SanDisk Ultra 3D: пусть всегда будут байты

Логотип компании
Награда редакции
SanDisk Ultra 3D: пусть всегда будут байты
Твердотельный накопитель весом менее 40 грамм способен вместить до 500 Гбайт информации. Изучаем особенности 2,5-дюймовой модели.

Немногие помнят, но знаменитая компания SanDisk когда-то называлась SunDisk. И хотя на слух оба варианта звучат одинаково, «солнечный круг, небо вокруг» мне нравилось больше: как-то позитивно, по-летнему. Но и “san” не оплошал – распаковывать SSD объемом 500 Гбайт одно удовольствие, ведь внутри только сам накопитель и краткая инструкция (да и зачем что-то еще).

Технические характеристики:

Емкость, Гбайт

500

Тип контроллера

Marvell 88SS1074

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

Доступный объем, Гбайт

250, 500, 1000, 2000

SanDisk Ultra 3D настолько легок, что кажется, передо мной муляж, пустая коробочка. Но нет, здесь кроются та самая 3D NAND (твердая память последнего поколения) и контроллер Marvell 88SS1074, который будет отдавать команды на запись и чтение. Последний пусть и не относится к горячим новинкам, зато по части надежности зарекомендовал себя с лучшей стороны, так что считаю его использование оправданным.

SanDisk Ultra 3D: пусть всегда будут байты. Рис. 1

Толщина диска – 7 мм, что позволяет установить его в тонкие ультрабуки. Корпус выполнен из пластика. Замечу, что в линейку входят модели емкостью от 250 Гбайт до 2 Тбайт. Формат – классический с интерфейсом SATA 3.0 (6 Гбит/с) формфактора 2,5 дюйма.

SanDisk Ultra 3D: пусть всегда будут байты. Рис. 2

На сайте компании есть фирменная утилита SSD Dashboard, установив которую, можно мониторить состояние твердотельника, измерять его производительность, видеть версию интерфейса, к которому он подключен, и др. А кроме того, программа предупредит о проблеме, если таковая возникнет в процессе работы. В общем, лишней утилита не будет, советую ее установить, тем более она весьма неплохо русифицирована.

SanDisk Ultra 3D: пусть всегда будут байты. Рис. 3

О технологии 3D NAND мы уже неоднократно писали, но на всякий случай кратко опишу ее суть. В первых поколениях SSD в одной ячейке памяти хранилось только два бита данных, а в 3D NAND – три. Именно благодаря этому накопители стали значительно более емкими, что положительно отразилось и на их цене. Кстати, на надежности данная технология отрицательно не сказалась. Впрочем, использовать SanDisk Ultra 3D в серверах и других системах с большим объемом постоянно перезаписываемой информации не стоит – лучше выбрать специализированную модель.

Как обычно, перед замерами скорости я произвел несколько циклов перезаписи, в ходе которых температура накопителя не поднималась выше 42 градусов – неплохо, учитывая, что в помещении на тот момент было +28.

AIDA 64, Мбайт/с:

Линейное чтение

563,1

Случайное чтение

560

Линейная запись

535,3

Случайная запись

527,7

Результаты убеждают, что SanDisk Ultra 3D позволит комфортно работать практически с любыми задачами. Особенно приятно отметить, что записывает он практически с той же скоростью, что и читает. Гарантийный объем перезаписываемых данных (TWB) для данной модели составляет 200 Тбайт.

SanDisk Ultra 3D действительно дарит радость: крайне слабо греется даже под серьезной нагрузкой, обладает высокой скоростью чтения и записи, что позволяет с уверенностью рекомендовать его в качестве основного накопителя в любые компьютеры. А небольшой вес станет бонусом для мобильных устройств.

Журнал IT Expert [№ 06/2018] Подписка на журналы

Достоинства:
Высокая скорость чтения/записи Очень малый вес

Недостатки:
Не обнаружено

Ориентировочная цена: 8 200 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 26.06.2018

Похожие статьи