огорчаться: пока поддержка этой ОС отсутствует, но ожидается, что ее появления следует ожидать в ближайшем будущем. О подключении гаджета: чтобы начать работу с Circle View, достаточно смонтировать ее на место, подсоединить к источнику питания через USB, а затем запустить приложение «Дом» на iPhone (или iPad). При помощи ПО потребуется лишь отсканировать специальный код для синхронизации.


И напоследок — маленькая техническая особенность, о которой следует знать, устанавливая камеру: в ней реализована возможность ограничения обзора; для чего можно наклонить камеру вниз, сузив поле зрения, или воспользоваться аппаратной кнопкой на тыльной панели, которая позволяет отключить камеру и микрофон. Разумеется, этим могут воспользоваться не только владельцы, но и злоумышленники, так что при выборе места для монтажа надо быть внимательным.

Журнал IT Expert [№ 01/2022] Подписка на журналы

Достоинства:

Защищенность по IP6

Высокая четкость изображения

Широкий угол обзора

Недостатки:

Камера совместима только с системой Apple

Ориентировочная цена: 12 990 руб

Опубликовано 01.02.2022

Похожие статьи